АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диспансерное наблюдение за ВИЧ инфицированными

Читайте также:
  1. YIII.3.1.Научное наблюдение
  2. А. Самонаблюдение без помощи инструментов
  3. ВОСПРИЯТИЕ И НАБЛЮДЕНИЕ
  4. Выборочное наблюдение
  5. Выборочное наблюдение
  6. Диспансерное наблюдение.
  7. К методам эмпирического уровня научного познания относят такие методы, как наблюдение, описание, измерение, сравнение и эксперимент.
  8. Криминалистическое наблюдение
  9. Наблюдение и эксперимент как методы социально- психологической диагностики. Аппаратурные метод диагностирования социально-психологических явлений
  10. Наблюдение и эксперимент как основные методы исследования в психологии развития
  11. Наблюдение и эксперимент.

Постановка на учет ВИЧ-инфицированных и медицинское наблюдение за ними осуществляются при условии их добровольного согласия. Медицинские осмотры, лабораторные и инструментальные обследования, консультирования пациентов осуществляются в соответствии с «Клиническим протоколом антиретровирусной терапии ВИЧ -инфекции у взрослых и подростков», утвержденного приказом МОЗ Украины № 551от 12.06.2010 г.

Периодичность и объемы медицинских осмотров зависят от стадии ВИЧ-инфекции и от темпов прогрессирования заболевания:

1) плановые медицинские осмотры и лабораторные обследования проводятся не реже одного раза в 6 месяцев; в случаях наличия признаков прогрессирования ВИЧ-инфекции - не реже одного раза в 3 месяца:

а) лабораторные исследования, которые проводятся не реже одного раза в 6 месяцев:

• определение количества CD4 - лимфоцитов;

• определение вирусной нагрузки ВИЧ в плазме крови;

• общий анализ крови, мочи;

• биохимическое исследование крови (билирубин и его фракции, АлАТ, АсАТ, ЩФ, мочевина, креатинин);

б) лабораторные исследования, которые проводятся не реже одного раза в год:

• серологические исследования на: цитомегаловирус (если количество CD4 - лимфоцитов < 100 клеток / мкл), токсоплазмоз, гепатит В, гепатит С, если результаты предыдущих исследований были отрицательными;

• для женщин: тест Папаниколау;

• липидные фракции крови;

• скрининговые обследования на инфекции, передающиеся половым путем, и туберкулез;

Порядок проведения экстренной постконтактной профилактики (ПКП) ВИЧ-инфекции у работников при исполнении профессиональных обязанностей (приказ МОЗ № 955 от 05.11.2013 г.)

Порядок оказания первой помощи:

1. Первая помощь организуется и проводится немедленно после случая контакта с источником потенциального инфицирования ВИЧ, связанного с выполнением профессиональных обязанностей.

2. Первая помощь включает обработку места контакта:

а) при ранении иглой или другим острым инструментом, загрязненным кровью или биологическими материалами человека: место контакта промывается водой с мылом; раненая поверхность находится под струей проточной воды несколько минут или пока кровотечение не прекратится. При отсутствии проточной воды поврежденное место обрабатывается дезинфицирующим гелем или раствором для мытья рук. При этом не допускается сжатия или трения поврежденного места, выдавливания или отсасывание крови из раны, использование раствора этилового спирта, йода, перекиси водорода;

б) при попадании крови или других потенциально опасных биологических жидкостей на неповрежденную кожу место контакта промывается водой с мылом;

в) при попадании крови или других потенциально опасных биологических жидкостей в глаза: глаз промывается водой или физиологическим раствором. При этом не допускается: промывание глаз мылом или дезинфицирующие раствором; снятие контактных линз во время промывания глаз. После промывания глаз контактные линзы снимаются и обрабатываются, после чего они считаются безопасными для дальнейшего использования;

г) при попадании крови или других потенциально опасных биологических жидкостей на слизистую оболочку ротовой полости: жидкость, попавшая в ротовую полость, выплевывается, ротовая полость несколько раз промывается водой или физиологическим раствором; для промывания полости рта не допускается использование мыла или дезинфицирующих растворов.

Обследование на ВИЧ работника, который имел случай контакта с источником потенциального инфицирования ВИЧ, связанный с выполнением профессиональных обязанностей (приказ МОЗ № 955 от 05.11.2013 г.):

Тестирование на ВИЧ работника, который имел случай контакта с источником потенциального инфицирования ВИЧ, связанный с выполнением профессиональных обязанностей, проводится в соответствии с требованиями Порядка добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию (протокол МОЗ № 415 от 19.08.2005 г.) и Порядка проведения тестирования на ВИЧ-инфекцию и качества исследований (приказ МОЗ № 1141 от 21.12.2010 г.).

Медицинские показания для назначения медикаментозной постконтактной профилактики (МПКП) (приказ МОЗ № 955 от 05.11.2013 г.): работник, который имел случай контакта с источником потенциального инфицирования ВИЧ, должен обратиться за помощью в течение 72 часов после контакта; в зависимости от реальной возможности заражения ВИЧ назначается или не назначается МПКП по основной или альтернативной схеме короткого курса (28 дней) антиретровирусной терапии 1- го ряда (согласно клинического протокола антиретровирусной терапии у взрослых и подростков, приказ МОЗ № 551 от 12.06.2010 г.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)