АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистическое наблюдение. Статистическое наблюдение – это первая стадия всякого статистического исследования, представляющая собой научно организованный по единой программе учет

Читайте также:
  1. YIII.3.1.Научное наблюдение
  2. А. Самонаблюдение без помощи инструментов
  3. ВОСПРИЯТИЕ И НАБЛЮДЕНИЕ
  4. Выборочное наблюдение
  5. Выборочное наблюдение
  6. Глава 25. Статистическое изучение сферы труда в условиях становления рыночного механизма
  7. Диспансерное наблюдение за ВИЧ инфицированными
  8. Диспансерное наблюдение.
  9. К методам эмпирического уровня научного познания относят такие методы, как наблюдение, описание, измерение, сравнение и эксперимент.
  10. Криминалистическое наблюдение
  11. Наблюдение и эксперимент как методы социально- психологической диагностики. Аппаратурные метод диагностирования социально-психологических явлений
  12. Наблюдение и эксперимент как основные методы исследования в психологии развития

 

Статистическое наблюдение – это первая стадия всякого статистического исследования, представляющая собой научно организованный по единой программе учет фактов, характеризующих явления и процессы общественной жизни, и сбор полученных на основе этого учета массовых данных.

Однако не всякий сбор сведений является статистическим наблюдением. О статистическом наблюдении можно говорить лишь тогда, когда, во-первых, обеспечивается регистрация устанавливаемых фактов в специальных учетных документах и, во-вторых, изучаются статистические закономерности, т.е. такие, которые проявляются только в массовом процессе, в большом числе единиц какой-то совокупности. Поэтому статистическое наблюдение должно быть планомерным, массовым и систематическим.

Собираемые данные должны отвечать двум требованиям: достоверность и сопоставимость.

Достоверность - это соответствие данных тому, что есть на самом деле. Общими условиями обеспечения достоверности являются полнота охвата наблюдаемого объекта; полнота и точность регистрации данных по каждой единице наблюдения.

Чтобы данные об отдельных явлениях можно было обобщать, они должны быть сопоставимы друг с другом: собираться в одно и то же время, по единой методике. Кроме того, должна быть обеспечена сравнимость с прошлыми исследованиями, чтобы можно было понять, как изменяется явление.

Сравнимость данных разных наблюдений выполняется, если использовались одно и то же определение единицы наблюдения, одна и та же методика регистрации первичных признаков и методика расчета вторичных признаков (таких, как себестоимость, производительность труда, рентабельность и т.д.) [11].

Если большое влияние оказывает сезонность, то данные должны собираться по месяцам или по кварталам.

Статистическое наблюдение подразделяется на виды - по времени наблюдения и по охвату единиц наблюдения.

По времени регистрации фактов различают непрерывное (текущее), периодическое и единовременное наблюдение.

Непрерывное (текущее) наблюдение ведется систематически, постоянно, непрерывно, по мере возникновения явлений. Например, регистрируются в загсе юридические факты (рождение и смерть, брак и развод), на предприятиях учитываются выпуск продукции, поступление денег в кассу и т. п.

При периодическом наблюдении регистрация проводится через определенные, обычно одинаковые, промежутки времени (например, учет успеваемости студентов по данным экзаменационных сессий).

Единовременное наблюдение проводится один раз для решения какой-либо задачи или повторяется через неопределенные промежутки времени по мере надобности (например, перепись жилого фонда, школьная перепись и т.д.).

По охвату единиц совокупности различают сплошное и несплошное наблюдение.

При сплошном наблюдении регистрации подлежат все без исключения единицы совокупности. Оно применяется, например, при переписи населения.

Развитие многоукладной экономики увеличило число объектов экономической деятельности. Это способствовало расширению практики несплошного наблюдения, которое, в свою очередь, подразделяется на способ основного массива, выборочное и монографическое.

При способе основного массива обследованию подвергается основной массив - та часть единиц, которая вносит наибольший вклад в изучаемое явление. Часть совокупности, о которой заведомо известно, что она не играет большой роли в характеристике совокупности, исключается из наблюдения, т.е. при этом методе отбираются наиболее крупные единицы.

Часто применение метода основного массива требует установления ценза - значения признака, которое ограничивает объект наблюдения. Например, обследуются предприятия с числом работников 500 человек и более. Такой метод называется цензовым.

Следует иметь в виду, что термин «ценз» применяется в статистике не только в смысле пограничного значения признака, но и для обозначения переписей. В США, Англии цензами называют переписи населения и т.д.

При выборочном наблюдении обследованию подвергается отобранная в случайном порядке часть единиц совокупности, а получаемые результаты распространяются на всю совокупность.

Обследования основного массива и выборки - это массовые наблюдения, охватывающие множество единиц. При монографическом наблюдении подробно описываются отдельные единицы совокупности в целях их углубленного изучения, которое не может быть столь же детальным при массовом наблюдении. Примерами монографических обследований являются этнографические обследования, когда изучается образ жизни семьи или нескольких семей, и др.

В любом обследовании источником получения первичных данных могут быть непосредственное наблюдение, документы и опрос.

Непосредственное наблюдение осуществляется путем регистрации изучаемых единиц и их признаков на основе непосредственного осмотра, подсчета, взвешивания, снятия показаний приборов и т.д. Например, во время переписи вагонов проводится осмотр каждого вагона. Примером непосредственного наблюдения являются также регистрация цен; метеорологические наблюдения - регистрация температуры воздуха; инвентаризация остатков на складе.

Документальный способ наблюдения основан на использовании в качестве источника статистических сведений различных документов первичного учета предприятий, учреждений и организаций, поэтому этот способ наблюдения часто называют отчетным. Он применяется, например, при переоценках основных фондов (средств) предприятий и организаций, на базе которых осуществляется начисление амортизации, анализ использования фондов и их структуры.

Непосредственное наблюдение и документальный способ обеспечивают наибольшую достоверность статистических данных.

При опросе источником данных являются сведения, которые дают опрашиваемые лица. При этом могут быть использованы разные способы собирания данных: экспедиционный, корреспондентский и саморегистрация.

Экспедиционный способ заключается в том, что специально подготовленные регистраторы на основе опроса заполняют переписные формуляры, одновременно контролируя правильность получаемых ответов. В отечественной статистике экспедиционный способ используется при переписях населения.

Корреспондентский способ заключается в том, что статистические или другие организации рассылают специально разработанные бланки и инструкции к их заполнению отдельным организациям или специально отобранным лицам, давшим согласие периодически заполнять бланки и присылать их статистическому органу в установленные сроки.

При саморегистрации, или самоисчислении работники организации, которая проводит опрос, раздают опросные листы или анкеты опрашиваемым лицам, инструктируют их, а затем собирают заполненные формуляры, контролируя полноту и правильность полученных сведений. Этот способ используется в государственной статистике при бюджетных обследованиях семей, проведении некоторых переписей и т.д.

Чтобы провести статистическое наблюдение, нужно сформулировать его цель и основные гипотезы, которые должны быть проверены по данным наблюдения. На первой стадии работы дается определение объекта и единицы наблюдения, разрабатывается и утверждается программа наблюдения.

Определение объекта наблюдения включает определение единицы наблюдения, территории и времени наблюдения.

Единица наблюдения - это то явление, признаки которого подлежат регистрации.

Совокупность единиц наблюдения составляет объект наблюдения.

Территория проведения наблюдения охватывает все места нахождения единиц наблюдения; ее границы зависят от определения единицы наблюдения.

Время наблюдения - это то время, к которому относятся собираемые данные. Время регистрации данных для всех единиц устанавливается единое - для предупреждения неполного учета или повторного счета, а также для обеспечения сопоставимости данных. При изучении объектов наблюдения, численность и характеристика которых непрерывно изменяются, устанавливается критическая дата, по состоянию на которую собираются сведения. При переписях обычно устанавливают время начала и время окончания регистрации данных, т.е. срок наблюдения.

Программа наблюдения включает признаки, подлежащие регистрации по каждой единице наблюдения. Ее содержание зависит от целей и задач обследования. Первый принцип составления программы наблюдения: никаких сведений, не относящихся к данному обследованию. Второй принцип: не включать в программу наблюдения вопросы, которые могут показаться людям подозрительными и на которые можно заведомо ожидать неточных ответов.

Опознавательные признаки позволяют идентифицировать единицу совокупности, к которой относятся регистрируемые данные. Чтобы избежать недоучета или повторного счета, каждой единице наблюдения (опрашиваемому) присваивается какой-либо номер (шифр), а также фиксируется место проживания (населенный пункт). При сборе данных в форме отчетности опознавательными признаками являются название предприятия (организации), его шифр в регистре государственной статистики, адрес, номер факса и т. п.

Все вопросы программы наблюдения ориентированы на определенную форму ответа: цифровую, альтернативную («да» или «нет»), многовариантную, когда ответ выбирается из нескольких предлагаемых вариантов ответа. Так, на вопрос о возрасте ответ дается в цифровой форме - указывается соответственно число исполнившихся лет; на вопрос о наличии автомобиля или дачи ответ будет в альтернативной форме - «да» или «нет». Предлагаемые варианты ответов называются подсказом. Наличие подсказа обеспечивает единообразное понимание вопросов программы и облегчает последующую обработку данных, так как каждый предлагаемый вариант ответа имеет свой код или шифр, и работа по подготовке данных к обработке ведется лишь по тем вариантам ответов, которые не были предусмотрены в подсказе.

Инструментарий статистического наблюдения включает формуляры и инструкции по их заполнению. Формуляры наблюдения – это опросные листы, анкеты и т.д., где напечатаны вопросы программы наблюдения и куда затем заносятся собираемые сведения. В формуляре предусмотрено место для ответа.

Как бы тщательно ни была составлена программа и разработан формуляр, для обеспечения единообразия его заполнения, толкования вопросов программы наблюдения необходима инструкция. Этот документ содержит объяснения вопросов программы с конкретными примерами, указания по взаимосвязи вопросов. Инструкция либо издается в виде отдельной брошюры, либо дается в подсказах или на самом формуляре наблюдения.

 

Контрольные вопросы и задания:

1 Дайте определение статистического наблюдения.

2 Какие виды статистического наблюдения вам известны?

3 Что входит в инструментарий статистического наблюдения?

4 Как строится программа статистического наблюдения?

5 Если бы вы решили провести статистическое изучение питания студентов в студенческой столовой, то какой вид наблюдения вы использовали? Укажите единицу наблюдения. Составьте проект программы наблюдения, формуляр и инструкцию по заполнению формуляра.


1.3 Классификация и группировка как метод обработки и анализа первичной статистической информации. Статистическая таблица

 

В практической статистике широко применяется метод классификаций и группировок. Классификация - это систематическое распределение явлений и объектов по определенным группам, классам, разрядам на основании их сходства и различия [21].

Используют классификации: отраслевую; профессиональную; основных фондов; капитальных вложений; строительных машин. В статистике внешней торговли используется «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности». В условиях возникновения различных форм хозяйствования используются классификаторы форм собственности, организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)