АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленный образец. Определения и основные признаки. Условия патентоспособности промышленного образца. Срок действия и условия сохранения

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  4. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  5. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

 

Промышленный образец – является художественно-конструкторское решения изделия, определяющее его внешний вид.

Задача, решаемая с помощью промышленного образца состоит и внешнего вида изделия.

Внешний вид изделия может включать разные признаки, но в конечном счёте он определяется:

1) выразительностью;

2) взаимным расположение основным композиционных элементов;

3) формой и цветовым исполнением.

Должны сочетаться художественные и конструкторские элементы. Использование лишь художественных средств (например, изменение цвета) или конструкторских средств (изменение размера) для промышленного образца недостаточно.

Правовая охрана предоставляется тем промышленным образцам, которые являются сами знаете, чем. Не признаются те промышленные образцы, решения, согласно патентного закона:

1) изделие, внешний вид которого обусловлен исключительно их технической функцией (гайки, болты, винты);

2) объекты архитектуры (жилые здания, промышленные стационарные сооружения – они признаются произведениями архитектуры и охраняются в рамках авторского права; однако малые архитектурные решения признаётся промышленным образцом в общем порядке);

3) печатная продукция;

4) объекты неустойчивой формы;

5) противоречащее гуманности и общим интересам.

Промышленными образцами могут быть:

1) цельные единичные изделия, его часть, набор изделий;

2) объёмным;

3) часть образца, если она предназначения для универсального применения.

В материалах заявки, содержащей в качестве объекта промышленного образца часть изделия должны быть представлены фотографии и/или иллюстрации. В заявке на промышленный образец, помимо заявления и описания промышленного образца, должен быть:

1) комплект фотографий, отображающий изделия;

2) макет или рисунок, дающий полное представление и внешнем виде;

3) чертёж общего вида изделия, эргономическая схема.

Вариантом промышленных образцов могут быть художественно-конструкторские решения изделий, относящиеся к 1-ой функциональной группе. Например, 2 или несколько автомобилей, отличающихся друг от друга формой облицовки, ручек, фар; 2 или нескольких стульев, отличающихся фактурой или цветом тканей.

Некоторые изделия, например, оригинальный флакон для духов, могут быть признаны как промышленным образцом, так и товарным знаком. Выбор форм охраны принадлежит заявителю. Не исключена охрана образца как промышленно образца, так и как товарного знака.

Критерием патентоспособности промышленного образца являются:

1) новизна;

2) оригинальность;

3) промышленная применимость.

Новизна. Правовая охрана предоставляется лишь тем промышленным образцам, которые обладают абсолютной мировой новизной. Исследование новизны применяется лишь доступными в мире сведениями.

Оригинальность. Необходимым условием охраноспособности промышленного образца является творческий характер изменений, внесённых в заявляемый объект по сравнению с прототипом. Промышленный образец признаётся оригинальным, если его существенные признаки обуславливают творческий характер эстетических особенностей изделия. Не признаётся изделие в качестве промышленного образца, если в нём нет качества творческого. Изделие, форма которого заимствована.

Промышленная применимость. Если промышленный образец может быть многократно воспроизведён с помощью путём изготовления соответствующего изделия. Если решение не производимо многократно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)