АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общество и государство франков в эпоху Меровингов. Салическая правда

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. I.2.1 Традиционное общество и мифологическое сознание
  3. Акционерное общество
  4. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  5. Англосаксонское общество в 7-9 вв.
  6. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  7. Афинское государство в V в. до н. э.
  8. Беспристрастное государство
  9. Билет 14. Западноевропейское общество ( IX-XIV вв.)
  10. Билет 27. Индия в эпоху Средневековья.
  11. Билет № 10 Философские взгляды Платона. «Государство»
  12. БУРЖУАЗНОЕ (КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ) ГОСУДАРСТВО

Франки – германские варварские племена вначале жили за Рейном. Название франк (вольный) – появляется к сер. III в. Отношения франков с римлянами были достаточно дружественными. В битве на Каталаунских полях (451 г.) франки сражались на стороне римлян в качестве федератов. Племена франков делились на две большие группы: салические франки, жившие по побережью Балтийского моря, и береговые франки, жившие по обоим берегам Рейна. Наиболее сильными были салические франки. Они подчинили вначале береговых франков, и это был их первый шаг в завоевании новых земель. Особенно усиливаются салические франки при короле Хлодвиге (481-511). Сам Хлодвиг и все члены королевского рода носили длинные волосы по языческому поверью, согласно которому в длинных волосах членов королевского рода пребывает некая мистическая сила, которая дает здоровье, силу, удачу, победы в сражениях и т.п. И когда франки хотели низложить короля, то первое, что они делали, – обривали его наголо, тем самым лишая его всех мистических свойств.

Хлодвиг (481-511) – усиление франков. Завоевывает Галлию, Париж, Бургундию не смог.

сер. 490-х Хлодвиг принимает христианство. Принятие христианства имело для франков чрезвычайно важные последствия, не только духовные, но и политические. В результате завоевания романизированной Галлии франки и сами постепенно романизируются, становятся все меньше похожи на варваров. Поддержанные духовенством, Хлодвиг и его преемники смогли более успешно проводить завоевания как в Галлии, так и на востоке, где еще жили варварские германские племена – за Рейном, по берегам Рейна и т.д. Источники (где отражена история франков): «История франков» – еп. Григорий Турский, «Салическая правда».

Во второй половине VI в. Франкское королевство является самым крупным из всех варварских королевств: оно объединяло всю территорию современной Франция и большую часть территории современной Германии. Это огромное государство становится государством-сюзереном для остальных варварских государств, для всего варварского мира.

Общественный строй франков (отражен в «Салической правде») – переход от родовых к феодальным отношениям (особенно после смерти Хлодвига).

Согласно «Салической правде», основной фигурой франкского общества этого времени был свободный франк – полноправный член сельской общины, свободный землевладелец. После смерти Хлодвига у франков начинается процесс феодализации, который выразился в первую очередь в постепенном исчезновении свободного франка, свободного крестьянина. Крестьянин начинает терять свою независимость и все больше и больше превращается в крепостного крестьянина.

Династия, к которой принадлежал Хлодвиг, была первой королевской династией франков. Она известна под именем династии Меровингов (от имени легендарного предшественника Хлодвига, Меровея). После смерти Хлодвига династия Меровингов очень ослабла вследствие неизбежных усобиц: внуки и дети Хлодвига воевали между собой 40 лет. В этой жестокой и кровавой борьбе особенно выделились две королевы – Брунгильда, жена короля Австразии, по происхождению вестготская принцесса, и Фредегонда, жена короля Нейстрии. В борьбе за власть эти две неистовые женщины залили кровью Франкское королевство. Хлотарь II (613-629) – сын Фредегонды. Королевская власть несколько усилилась при его сыне Дагоберте (629-639).

VII-пер.пол.VIII – «время ленивых королей». Королевские майордомы (наиболее сильные 3 штуки) – высшая должность, реальная власть в королевстве

Майордомы боролись между собой, 687 г. Пипин II Геристальский – разбил майордома Нестрии при Тертри и положил начало династии Каролингов. Отделение Аквитании. В это время на юго-западе Франкского государства возникает серьезная опасность: началась арабская конкиста Пиренейского полуострова. Наступление арабов шло по всему Средиземноморью, они вторглись на территорию Византии. В ситуации двоевластия во Франкском королевстве невозможно было сконцентрировать военные силы. Существование Франкского государства оказалось под угрозой. Однако новая династия сумела организовать отпор арабам. Чтобы остановить центробежные процессы в государстве, Каролинги сумели ограничить влияние феодализирующейся франкской знати, опираясь на мелкие и средние военно-служилые слои. Таким образом, Пипину Геристальскому и его наследникам удалось добиться централизации Франкского государства.

9. Карл Мартелл. Переход власти от Меровингов к Каролингам. Франки – германские варварские племена вначале жили за Рейном. Название франк (вольный) – появляется к сер. III в. В битве на Каталаунских полях (451 г.) франки сражались на стороне римлян в качестве федератов. Племена франков делились на две большие группы: салические франки, жившие по побережью Балтийского моря, и береговые франки, жившие по обоим берегам Рейна. Особенно усиливаются салические франки при короле Хлодвиге (481-511).

Хлодвиг (481-511) – усиление франков. Завоевывает Галлию, Париж, Бургундию не смог.

сер. 490-х Хлодвиг принимает христианство. Принятие христианства имело для франков чрезвычайно важные последствия, не только духовные, но и политические. В результате завоевания романизированной Галлии франки и сами постепенно романизируются, становятся все меньше похожи на варваров. Поддержанные духовенством, Хлодвиг и его преемники смогли более успешно проводить завоевания как в Галлии, так и на востоке, где еще жили варварские германские племена – за Рейном, по берегам Рейна и т.д. Во второй половине VI в. Франкское королевство является самым крупным из всех варварских королевств: оно объединяло всю территорию современной Франция и большую часть территории современной Германии.

Династия, к которой принадлежал Хлодвиг, была первой королевской династией франков. Она известна под именем династии Меровингов (от имени легендарного предшественника Хлодвига, Меровея). После смерти Хлодвига династия Меровингов очень ослабла вследствие неизбежных усобиц: внуки и дети Хлодвига воевали между собой 40 лет. В этой жестокой и кровавой борьбе особенно выделились две королевы – Брунгильда, жена короля Австразии, по происхождению вестготская принцесса, и Фредегонда, жена короля Нейстрии. В борьбе за власть эти две неистовые женщины залили кровью Франкское королевство.

Хлотарь II (613-629) – сын Фредегонды (по качествам государя уступал Хлодвигу). Королевская власть несколько усилилась при его сыне Дагоберте (629-639). VII-пер.пол.VIII – «время ленивых королей». Королевские майордомы (наиболее сильные 3 штуки) – высшая должность, реальная власть в королевстве

Майордомы боролись между собой, 687 г. Пипин II Геристальский – разбил майордома Нестрии при Тертри и положил начало династии Каролингов. Отделение Аквитании.

В это время на юго-западе Франкского государства возникает серьезная опасность: началась арабская конкиста Пиренейского полуострова. В ситуации двоевластия во Франкском королевстве невозможно было сконцентрировать военные силы. Чтобы остановить центробежные процессы в государстве, Каролинги сумели ограничить влияние феодализирующейся франкской знати, опираясь на мелкие и средние военно-служилые слои. Таким образом Пипину Геристальскому и его наследникам удалось добиться централизации Франкского государства.

Сын Пипина Геристальского Карл Мартелл – молот (715-741 гг.) – герцог-майордома. Провел реформу войска (боевая конница, оставил пехоты) – помогло победить арабов. Основной фигурой франкского войска становится уже не пеший воин, а конник, всадник, или рыцарь.

732 г. при Пуатье Карл Мартелл разгромил арабов (Абдеррахмана) – оттеснили к Пиренеям.

Карл Мартелл провел земельную реформу. Он практиковал широкую раздачу земель из государственного фонда, который пополнялся благодаря конфискации земель на завоеванных территориях или земель знати. Из этого фонда Карл Мартелл раздавал поместья своей коннице – рыцарям. Эти поместья получили название бенефиций. При Карле Мартелле происходит впервые секуляризация церковных земель (Пипин Короткий потом вернет, но введет десятину Церкви).

Сын Карла Мартелла Пипин III Короткий (741-768) тоже носил титул майордома, а номинально королевством все еще правили Меровинги. Пипин III решил положить конец этой двусмысленной ситуации. Он устроил государственный переворот, низложив бессильную и абсолютно никому не нужную династию Меровингов. Пипин короткий в переписке с Папой, вопрошает о лигитимности власти. Папа отвечает, что достоин тот у кого она есть.

В 751 г. Пипин Короткий официально провозглашен королем. Архиеп. Майнцский Бонифаций – помазал его на царство. Таким образом при Пипине Коротком новая династия Каролингов получает необходимую духовную церковную санкцию.

В благодарность папе за поддержку в устранении династии Меровингов Пипин Короткий совершает два похода против лангобардов, которые не признавали папу и угрожали захватить Рим. Пипин Короткий разбивает лангобардов и дарит папе Равеннский экзархат, а также Римскую область (еще более щедро одарит римских пап землей Карл I Великий). В VIII в. папы становятся владельцами довольно значительных территорий в Средней Италии. Так возникло папское государство. В переговорах с франкскими королями папы ссылались, что Римская область была им подарена в IV в. самим Константином I Великим («Константинов дар»). Папы представляли дело так, что франкские короли всего лишь помогли папам вернуть земли, принадлежавшие им издавна и по праву. В XV в. ученый эпохи Возрождения Лоренцо Валла доказал подложность «Константинова дара».

 

 

10. Франция при Карле Великом. Империя и распад. При сыне Пипина Короткого Карле, который правил с 768 г. по 814 г., прозванном Великим, Каролингское государство пережило наивысший расцвет. Его роль в истории средневековой Европы оказалась такой значительной, что по латинской форме его имени правители европейских стран стали называть себя королями, а династия, основанная его отцом, именовалась Каролингской.

Продолжая завоевательную политику своих предшественников, Карл в 774 г. совершил поход в Италию, сверг последнего л ангобардского короля Дезилерия и присоединил к Франкскому государству Лангобардское королевство. Карл Великий перешел от обороны к наступлению против арабов в Испании.

В в 801 г. Карлу удалось захватить Барселону и основать на северо-востоке Испании пограничную территорию — Испанскую марку.

Наиболее длительные и кровопролитные войны он вел в Саксонии. Саксонские племена находились все еще на стадии военной демократии. Саксы отчаянно сопротивлялись франкам, которые несли им насильственную христианизацию, потерю земли и свободы.

Но уже с 777 г. благодаря ловкой политике Карла большинство стало переходить на его сторону, получая щедрые земельные пожалования. Упорное сопротивление саксов Карл пытался сломить жестокими мерами.

После победы над ними на Везере в 782 г. он приказал казнить 4500 саксонских заложников. Тогда же он издал «Капитулярий по делам Саксонии», угрожая смертной казнью всем, кто будет выступать против церкви и короля.

Завоевания Карла были направлены на юго-восток. В 788 г. он окончательно присоединил Баварию. В 788 г. кочевники-авары напали на Франкское государство, положив начало франко-аварским войнам, которые продолжались до 803 г. Тогда союз франков с южными славянами разгромил центральную крепость аваров, в результате чего Аварская держава распалась.

Франкское государство охватывало теперь огромную территорию. Оно простиралось от среднего течения реки Эбро и Барселоны на юго-западе, до Эльбы, Богемских гор и Венского леса — на востоке, от границы Ютландии — на севере до Средней Италии — на юге.

Эта территория была населена множеством племен и народностей, различных по уровню развития. Карл и его приближенные видели в новом государстве возрождение Западной Римской империи, франкского короля манил титул императора.

Воспользовавшись тем, что Папа Лев III, спасаясь от враждебной ему римской знати, укрылся при дворе франкского короля, Карл предпринял поход на Рим в защиту Папы.

Благодарный Папа не без нажима Карла в 800 г. венчал его императорской короной в соборе Святого Петра в Риме.

На несколько десятилетий империя франков стала сильнейшим государством в Западной Европе.

Постоянной резиденцией императора в конце его жизни стал город Аахен. Новые рубежи империи были укреплены пограничными областями — «марками». На северо-западе была создана Бретонская, на югеИспанская марка.

Внутренняя политика Карла Великого.

В VIII—IX вв. для того чтобы держать в повиновении крестьянство, теряющее земли и свободу, для завоевания и освоения новых территорий феодалам необходима была относительно сильная центральная власть. Дважды в год при дворе короля собирались совещания наиболее влиятельных крупных землевладельцев. По их совету император издавал указы — капитулярии — по всем вопросам государственного управления.

Контроль за органами местного управления осуществлялся через «государевых посланцев», которые разъезжали по графствам и наблюдали за действиями местных должностных лиц.

Карл Великий провел новую военную реформу. Теперь служить в армии были обязаны только относительно зажиточные свободные землевладельцы. Все менее состоятельные люди (в первую очередь свободные крестьяне) должны были объединиться в группы и за общий счет выставлять одного вооруженного воина.

Таким образом, крестьянство все более устранялось от военной службы, которая постепенно становилась привилегией класса феодалов.

Каждая из земель империи, населенных разными племенными группами и народностями, была мало связана с другими и без постоянного военного и административного принуждения не хотела подчиняться власти завоевателей, поэтому К арл Великий проводил всю свою жизнь в походах, отправляясь каждый раз туда, где возникала угроза реально потерять ту или иную территорию. С течением времени удержать завоеванные племена и народности становилось все труднее.

Современникам Каролингская держава, особенно при Карле Великом, представлялась блестящей и величественной. Император представал в образе героя, а затем вошел во многие легенды, сказания и песни Средневековья.

Современников восхищала действительно незаурядная личность Карла, его неутомимая энергия, стремление вникать во все детали управления обширным государством, в дела военные, дипломатические, развивать образование и культуру, его успехи в военных походах. Им импонировала и внешность императора: высокий рост, крепкое телосложение, благообразный лик, — и его относительная образованность, интерес к литературе и поэзии, в частности античной, умение читать по-латыни и по-гречески (хотя писать он так и не научился).

Образ Карла Великого был сильно идеализирован последующей средневековой традицией, а через нее и западной историографией XIX—XX вв. Ему даже присваивалась роль защитника крестьян от притеснения феодалов. Реальный исторический Карл Великий, хотя и был выдающимся государственным деятелем своего времени, проводил политику в интересах складывающегося класса феодалов, был жесток и беспощаден по отношению к народным массам и населению завоеванных им земель.

Распад империи Каролингов. Следствием переворота в поземельных отношениях в VIII—IX вв. явилось значительное укрепление феодализма в Каролингском государстве. Уже к началу IX в. здесь сложилась крупная феодальная вотчина и основные классы феодального общества — феодалы и зависимые крестьяне. Граф из государственного должностного лица постепенно становился сеньором своего округа, захватывая в собственность земли, вверенные в его управление, а свободное население графства переходило в положение его вассалов или зависимых крестьян. Керсийский капитулярий 877 г.официально признал наследственность графской должности, закрепив ее за крупнейшими землевладельцами каждого графства.

К середине IX в. сложились основы феодального строя, позиция новых крупных землевладельцев по отношению к центральной власти изменилась.Крупные феодалы стали почти независимы от нее; мелкие и средние, становясь их вассалами и были больше связаны с магнатами, чем с королем.

Крестьянство в основном стало уже зависимым. Подавление крестьянских движений, носившее лишь местный характер, производилось силами самих феодалов.

Сын и преемник Карла Великого Людовик Благочестивый, прозванный так за свою ревностную приверженность церкви и щедрые дары ей, уже в 817 г.разделил империю между своими сыновьями, сохранив за собой лишь верховную власть.

В 843 г. после смерти Людовика его сыновья, собравшись в Вердене, заключили договор о новом разделе империи.

По Верденскому договору

§ младший сын Людовика Благочестивого Карл по прозвищу Лысый получил земли к западу от рек Шельды, Мааса и Роны — Западно-Франкское королевство, включавшее основные территории будущей Франции;

§ средний из братьев - Людовик Немецкий — овладел областями к востоку от Рейна и к северу от Альп. Это королевство стало называться Восточно-Франкским, а позднее — Германией.

§ старший сын Людовика Лотарь сохранил за собой императорский титул. Его государство состояло из Италии, а также земель, расположенных вдоль Рейна.

Таким образом, Верденский договор положил начало складыванию трех современных государств Европы — Франции, Германии, Италии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)