АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глоссарий. Абсолютный показатель - величина, выражающая размеры исследуемого явления в единицах измерения ему присущих

Читайте также:
  1. V. глоссарий
  2. ГЛОССАРИЙ
  3. Глоссарий
  4. ГЛОССАРИЙ
  5. ГЛОССАРИЙ
  6. Глоссарий
  7. Глоссарий
  8. ГЛОССАРИЙ
  9. Глоссарий
  10. ГЛОССАРИЙ
  11. ГЛОССАРИЙ

 

Абсолютный показатель - величина, выражающая размеры исследуемого явления в единицах измерения ему присущих.

Анализ рядов динамики - детальная обработка рядов динамики и вычисление различных показателей динамики, выполняемые при решении следующих задач: выяснение характера изменения уровней ряда за период; выяснение количественного выражения закономерностей изменения ряда в целом; изучение факторов, определяющих колебания уровней ряда.

Асимметрия распределения - вытянутость одной из ветвей распределения. Возникает из-за различной частоты разных значений признака меньших или больших средней, под влиянием преобладающего действия определенных факторов.

База данных - это совокупность хранимых на технических носителях и доступных для пользователя сведений, применяющихся для решения различных задач управления.

Баланс внешнеторговый (сальдо внешней торговли, внешнеторговое сальдо) - разность между стоимостью экспорта и импорта товаров за определенный период времени. Если стоимость вывезенных товаров превышает стоимость ввезенных, то баланс считается активным, при обратном соотношении - пассивным.

Вес брутто - масса товара, включая все виды упаковки, необходимые для обеспечения неизменности его состояния до поступления в оборот, но исключая контейнеры и другое транспортное оборудование.

Вес нетто - масса товара с учетом только первичной упаковки, если в такой упаковке исходя из потребительских свойств товар представляется для розничной продажи и первичная упаковка не может быть отделена от товара до его потребления без нарушения потребительских свойств товара.

Внешнеторговый оборот - сумма стоимостного объема экспорта и импорта за определенный период времени.

Внешняя торговля - экспортно-импортные отношения между странами, в основе которых лежит международное разделение труда.

Выравнивание рядов динамики - замена исходных данных ряда динамики величинами, изменяющимися по определенному закону и отражающими тенденцию динамики.

Группировка - разделение общей совокупности явлений на группы с целью выделения однородных подмножеств для изучения их особенностей.

Декларация на товары (ДТ) - официальный унифицированный документ установленной формы, используемый для заявления таможенному органу сведений о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу или уже перемещенных, таможенная процедура которых изменяется. ДТ является официальным документом для формирования таможенной статистики внешней торговли страны и ее регионов.

Декларант - лицо, которое декларирует товары, либо от имени которого декларируются товары.

Динамический ряд или временной ряд - хронологическая последовательность значений определенного статистического показателя, называемых уровнями динамического ряда. Каждый из уровней относится либо к определенному интервалу времени (интервальный динамический ряд), либо к определенному моменту времени (моментный динамический ряд).

Денежные инструменты – дорожные чеки, векселя, чеки, ценные бумаги в документарной форме.

Единица наблюдения - элемент объекта статистического наблюдения, носитель признаков, подлежащих регистрации при проведении статистического наблюдения.

Единица совокупности - элемент, множество которых образует статистическую совокупность, носитель признаков.

Импорт товаров - ввоз в страну иностранных товаров для реализации на внутреннем рынке для целей переработки, а также для транзита в третьи страны.

Индекс статистический - результат сравнения двух состояний одного и того же явления: отчетных и базисных данных. При расчете индексов используются относительная, разностная и приростная формы сравнений.

Индекс стоимости - показатель, оценивающий изменения стоимости товаров с течением времени и по разным территориям. Величина индекса стоимости формируется под влиянием изменяющихся цен на товары и их физического объема.

Индекс физического объема - показатель, оценивающий изменения физического (натурально-вещественного) объема товаров с течением времени или по разным территориям.

Индекс цен - показатель, измеряющий изменения цен на товары с течением времени и их различия по разным территориям.

Классификатор - систематизированный перечень классифицируемых объектов, позволяющий находить место каждому объекту и после этого присваивать ему определенное условное обозначение, называемое кодом.

Колебания - изменения уровней динамического ряда. Измеряются отклонениями от среднего уровня или от уровней выровненного ряда динамики. Различают колебания периодические и случайные. Периодические колебания возникают под влиянием сезонности или природно-климатических и экономических циклов.

Корреляция - характеристика стохастической (вероятностной) связи между признаками, проявляющаяся не в каждом отдельном случае, а в среднем по совокупности. Показателем интенсивности (тесноты) корреляционной связи является при линейной связи коэффициент корреляции, при нелинейной связи - индекс корреляции или теоретическое корреляционное отношение.

Коэффициент структуры - показатель, определяемый как отношение части к целому, изменяющийся в границах от 0 до 1 и характеризующий эффективность (интенсивность, степень развития и т. п.) процесса, происходящего при изменении данного отношения части к целому, как существенной черты процесса.

Международная торговля - система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира.

Наблюдение статистическое - регистрация данных по единицам наблюдения в соответствии с программой наблюдения; является первым этапом статистического исследования. Наблюдение обеспечивает сбор объективной и сопоставимой исходной информации.

Наличные денежные средства – денежные знаки в виде банкнот и казначейских билетов, монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в государствах мира.

Перевозчик - лицо, осуществляющее перевозку товаров и (или) пассажиров через таможенную границу и (или) перевозку товаров под таможенным контролем в пределах таможенной территории Таможенного союза или являющееся ответственным за использование транспортных средств.

Показатель статистический - обобщающая характеристика совокупности явлений или индивидуального явления, выступающая мерой, то есть сочетающая количественное выражение и качественную определенность, обладающая атрибутами (признак-основание, числовое значение, объект, время, методика учета или расчета), характеризующая состояние, изменение, структуру, соотношение, вариацию, взаимосвязь одного или совокупности явлений, процессов.

Признак - конкретное свойство единицы совокупности.

Покупатель - лицо, покупающее товар – импортер.

Продавец - лицо продающее товар - экспортер.

Регрессия (уравнение регрессии) - математическое выражение связи признаков, которое представляет собой наилучшую форму отображения фактических соотношений значений признака-фактора и результата.

Ряд распределения (вариационный ряд) - группировка единиц совокупности по одному признаку - количественному или атрибутивному. Ряд распределения, построенный по количественному признаку, называется вариационным рядом, по атрибутивному признаку - атрибутивным рядом распределения.

Средняя - обобщающий статистический показатель. Рассчитывается на единицу статистической совокупности или на единичное значение признака. Средние различаются порядком расчета, который определяет их форму: арифметическая, гармоническая, квадратическая, геометрическая. По первичным признакам рассчитываются простые средние, а по вторичным - взвешенные.

Статистическая совокупность - множество единиц (объектов, явлений), объединенных общей закономерностью, единым качеством и вариацией индивидуальных значений признаков.

Статус товаров и транспортных средств для таможенных целей - наличие или отсутствие запретов и ограничений на пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза.

Структура совокупности - это строение, форма организации системы, состоящей из отдельных элементов и связей между ними.

Таблица статистическая - система строк и столбцов, в которых в логической последовательности и связи излагается статистическая информация об изучаемых явлениях.

Таможенный представитель - посредник, совершающий таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которого возложена обязанность или которому предоставлено право совершать таможенные операции в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.

Таможенная граница Таможенного союза – пределы таможенной территории Таможенного союза, а также пределы отдельных территорий, находящихся на территории государств-членов Таможенного союза.

Таможенная процедура – совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия использования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории Таможенного союза или за ее пределами..

Таможенная статистика внешней торговли - система знаний и методов для изучения состояния и развития внешнеторговой деятельности страны. Предметом наблюдения и изучения в таможенной статистке внешней торговли является внешнеторговый оборот, экспорт и импорт страны, структура экспортно-импортных товаропотоков и их географическая направленность.

Таможенная территория Таможенного союза – это территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и РФ, а также находящиеся за пределами территорий государств-членов Таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства-члены Таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

Таможенный союз – единая таможенная территория, которой заменяются две или несколько таможенных территорий, в пределах которых отменяются таможенные пошлины и другие меры ограничения внешней торговли товарами, происходящими с единой таможенной территории. При этом каждый участник Таможенного союза применяет одинаковые таможенные пошлины и другие меры регулирования внешней торговли с третьими странами.

Тренд - тенденция развития явления во времени; определяется при анализе данных динамического ряда для характеристики закономерности изменения явлений во времени.

Участник внешнеэкономической деятельности (участник ВЭД) – юридическое лицо с местонахождением в РФ, созданное в соответствие с законодательством РФ, а также физическое лицо, постоянно проживающее в РФ, в том числе зарегистрированное на территории РФ в качестве индивидуального предпринимателя.

Цена - денежное выражение стоимости товара, услуги. Имеется много разновидностей цен, отличие которых состоит в перечне элементов стоимости в ее составе.

Цена контрактная - цена товара, согласованная и зафиксированная в контракте.


Литература

 

1 Таможенный кодекс Таможенного союза

2 Федеральный закон РФ от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ».

3 Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 г. №257 (ред. от 20.09.2010 г. №379) «Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций».

4 Решение Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 г. № 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций».

5 Приказ ГТК РФ от 24.12.2003 г. № 1524 «Об утверждении Методоло­гии таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации».

6 Приказ ФТС РФ от 23.12.08 г. №1648 «О порядке сбора, обработки, передачи электронных копий грузовых таможенных деклараций и формирования баз данных всех уровней в рамках Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов».

7 Григорук Н.Е. Статистический учет внешнеторговых операций: международный опыт и российская практика / Григорук Н.Е. - М.: «АНКИЛ», 2001. - 342 с.

8 Григорьева Т.А. Статистический анализ внешней торговли субъектов РФ (по данным таможенной статистики регионов): Учебно-методическое пособие. - Новосибирск: СГУПС, 2006. - 30 с.

9 Гусаров В.М. Общая теория статистики: Учеб. пособие / В.М. Гусаров, С.М. Проява. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2008. - 207 с.

10 Елисеева И.И. Общая теория статистики: Учебник / Елисеева И.И., Юзбашев М.М. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 387 с.

11 Курс социально-экономической статистики: Учебник / под ред. М.Г. Назарова. - 6-е изд., испр. и доп. - М.: ОМЕГА-Л, 2007. - 265 с.

12 Методы анализа внешней торговли: Учебно-методическое пособие/Под редакцией Наумова В.В., Орлова В.В. - М.: РИО РТА,1999. - 189 с.

13 Основы таможенного дела: Учебник / Под редакцией В.Г. Драганова. - М.: Экономика, 1998. - 687 с.

14 Рудакова Р.П., Букин Л.Л., Гаврилов В.И. Статистика. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2007. - 288 с.

15 Сельцовский В. Л. Экономико-статистические методы анализа внешней торговли / Сельцовский В. Л. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 214 с.

16 Статистика: Учеб. пособие / Харченко Л.П., Ионин В.Г., Глинский В.В. и др.; Под ред. канд. экон. наук, проф. В.Г. Ионина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 445 с.

17 Статистика: Учебник / под ред. Елисеевой И.И. - М.: Высшее образование, 2007. - 566 с.

18 Таможенная статистика: Учебное пособие. Вып. 1. - М.: РИО РТА, 1997. - 327 с.

19 Таможенная статистика: Учебное пособие. Вып. 2. - М.: РИО РТА, 1996. - 191 с.

20 Теория статистики: учебник / Шмойлова Р.А., Минашкин В.Г., Садовникова Н.А., Шувалова Е.Б.; под ред. Шмойловой Р.А. - 5-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 656 с.

21 Экономическая статистика / Под ред. Ю.Н. Иванова. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 234 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)