АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационное обеспечение деятельности УВД г. Самары

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  7. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  8. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  9. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  10. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  12. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов

Подобная практика работы, несомненно, существенно влияет на более эффективную профилактику, предупреждение и раскрытие преступлений.

Так, например, при заполнении базы по несовершеннолетним лицам и состоящим на учете в ПДН, указываются связи лица, его приметы, причем не только физические, но и психологические (черты характера, склонности). Данные характеристики, при их использовании, могут оказать реальную помощь при работе с конкретным лицом. А информационный массив по притонам позволяет установить какие нарушения и с какой периодичностью совершаются по данному адресу.

Кроме того, имеющиеся информационные массивы позволяют проследить работу личного состава по конкретным направлениям оперативно-служебной деятельности - в электронных картотеках предусмотрена возможность фиксации всех проверок, проводимых инспекторами.

Осуществление постоянного контроля, за результативностью деятельности служб и подразделений, каждого сотрудника УВД, по пополнению информационных массивов, напрямую связана, с повышением эффективности мероприятий по защите прав и свобод граждан, профилактике и раскрытию преступлений, других правонарушений, обеспечению общественного порядка и безопасности.

Накопляемые в информационных массивах данные, оператором ЭВМ (дежурной части), могут незамедлительно быть извлечены и переданы для использования нарядам наружных служб, сотрудникам оперативных, следственных и других подразделений. Прибывающий к месту совершения преступления, другого правонарушения наряд ППСМ, следственно-оперативная группа получают из массива данных необходимую информацию, например, по субъектам или объектам представляющим оперативный интерес.

Заложенная в банк данных информация, для удобства её использования, помимо определенных категорий, систематизирована по месту расположения. Так, например, ранее судимые - систематизированы как по одноименной категории, так и по месту проживания. Проводя, в каком либо доме, те или иные мероприятия, наряд милиции может получить любую информацию представляющую оперативный интерес: по лицам, проживающим в этом доме, расположенным в нем объектам, с учётом которой, сможет принять правильное решение.

 
РАНЕЕ СУДИМЫЕ  
Ф.И.О. Дата рождения Проживает По какой статье УК был осужден  
Кузнецов Евгений Михайлович 12.03.50 г. Юбилейная 125-45 158 ч. 2; 161 ч. 2  
Барабанщиков Игорь Николаевич 24.09.67 г. Юбилейная 125-27 162 ч. 2  
НАРКОМАНЫ        
Вавилин Евгений Кузьмич 09.05.72 г. Юбилейная 125-03 158 ч. 2 - 2 раза  
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, СОСТОЯЩИЕ НА УЧЁТЕ        
Ф.И.О. Кличка Дата рождения Проживает По какой статье УКбыл осужден  
Изотов Андрей Васильевич «Шмака» 15.08.86 г. Юбилейная 125-34    
ВЛАДЕЛЬЦЫ ОРУЖИЯ          
Ф.И.О. Дата рожд. Проживает Примечания    
Федосеев Иван Петрович 12.03.63 г. Юбилейная 125-35 Разрешен до 2003 г    
ПРИТОНЫ Кузнецов Евгений Михайлов. Юбилейная 125-45      
  Вавилин Евгений Кузьмич Юбилейная 125-03      
ОБЪЕКТЫ Магазин «Мини-маркет» ООО «Стиль», ул. Пятилетки д. 25 6-12-11 Директор Кривощеков А.И. Круглосуточный режим работы. Реализация алкоголя    
           

На основе имеющихся информационных массивов ежедневно, а также по текущим запросам подготавливается вся статистическая информация по работе УВД.

Для более эффективной и качественной организации оперативно-служебной деятельности, с учетом состояния оперативной обстановки, выполнения прогноза расследования уголовных дел, в УВД г. Самары разработана система ежедневного отслеживания и контроля за результатами деятельности служб и подразделений по раскрытию, расследованию уголовных дел, находящихся в производстве.

В оперативной статистике, на 1-ое число последующего месяца имеется информация о количестве уголовных дел, по которым должно быть принято решение, что позволяет контролировать законность и своевременность принятия этих решений. Большое значение в осуществлении контрольных функций имеет и наличие возможности оперативного отслеживания информации об участии служб и подразделений УВД в раскрытии и расследовании преступлений.

Разработанная форма, позволяет с учетом складывающейся оперативной обстановки, на основе её ежедневного анализа, имея информацию по уголовным делам, находящимся в производстве, в целях обеспечения ритмичности работы, равномерного распределения нагрузки, спрогнозировать работу аппарата следствия, дознания и в целом всего УВД.

Службы СУ, МОБ, КМ, на основе уже достигнутых результатов и перспектив на последующий период, ежемесячно составляют (на месяц, подекадно) прогноз по раскрываемости, окончанию уголовных дел, выставлению карточек формы 1.2., который обобщается и вносится в общую по УВД схему. Прогнозируются показатели, которых необходимо достичь, для выхода на планируемую раскрываемость.

Дальнейшее (ежедневное, ежедекадное) отслеживание фактически достигнутых результатов позволяет оперативно влиять на состояние дел, принимать с учетом объективно складывающейся ситуации, конкретные управленческие решения, направленные на выполнение запланированных показателей, достижения намеченной раскрываемости.

Использование разработанной формы контроля и отслеживания информации позволяет обеспечить ритмичность работы по окончанию уголовных дел, принять в случае необходимости, меры по перераспределению нагрузки, сил и технических средств, как правило, без вмешательства и опеки начальника УВД, что позволяет руководителям служб и подразделений работать самостоятельно и творчески.

Проводимый на протяжении ряда лет анализ раскрываемости, позволяет комплексно изучить специфику и структуру складывающейся оперативной обстановки, с учетом объективных условий складывающихся социально-экономических отношений, обеспечивает возможность прогнозирования состояния преступности на последующий временной период. Наличие объективных прогностических и контрольных данных, позволяет перераспределить имеющиеся силы и технические средства на наиболее важных направлениях оперативно-служебной деятельности, повысить эффективность их использования в решении стоящих перед УВД задач по противодействию преступности, выявлению и профилактике других правонарушений.

В разработанной контрольной форме включены показатели количества регистрируемых преступлений, раскрываемости (по годам), наличие аналогичных средне областных позиций, позволяет принимать необходимые управленческие решения, направленные на повышение эффективности оперативно-служебной деятельности.

В целях совершенствования деятельности УВД по использованию автоматизированных информационных систем, баз данных, автоматизированных рабочих мест, объединенных в единые информационно-вычислительные сети, а также для обеспечения постоянного контроля за раскрываемостью преступлений, повышения ответственности за организацию оперативно-служебной деятельности в этом направлении каждого руководителя, сотрудника, в УВД с использованием электронно-вычислительной техники разработан ряд прикладных контрольных программ, не имеющих аналогов в ГУВД области. С их использованием, имеется возможность в любой момент (ежедневно), оценить состояние дел, проконтролировать выполнение плановых показателей, принять незамедлительные меры по устранению выявленных недостатков.

Например, разработано программное обеспечение для работы с входящими и исходящими документами (пополнение баз данных, подсчет данных, поиск, корректировка и т.д.). Разработано программное обеспечение для подсчетов статистических данных (разбоев, грабежей, краж, угонов АМТС, преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, краж цветного металла).

В УВД города Самары приобретена и с 10 июня 1998 года активно используется автоматизированная дактилоскопическая информационная система (АДИС) «Папилон», связанная с аналогичной системой областного ГУВД.

Работа АДИС «Папилон» принесла положительный опыт. В настоящее время АДИС «Папилон» принято 30479 дактокарты. В банк данных системы «Папилон» помещено 28035 дактокарт. Зарегистрировано корточек со следами рук 4411, закодировано карточек со следами рук 4938, закодировано следов рук 9856. Помещено карточек в банк данных АДИС (Самара) 2821. Отправлено в МЭКО ГУВД области 26631 дактокарта, 2881 карточек со следами рук.

На 01.02.06 года, по всем видам картотечного учёта раскрыто 1532 преступления, в том числе с помощью АДИС «Папилон» 518 преступлений, с помощью системы «Портрет» 1014 преступлений. Идентифицировано 1763 следа, 1232 преступления, 258 неопознанных трупов.

Характерно, что следы пальцев рук, изымаемые при осмотрах мест происшествий и помещаемые в базу данных АДИС для оперативной проверки в дежурные сутки, способствуют для раскрытия преступлений по «горячим следам».

Также разработаны электронные таблицы учета результатов деятельности служб УВД по формированию дактилоскопического массива, в которых прослеживается не только выполнение минимального плана дактилоскопирования подучетных лиц конкретными службами, но и расшифровка принадлежности лиц по категориям учета (несовершеннолетние, БОМЖи, аресты, административные задержания, оперативный учет, подозреваемые-подучетники, граждане СНГ, призывники, ранее судимые, причем последние дополнительно расшифровываются по видам преступлений: кражи, грабежи, разбои, убийства, что позволяет прослеживать дактилоскопирование лиц, совершивших имущественные и особо опасные преступления); также в таблицах указываются проценты выполнения плана дактилоскопирования отдельно по подразделениям, по службам СКМ и МОБ, в общем по УВД.

Разработанная в УВД система контроля, с использованием функциональных возможностей АДИС «Папилон», позволяет детально проанализировать эффективность работы с лицами, представляющими оперативный интерес, определить приоритетные направления деятельности направленные на профилактику и раскрытие преступлений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)