АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 38

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. БИЛЕТ 1
  3. Билет 1
  4. БИЛЕТ 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет 1.(12)
  12. Билет 10

Военный коммунизм - это политика террора, политика незаконного отбора продовольствия. НЭП - это рыночная экономическая политика, хотя она по большей части затрагивала мелких предпринимателей. Главное отличие НЭПа от военного коммунизма — попытка использовать рыночные отношения в переходный период от капитализма к социализму, при длительном существовании разных экономических укладов. Главное содержание НЭП — замена продразверстки продналогом в деревне, использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы (1922—1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой.НЭП позволил быстро восстановить народное хозяйство, разрушенное Первой мировой и Гражданской войнами

Политика военного коммунизма была принята большевиками в 1917. Ей смысл можно свести к формуле - забирай еду у крестьян. Тем самым большевики пытались избежать голода. Военный коммунизм сопровождался террором, насилием, ведь ни один нормальный человек не будет просто так отдавать еду. Была введена трудовая повинность, гос монополия на продажу хлеба. В общем ужас был. А голод все равно случился в 1921.
В 1921 перешли к новой экономической политике (НЭП). Как сказал ленин - это всерьез и надолго. Перешли к более менее рыночным механизмам в мелкой торговле. Начали появляться мелкие фирмы (читайте Золотой Теленок, там это прекрасно все описано), развиваться с/х промышленность. Но в 1924 власть захватывает товарищ Сталин. И сворачивает НЭП к началу 30-ых годов.
Главное отличие. НЭП - это рыночная экономическая политика, хотя она по большей части затрагивала мелких предпринимателей. Хотя во второй половине 20ых гг либерализация пришла и в промышленность, создавались тресты и концессии.
Военный коммунизм - это политика террора, политика незаконного отбора продовольствия.
Сравнение этих двух типов политики прекрасно доказывает несостоятельность нерыночных методов в экономике.

Новая экономическая политика (НЭП) — экономическая политика, проводившаяся в Советской России начиная с 1921 года. Была принята 21 марта 1921 года X съездом ВКП(б), сменив политику «военного коммунизма», проводившуюся в ходе Гражданской войны. Новая экономическая политика имела целью восстановление народного хозяйства и последующий переход к социализму. Главное содержание НЭП — замена продразверстки продналогом в деревне, использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы (1922—1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой.
НЭП позволил быстро восстановить народное хозяйство, разрушенное Первой мировой и Гражданской войнами.
Со второй половины 1920-х годов начались первые попытки свёртывания НЭПа. Ликвидировались синдикаты в промышленности, из которой административно вытеснялся частный капитал, создавалась жёсткая централизованная система управления экономикой (хозяйственные наркоматы). Сталин и его окружение взяли курс на принудительное изъятие хлеба и насильственную коллективизацию деревни. Проводились репрессии против управленческих кадров (Шахтинское дело, процесс Промпартии и др.). К началу 1930-х годов НЭП был фактически свёрнут.
Вое́нный коммуни́зм — название внутренней политики Советского государства, проводившейся в 1918—1921 годах во время Гражданской войны. Основной целью было обеспечение городов и Красной Армии оружием, продовольствием и другими необходимыми ресурсами в условиях, когда все нормальные экономические механизмы и отношения были разрушены войной. Решение о прекращении вое

 

 

Билет39": «Русская Правда» П. Пестеля и «Конституция» Н. Муравьева "

Сравнительный анализ программ

«Южное общество» во главе с Павлом Пестелем и «Северное» под руководством Никиты Муравьева. Все они составляли программы и искали пути и средства изменения существующего строя. Основными пунктами этих программ были различные варианты ограничения или изменения российской формы правления (абсолютной монархии) или ликвидации крепостного права.

Конституция Никиты Муравьева и выработанная Пестелем конституция под названием «Русская правда» выражали два соперничающих течения среди революционных кругов. Пестель в своей «Русской правде», или в «Государственном завете», проектировал республиканское устройство в России. Под влиянием Французского писателя Детю де Треси сформировал свои взгляды на политическое устройство: никакая монархическая конституция непрочна, что монархическое устройство и народная воля несовместимы. Понимая, что Россия к республике не подготовлена, Пестель думал, что, сокрушив при помощи военного переворота существующий строй, и уничтожив царствующий дом, образовать военную диктатуру в виде временного правительства, которое примерно через 8-10 лет подготовило бы возможность введения республики в России.

Республика, спроектированная Пестелем, была ярко якобинского типа с сильной и централизованной административной властью. Законодательная власть в этой республике должна принадлежать вечу (избранному на основании всеобщей двустепенной подачи голосов), но все управление сосредотачивалось в руках пяти директоров, которые должны были получить большую власть. При этом Пестель не только не желал допускать какой-нибудь автономии отдельных местностей, но, наоборот, желал объединить всю Россию в одно политическое тело.

В вероисповедном вопросе он держался аналогичных взглядов, полагая, что, православие в России должно быть господствующей религией. По отношению к магометанам он предполагал резкое вмешательство в их внутренний быт, желая упразднить у них подчиненность женщин. Евреев Пестель считал вредными эксплуататорами крестьянской массы и думал переселить всех евреев в Палестину, причем хотел дать им необходимую для этого военную помощь.

Таким образом, принципы Пестеля не отличались либерализмом, но зато демократическое начало было им проведено в его плане глубоко, особенно в экономической области, где он считал необходимым ввести новое, весьма своеобразное аграрное устройство. Все земли он проектировал разделить на две части: общественная, которая должна находиться в коммунальном общественном управлении, и казенные земли, которые эксплуатировались казной или могли раздаваться по усмотрению центральной власти частным лицам. По мнению Пестеля, земля не может быть предметом частной собственности и должна служить, прежде всего, обеспечению народных масс.

Конституция Северного общества, которая была составлена Никитой Муравьевым, была монархическая. Хотя сам Никита и многие другие члены Северного общества соглашались, что, в принципе, республика лучше монархии, но они не надеялись её осуществить, а если в спорах с Пестелем не особенно сильно отстаивали свои взгляды, то главным образом потому, что не имели возможности его переубедить и переспорить, что знали по опыту.

Но надо сказать, что в основание этой монархической конституции были положены принципы самых радикальных тогдашних конституций. Главным образом, очевидно, послужила испанская конституция 1812 г. Первый параграф конституции Муравьева вполне определенно устанавливал, что Русская империя не может быть принадлежностью никакой определенной фамилии, и во главу угла сразу ставилась народная воля. Власть императора была чрезвычайно ограничена. Вече у Муравьева пользовалось не только всеми законодательными правами, но даже получало и права, обыкновенно принадлежащие монарху, - право объявлять войну и заключать мир и право амнистии.

Другой отличительной чертой муравьевской конституции был федерализм с широкой автономией провинций. Республика Пестеля была централизованной, а монархия Муравьева была разделена на 13 (по второй редакции – 15) автономных провинций, в каждой из которых должен был быть своего рода парламент, своя дума (избранная, впрочем, на основе цензового избирательного права), которая подчинялась, конечно, общему руководству центральной власти, но имела широкую автономию. В социальном отношении Муравьев не шел так далеко, как Пестель. По его предположениям, крестьяне должны были быть освобождены, но получали недостаточные земельные наделы, главная масса земель должна была оставаться в руках помещиков.

Эти два типа политических идеалов и явились представителями двух главных течений, которые в это время существовали в среде тайных обществ в России. Не столько разделял тут вопрос о республике или монархии, сколько о том, каким путем проводить это: путем ли якобинским или путем подчинения народной воле. Когда в Северном обществе в начале 1825 г. получил преобладание К.Ф. Рылеев, то он также высказывался, что можно предпочитать в принципе республику, но что это будет иметь значение только тогда, когда на это согласится народ. Итак, главное, против чего возражали члены Северного общества из планов Пестеля, - это было намерение его проводить республику, во что бы то ни стало, вопреки народной воле. Рылеев и Никита Муравьев были в этом отношении настоящими народовольцами: они во главе угла ставили народную волю. Зато в социальном отношении настоящая демократическая точка зрения была проведена тогда лишь в оригинальном проекте Пестеля, принятом членами одного только Южного общества. Вот течения, которые развивались в тогдашних революционных кругах, отражаясь, конечно, и во взглядах более широких слоев общества.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные программные положения декабристов – ликвидация самодержавия, крепостничества, сословного строя, введение республики и другие – отражали насущные потребности времени. Свои основные требования декабристы закрепили в двух программных документах: «Русской Правде» П.И.Пестеля и «Конституции» Н.Муравьева.

Очевидно, что «Русская Правда» была самым решительным, радикальным из конституционных проектов, созданных революционерами-дворянами.

Конституция Никиты Муравьева, будь она введена, пробила бы огромную брешь в твердынях феодально-абсолютистского строя и серьезно расшатала бы его основы. Важно отметить также то, что конституция Никиты Муравьева в отличие от «Русской Правды» Пестеля не была обсуждена всем Северным обществом, не была проголосована и принята всей организацией.

Во введении к данной работе был поставлен вопрос: «Какой из проектов декабристских обществ мог быть реализован в случае успешности восстания?»

На мой взгляд, в России начала XIX в. прижилась бы «Конституция» Н.М. Муравьева, по сравнению с «Русской правдой» П.И. Пестеля, поскольку она была более приемлема по своему характеру для помещиков землевладельцев, которые составляли политический костяк России. Но в данных исторических условиях Россия была просто не готова к такого рода политическому «эксперименту» и поэтому царскому правительству нужно было уничтожить эти либеральные идеи на корню и не допустить их проникновения в народ. Народ также не был готов «сотрудничать» с представителями дворянского сословия.

Восстание декабристов было жестоко подавлено, и естественно, что об осуществлении их конституционных проектов не было и речи.

Новую полицию Пестель предлагал именовать «Высшим благочинием». "Высшее благочиние охраня­ет правительство, государя и государственные сословия от опасностей, мо­гущих угрожать образу правления, настоящему порядку вещей и самому су­ществованию гражданского общества или государства, и по важности сей цели, именуется оно высшим..."

По Пестелю, деятельность "Высшего благочиния" с самого начала должна сохраняться в строжайшей тайне, оно "требует непроницаемой тьмы и потому должно быть поручено единственно государственному главе сего приказа, который может оное устраивать посредством канцелярии, особенно для сего предмета при нем находящейся". Даже имена чиновников "не должны быть ни­кому известны, кроме государя и главы благочиния". "Высшее благочиние" должно развернуть самую широкую сеть доносчиков и тайных агентов: "Для исполнения всех сих обязанностей имеет высшее бла­гочиние непременную надобность в многоразличных сведениях, из коих неко­торые могут быть доставляемы обыкновенным благочинием и посторонними отраслями правления, между тем как другие могут быть получаемы единственно посредством тайных розысков. Тайные ро­зыски, или шпионство, суть посему не только позволительное и законное, но даже надежнейшее и, можно сказать, единственное средство, коим высшее благочиние поставляется в возможность достигнуть предназначенной ему це­ли".

Пестель был сторонником диктатуры Временного верховного правления во время революции, считал диктатуру решающим условием успеха. Диктатура, по его предположениям, должна была длиться 10–15 лет. Его конституционный проект «Русская Правда» был наказом Временному верховному правлению, обличенному диктаторской властью. Полное название этого проекта гласит: «Русская Правда, или Заповедная Государственная Грамота Великого Народа Российского, служащая заветом для усовершенствования Государственного устройства России и содержащая верный наказ как для народа, так и для Временного Верховного П Конституция Никиты Муравьева использовала опыт Западной Европы. Но она являлась плодом самостоятельного политического творчества на основе переработки западноевропейского и американского политического опыта и применения его к русской действительности. Никита Муравьев был глубоким знатоком современной ему политической литературы, интересовался историей и сам являлся автором работ исторического характера, например разбора «История Государства Российского» Н.М. Карамзина, «истории…» Суворова и других работ.

Конституция Никиты Муравьева в отличие от «Русской Правды» Пестеля не была обсуждена всем Северным обществом, не была проголосована и принята всей организацией.

Билет40"Сравните экономическое развитие России в 17в. и 18в."
Может быть названо общее в экономическом развитии в 17в. и 18в.:

- экстенсивное развитие экономики;

- развитие ремесленного мануфактурного производства

- начало формирования рыночных отношений и всероссийского рынка.

Различия:

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)