АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы биоэтики: генная инженерия, клонирование, эвтаназия

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. II. Аутогенная тренировка
  5. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  6. XX век: судьба проблемы бытия
  7. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  8. Актуальные проблемы образования в России
  9. Аналитическое теоретизирование: проблемы и перспективы
  10. Аспекты проблемы
  11. Аутогенная тренировка (AT)
  12. АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА (МЕТОД ШУЛЬЦА)

Биоэтика — междисциплинарная область знания, охватывающая широкий круг философских и этических проблем, возникающих в связи с бурным развитием медицины, биологических наук и использования в здравоохранении высоких технологий. Самая интересная проблема – проблема жизни и смерти. Трудность решения этой проблемы. опирается ценностью и сложностью жизни как объекта возможного изучения, обострённым эмоциональным восприятием. Для решения проблемы лучше использовался научный. подход.

Жизнь – способ бытия чела, пространство для раскрытия его сущности. Чел продлевает своё сущ-е, оставляя после себя веществ.результаты своей деятельности (сады, здания). Жизнь осознаётся как ценность, поэтому внимание уделяется «праву на жизнь», которое записано во всеобщей декларации прав чела. Но человек смертен, он это понимает. Иногда усматривает в этом высшую мудрость жизни, т.к. таким образом обесп-ся смена поколений. Но чел всегда хочет знать, что же будет после того, когда он уйдёт. Именно это любопытство ведёт к поиску фил-ого камня, эликсира бессмертия, всевозможных препаратов продлевающих жизнь.

 

Исходя из выше сказанного, человек создаёт себе подобных - клоны – пытаясь продлить свою жизнь. Но правильно ли назвать это существо челом? Есть ли у него душа, правильно ли признаёт его церковь. К чему это может привести?

В окончании хотелось бы сказать, что на сегодняшний день эксперименты

по клонированию человека запрещены (либо наложен мораторий) практически во

всех развитых и развивающихся странах, кроме того существует специальная

резолюция Совета безопасности ООН вводящая мораторий на любые эксперименты

по клонированию человека и зародышей старше двухнедельного срока развития.

 

Эвтаназия – усыпление по собств. воле, но по своей сути – это явл. самоубийством. Генная инженерия – выращи­вание из одной клетки органы, ткани. Это имеет двойной смысл.

Э. - это прерывание жизни, которая по медицинским причинам стала невозможной, невыносимой для человека. Это ситуация, когда трудно, а порой и невозможно руководствоваться традиционными нормами медицинской этики. Здесь сталкиваются диаметрально противоположные факторы: облегчение страдания и продление жизни. Такие ситуации характеризуются сложной моральной трилеммой. Во-первых, в соответствии с клятвой Гиппократа, врач не должен нести смерть больному: "Я не дам никому просимого у МРНЯ смертного средства и не покажу пути для подобного замысла". Во-вторых, это очевидное продление бессмысленных мучений больного. И в-третьих, врач, действуя из сострадания, может стать в глазах общества либо убийцей, либо пособником самоубийства. Очевидно, что Э.. - не только медицинская, но и сложная социальная проблема. И пациент нуждается не только в медицинской, но и социальной помощи. С другой стороны, врачам, возможно, не следует вовлекаться в этот процесс, а осуществление Э. должно лечь на плечи специально обученного персонала.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)