АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сергей Засухин Поздеев

Читайте также:
  1. В этот момент все искажения пропали, появилась картинка лагеря демонов, но почему-то вверх ногами. Под нашими вопросительными взглядами Сергей занервничал.
  2. Видя медленную смерть брата и девушки, Сергей потерял всякий смысл жизни, каждый день мог быть последним, знал он.
  3. Выдающийся советский, российский хирургу и ученый Юдин Сергей Сергеевич
  4. Поздеева С. Как организовать учебный диалог в начальной школе?
  5. Сергей Васильевич Рахманинов
  6. Сергей Зиновьевич Казарновский,
  7. Сергей Иванович Танеев
  8. Сергей Львович Соболев
  9. Сергей Сергеевич Прокофьев
  10. Сергей Юльевич Витте (конец ХIХ – нач. ХХ в.)

От последней деревни, Горковского сельсовета, Вадюги, до первой, Выйского сельсовета, - Демьяново, по реке Пинеге 85 километров. Между ними нет ни одной деревни. Деревня Демьяново находится на правом берегу Пинеги, в ней 19 дворов, жителей больше сотни. Пониже деревни Демьяново, на левом берегу Пинеги находится деревня Чудиновская, 34 двора, жителей больше сотни.
Через 7 километров, от Демьянова, будет деревня Мутокорье, дворов 12, жителей около сотни.
Ниже Мутокурки на правом берегу Пинеги, среди лесов заметны межи бывших здесь полей и сруб старинной восьмиугольной церкви. Это Верхняя Рагова. Здесь жизнь прекратилась из-за какой-то эпидемии. Но после этого долгое время жил атаман, который обладал такой силой, что в один приём возил к заутрене на Выю свою мать. Он с такой силой правил лодкой, что старуху привязывали к лодке, чтобы не вылетела из неё…
. Деревня Хорнема, с 54 домами и 300 едоками, расположена на правом берегу реки Пинеги, а на левом берегу через луг, в расстоянии 2 км расположена деревня Усть-Выйская. В 34 верстах от д. Хорнемы, вниз по течению реки Пинеги – Ленивый перебор, где встречался медный колчедан и бронза. За рекой Кочус идёт губернская просека.
По берегу Пинеги – горой, от деревни Усть-Выя, в былое время шла дорога в Кевролу – в 250 вёрст, следы от которой сохранились до сих пор. Этой дорогой ездят на Вашку – через Кучкас и Нюхчу. Путь этот был известен ещё в глубокой древности.
В народной памяти сохранилась ещё и другая дорога – Ратная. По ней, рассказывают, отступали, теснимые новгородцами, первонасельники деревни Чудиново – чудь. Отступали ратью, силой. При отступлении, будто бы, зарыли на правом берегу, в курган, свои богатства, срубили длинное дерево, привязали его к задней лошади и тащили, чтобы не потерять направление. Курган этот в 1896- 97 годах раскапывался межевым Федосеевым. Но ничего не найдено. Ратной дорогой пользуются только зимой. От Чудинова до Вашки по ней 40 вёрст.
Интересно отметить, что, по рассказам, на Ратней дороге в местечке «Конева рада» (тут, по преданию, чудь коня съела) сохранилась опруга лодки.
Лесных тропинок на Вашку известно несколько: на Венденгу и Ертому, и «конные дороги» - правая и левая конные дороги, обе начинаются от деревни Осядкино и тянутся на 45 вёрст, а правая на 70, они на 9-10 верстах идут вместе, пересекают реку Ябу, а затем в трёх верстах от Ябы в местечке Лабас разветляются.
По правой «конной дороге» выходят на Усть-Осу и Осу, притоки реки Вашки. Населённых пунктов на верховье реки Вашки нет, и здесь сходятся только охотники пинжаки и уфтюжане. На правой «конной» дороге известны следующие избушки: 1. Горбатая, 2. Каменная, 3. Лавельская, 4. Чащи, 5. Порбаш, приток Вашки. В реку Оса, приток Вашки, впадают в одном месте реки Пыч и Мыктас. Река Пыч – ближайшая к реке Уфтюга.
По левой «конной» дороге выходят на верховье реки Вашка, где она подходит к верховью реки Яреньги, притоку Вычегды. На ней избушки: 1. Холодиха, 2. Радовая, 3. Чащовая (на берегу Вашки). Около избушки Холодиха, находится озеро Хыльнемское, окружённое болотами и славящееся карасями.
За деревней Чудиново, в двух верстах от неё вниз по течению, река Пинега принимает в себя слева большой приток Выю. Река Выя отводит население с Пинеги вверх по своим берегам, а по Пинеге населённых мест до Архангельской губернии встречаться не будет.
На реке Вые расположены следующие деревни: Усть-Выйская, называемая обычно «Устьё» с 54 домами и 295 едоками. Она от самого устья Выи, как и от Пинеги, отделена полем, расположена на левом берегу. Деревня Усть-Выйская обладает прекрасной шатровой часовенкой, когда построенной и по какому поводу, неизвестно. Основание часовни рублено из брёвен, к нему прирублена галерея. В часовне имеется хорошая деревянная люстра и деревянный стол с резными ножками. На этом же берегу, в двух с половиной верстах, от Усть-Выи находится деревня Чака, именуемая официально Шишинская, с 13 домами и 74 едоками. Деревня Чака стоит несколько в стороне от дороги и не на самом берегу реки. Через поле, прозываемое Березник, находится деревня Заедчуга, именуемая официально Фроловская, с 18 домами и 104 едоками. Выше по реке Етчуга находится деревня Бор, официально именуемая Заневеженская, с 6 домами и около 50 едоков.
Напротив, за рекой Выей, находится деревня Заозерье, с 13 домами и 73 едоками.
Центром Выйско-Ильинской волости будет деревня Клиньё, находящаяся в пяти верстах от Усть-Выи. Клинье официально называется Степановская, имеет школу и фельдшерский пункт, дворов. Едоков больше 50.
Напротив деревни Клинье, на противоположном берегу Выи, расположена Мыза, на крутом и высоком угоре, примыкающаяся к деревням, под одноимённым названием, Гора, официально именуемая Вахтинская Гора, с 25 домами и 144 едоками, и к деревне Осташева Гора, с 18 домами и 86 едоками. Под горой будет
деревня Заозерье, названа так потому, что находится за озером. В озеро течёт ручей, под названием Матурин. Раньше тут текла Выя, а потом она своё русло спрямила, пошла напрямую. Расположено Заозерье под угором, домов 16, едоков около сотни.
С Мызой «пинжаками» и «выянами» связывается история края. Так рисуется им былое: Мыза – резиденция князя, против Мызы на левом берегу Выи,находится Княж-поле, так называемое и доныне. В поле на «Яромине» (яма с водой) паслись княжьи лебеди и гуси, которых он бил, прямо от себя с Мызы, из лука. Князя этого потеснили новгородцы, он вынужден был отступить и во время отступления был убит. Взвыли оставшиеся без князя, по видимому, чудаки, почему и река названа Выя. И до сего времени обитателей деревни Чудиново, прозываемых «нифагичи», считают потомками чуди, хотя они носят фамилии Верещагиных, и Сосниных.
По другой версии Выя получила своё название потому, что на ней взвыл от тоски Новгородский князь, бежавший в эти края от опалы.
От деревни Клинье, через поле, прозываемое Каменные, находится деревня Окуловская, с 21 домом и 109 едоками. Напротив деревни Окуловской, на правом берегу реки Выи, расположен Погост, с Ильинской шатровой церковью, 1600 года, и невдалеке от неё, за Становым ручьём, новой деревянной, постройки 1878 года, 20-21 июня - церковью Святых Афанасия и Кирилла Александрийских. Погост имеет всего три дома причта и примыкает к деревне Матёгоры, расположенной на горе, насчитывающей 25 домов и 124 едока. Деревня Матёгоры официально называется Никитинской, но это название мало известно народу.
Выйско-Ильинская церковь, 1600г., является единственным, датированным памятником эпохи Бориса Годунова. Вверху церкви, снаружи, под шатром идёт надпись, вырезанная на доске: «лета 7108 года августа 31 день поставлен бысть сей храм церковь во имя святого Илии, при государе царе великом князе Борисе Фёдоровиче всея Руси и при царевиче Феодоре и при святейшем Московском патриархе Иеве». Выйско-Ильинская церковь, осенью 1921 года, детально обследована архитектором Главного Комитета по охране памятников искусства и старины П.Д. Барановским и о ней готовится специальная монография.
Местное население очень чтит в Выйско-Ильинской церкви резное, в рост человека, изображение Николая Чудотворца – «покровителя охоты». Рассказывают, что их Никола привезён из Архангельска, предназначался он для Верхней Тоймы, везли его по Двине в лодке, лодка остановилась у устья Пинеги, поплыли по Пинеге вверх, лодка остановилась у устья Выи, поплыли по Вые, лодка остановилась у Ручья, который с того времени стал называться Становым.
Через ручей, около Новой церкви, сделан мостик. Любопытно отметить, что в церкви 1600 года, сохранились на брёвнах храма, обыкновенно, из паперти под окошечками, глубокие царапины. Происхождение их мне объяснили так: в церкви во время молитвы не должна оставаться в праздности ни одна часть тела – голова кланяется, правая рука крестится, ноги на колени становятся и только левая рука «празднует». Чтобы не давать ей праздновать, большим пальцем царапали «черкали» бревно, даже иногда до посинения ногтя.
Вблизи Ильинской церкви стоит Фроло-Лаврская часовня, почти современная церкви, построенная по обету, по случаю падежа, на скот. В ста саженях от реки, около деревни Окулово, несколько в стороне, находится могильник, по преданию – Чудское кладбище.
За деревней Окуловской, следует деревня Симакова, официально именуемая Васильевская, с 23 домами и 107 едоками, дальше будет деревня Прилук с 5 домами, 30 едоками. Далее идёт деревня Новинки, официально именуемая Белоусовская, с 44 домами и 217 едоками.
По правому берегу реки Выи, через поле от погоста, находится деревня Петрухино, официально именуемая – Жихаревская, имеющая 18 домов с 85 едоками. Верстах в двух от неё, в лесу, расположена деревня Заборье, имеющая 19 домов и 90 едоков. При подъёме на гору, около реки, встречается местечко с часовней, называемое Городище.
Последней, левобережной деревней на Вые, будет Бабиново, официально - Бабиновская, с 23 домами и 116 едоками.
Всего в 442 домах, едоков –2000.
В 13 верстах, от деревни Новинки, вверху Выи, раскинулась Гавриловская волость, насчитывающаяся всего 10 деревень, в которых в 314 домах проживало 1362 едока.
Первой на Вые, в пути, от Выйско-Ильинской волости встречается деревня Зайцево, с 53 домами и 271 едоками, именуемая официально Гавриловской, расположенная на левом берегу реки Выи. Центром волости является деревня Романов-Остров, находящаяся в трёх верстах от Зайцева. К Романову-Острову непосредственно примыкают деревни Тужиково, Подол и за рекой, на правом берегу Выи, Кудрина Гора. В деревне Романов- Остров имеется 40 домов с 183 едоками, Тужикове – 8 домов с 44 едоками, Подоле – 24 дома с 101 едоком и Кудриной Горе – 43 дома с 200 едоками. Между деревнями, Романов-Остров и Подол, протекает маленькая речка Варзуга, левый приток Выи.
В деревне Романов-Остров особого внимания заслуживает шатровая церковь-часовня, с сохранившейся в ней трапезой и русской печкой, отопляемой ранее по «по-чёрному». В ней сохранились холщевые ризы и подризники, аналой с вырезанной надписью: «положил и сделал сей аналой Ивашко Ефимов в часовню Георгию». В алтаре до сего времени вставлена слюдяная оконница. О времени построения церкви-часовни неизвестно.
В двух, с половиной, верстах от Романова-Острова, за рекой, находится деревня Каласнема с 14 домами и 56 едоками, деревня Еськино с 9 домами и 46 едоками, а против неё, на правом берегу реки Выи деревня Ламлево с 29 домами и 121 едоками, известная в округе своим, жёлтым, красящим песком. Очень своеобразно объяснил мне название деревни Ламлево, один из обитателей этой деревни: слышал он, от стариков, что названа она Ламлевой потому, что слишком изломана и бедна. Действительно, дома в Ламлево раскиданы без всякой системы и народ говорит про Ламлево «Башкир – город, табаком – голод».
В 15 верстах, от Подола, по Вые-реке, при устье реки Тиневы, находится деревня Тинева с 57 домами и 269 едоками. На 9 вёрст от Подола, в стороне от дороги на берегу Выи, стоит часовня, именуемая «У креста» на Ручье. Не доходя полверсты до часовни, на берегу Выи встречаются межи и заметны следы построек, очевидно, когда-то здесь было селение.
Тиневцы название своей деревни объясняют тем, что их речка Тинева вся затянулась тиной. Деревня Тинева в 1884 году почти вся выгорела, чем и объясняются по преимуществу новенькие дома в Тиневе. На 15 вёрст выше Тиневы, в Выю впадает река Пышага, а не доезжая Тиневы – река Анила. Невдалеке от деревни Подол, в Тиневу впадает речка Кизлика.
В 30 верстах от деревни Тиневы, вверх по реке Вые находится деревня Василёво с 37 домами и 205 едоками. Дорога в Василёво скверная: когда пришлось в этих местах быть мне, попасть в Василёво по дороге не представлялось возможности, вследствие того, что дорогу завалило деревьями. Можно было пробраться только верхом на лошади, «вброд» по Вые. Рассказывают, что дорога на Василёво в нескольких местах идёт болотами, и настолько вязко, что лошади часто вязнут в них и погибают. Из Василёво есть лесная тропинка в 50-60 вёрст в Вершинскую волость к деревне Шипичёво, а также на Шиднему, Архангельской губернии, измеряемая переходом в два дня. Дорога на Шиднему Архангельской губернии,идёт от деревни Подол (начинается в двух верстах от деревни Подол с Тиневской дороги). От Гавриловской волости до деревни Шиднема, числится 58 вёрст, а от Шиднемы до Суры – 27 вёрст. Дорога начата постройкой военными властями, поставлены даже телеграфные столбы, на всём протяжении дороги, но за отсутствием мостов, ездить по ней нельзя. От Кудриной Горы, в сторону от Выи, отходит дорога в Горковскую волость – в Малопинежье.
И.И. Томский.

Фото Андрея Верещагина

 

© Copyright: Сергей Засухин Поздеев, 2013
Свидетельство о публикации №113031509034

Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Заявить о нарушении правил


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)