АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. В ФИЛОСОФИЮ ТЕХНИКИ, ТЕХНОСФЕРЫ И СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОГЕННОГО РАЗВИТИЯ МИРА
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

● Уравнение состояния реальных газов (уравнение Ван-дер-Ваальса) для произвольной массы газа

,

где a и b – постоянные Ван-дер-Ваальса, различные для различных газов.

● Внутреннее давление, обусловленное силами взаимодействия молекул

,

где Vm – молярный объем.

● Внутренняя энергия реального газа .

● Поверхностное натяжение

, или ,

где F – сила поверхностного натяжения, действующая на контур , ограничивающий поверхность жидкости; - поверхностная энергия, связанная с площадью поверхности пленки.

● Высота подъема жидкости в капиллярной трубке

,

где θ – краевой угол; r – радиус капилляра; ρ – плотность жидкости; g – ускорение свободного падения.

● Закон Дюлонга и Пти

,

где Сv – молярная (атомная) теплоемкость химически простых твердых тел.

 

ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ

ВОПРОС 1. Предмет и методы философии.

 

1.Общее понятие и содержание предмета философии.

 

Предметом называется круг вопросов, которые изучает философия. Общую структуру предмета философии, философского знания составляют четыре основных раздела:

 

· онтология (учение о бытии);

 

· гносеология (учение о познании);

 

· человек;

 

· общество.

 

2. Основные проблемы, исследуемые философией.

 

В рамках данных четырех основных разделов философии можно выделить множество изучаемых ею частных вопросов:

 

сущность бытия;

 

происхождение бытия;

 

материя (субстанция), ее формы;

 

сознание, его происхождение и природа;

 

взаимоотношение материи и сознания;

 

бессознательное;

 

человек его сущность и существование;

 

душа, духовный мир человека;

 

общество;

 

общество и человек;

 

духовная сфера жизни общества;

 

материально-экономическая сфера жизни общества;

 

социальная сфера общества;

 

общественно-экономические формации, цивилизации;

 

перспективы человека, общества;

 

экология, проблемы выживания;

 

особенности познания;

 

влияние познающего субъекта на процесс познания и его результаты;

 

ограниченность и безграничность познания;

 

движение;

 

философские категории;

 

диалектика и ее законы;

 

иные вопросы.

 

3. Общее понятие и содержание методов философии.

 

Основными методами философии (путями, средствами, с помощью которых осуществляется философское исследование) являются:

 

диалектика;

 

метафизика;

 

догматизм;

 

эклектика;

 

софистика;

 

герменевтика.

 

Диалектика – метод философского исследования, при котором вещи, явления рассматриваются гибко, критически, последовательно с учетом их внутренних противоречий, изменений, развития, причин и следствий. Единства и борьбы противоположностей.

 

Метафизика – метод, противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются:

 

Обособлено, как сами по себе (а не с точки зрения их взаимосвязанности);

 

Статично (игнорируется факт постоянных изменений, самодвижения, развития);

 

Однозначно (ведется поиск абсолютной истины, не уделяется внимания противоречиям, не осознается их единство).

 

Догматизм – восприятие окружающего мира через призму догм – раз и навсегда принятых убеждений, недоказуемых, «данных свыше» и носящих абсолютный характер. Данный метод был присущ средневековой теологической философии.

 

Эклектика – метод, основанный на произвольном соединении разрозненных, не имеющих единого творческого начала фактов, понятий, концепций, в результате, которого достигаются поверхностные, но внешне правдоподобные, кажущиеся достоверными выводы. Часто эклектика применялась для обоснования каких-либо взглядов, идей, привлекательных для массового сознания, но не имеющих реальной ни онтологической, ни гносеологической ценности и достоверности (в средние века – в религии, в настоящее время – в рекламе).

 

Софистика – метод, основанный на выведении из ложных, но искусно и некорректно поданных как истинные посылок (суждений), новой посылки, логически истинной, но ложной по смыслу либо любой иной выгодной для принимающего данный метод. Софистика была распространена в Древней Греции, имела цель не получения истины, а победы в споре, доказательства «чего угодно кому угодно» и использовалась как прием ораторского искусства.

 

Герменевтика – метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов. Широко распространен в западной философии.

 

Одновременно и направлениями в философии, и философскими методами являются:

 

материализм;

 

идеализм;

 

эмпиризм;

 

рационализм.

 

При материалистическом методе действительность воспринимается как реально существующая, материя – как первичная субстанция, а сознание – ее модус – есть проявление матери. (Материалистическо-диалектический метод господствовал в советской философии, и имеет широкое распространение в современной российской.)

 

Суть идеалистического философского метода – признание в качестве первоначала и определяющей силы идеи, а материи – как производной от идеи, ее воплощением. Идеалистический метод особенно широко распространен в США в ряде стран Западной Европы (например, Германии).

 

Эмпиризм – метод и направление в познании, согласно которому в основе познавательного процесса, знания лежит опыт, получаемый преимущественно в результате чувственного познания. («Нет ничего в мыслях, чего бы до этого не было в опыте и чувственных ощущениях».)

 

Рационализм – философский метод и направление в философии, в силу которого истинное, абсолютно достоверное знание может быть достигнуто только с помощью разума (то есть выведено из самого разума) без влияния опыта и ощущений. (Все можно подвергнуть сомнению, а любое сомнение – это уже работа мысли, разума.)

 

 


 

ВОПРОС 2. Функции философии.

 

1. Общее понятие функций философии.

 

Функции философии – основные направления применения философии, через которые реализуются ее цели, задачи, назначение. Принято выделять:

 

мировоззренческую,

 

методологическую,

 

мыслительно-теоретическую,

 

гносеологическую,

 

критическую,

 

аксиологическую,

 

социальную,

 

воспитательно-гуманитарную,

 

прогностическую

 

функции философии.

 

2. Содержание функций философии.

 

Мировоззренческая функция способствует формированию целостности картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром.

 

Методологическая функция заключается в том, что философия вырабатывает основные методы познания окружающей действительности.

 

Мыслительно-теоретическая функция выражается в том, что философия учит концептуально мыслить и теоретизировать – предельно обобщать окружающую действительность, создавать мыслительно-логические схемы, системы окружающего мира.

 

Гносеологическая – одна из основополагающих функций философии – имеет целью правильное и достоверное познание окружающей действительности (то есть механизм познания).

 

Роль критической функции – подвергать сомнению окружающий мир и существующее значение, искать их новые черты, качества, вскрывать противоречия. Конечная задача данной функции – расширение границ познания, разрушение догм, окостенелости знания, его модернизация, увеличение достоверности знания.

 

Аксиологическая функция философии (в переводе с греческого axios – ценный) заключается в оценке вещей, явлений окружающего мира с точки зрения различных ценностей – морально-нравственных, этических, социальных, идеологических и др. Цель аксиологической функции – быть «ситом», через которое пропускать все нужное, ценное и полезное и отбрасывать тормозящее и отжившее. Аксиологическая функция особенно усиливается в переломные периоды истории (начало средних веков – поиск новых (теологических) ценностей после крушения Рима; эпоха Возрождения; Реформация; кризис капитализма конца XIX – начала ХХ вв. и др.).

 

Социальная функция – объяснить общество, причины его возникновения, эволюцию современное состояние, его структуру, элементы, движущие силы; вскрыть противоречия, указать пути их устранения или смягчения, совершенствования общества.

 

Воспитательно-гуманитарная функция философии состоит в том, чтобы культивировать гуманистические ценности и идеалы, прививать их человеку и обществу, способствовать укреплению морали, помочь человеку адаптироваться в окружающем мире и найти смысл жизни.

 

Прогностическая функция заключается в том, чтобы на основании имеющихся философских знаний об окружающем мире и человеке, достижениях познания спрогнозировать тенденции развития, будущее материи, сознания, познавательных процессов, человека, природы и общества.

 

 


 

 

ВОПРОС 3. Основной вопрос и основные направления философии.

 

1. Общее понятие основного вопроса философии, его стороны.

 

Основным в философии традиционно считается вопрос об отношении мышления к бытию, а бытия – к мышлению (сознанию). Важность данного вопроса заключается в том, что от его достоверного разрешения зависит построение целостного знания об окружающем мире и месте человека в нем, а это и является главной задачей философии. Материя и сознание (дух) – две неразрывные и в то же время противоположные характеристики бытия. В связи этим существуют две стороны основного вопроса философии – онтологическая и гносеологическая.

 

Онтологическая (бытийная) сторона основного вопроса философии заключается в постановке и решении проблемы: что первично – материя или сознание?

 

Суть гносеологической (познавательной) стороны основного вопроса: познаваем или непознаваем ли мир, что первично в процессе познания?

 

В зависимости от онтологической и гносеологической сторон в философии выделяются основные направления – соответственно материализм и идеализм, а также эмпиризм и рационализм. При рассмотрении онтологической (бытийной) стороны основного вопроса философии можно выделить такие направления, как:

 

объективный идеализм;

 

субъективный идеализм;

 

материализм;

 

вульгарный материализм;

 

дуализм;

 

деизм;

 

гносеологической (познавательной) стороны:

 

гностицизм;

 

агностицизм;

 

эмпиризм (сенсуализм);

 

рационализм.

 

2. Онтологическая сторона основного вопроса философии.

 

Онтологическую сторону основного вопроса философии представляют:

 

материализм;

 

идеализм;

 

дуализм.

 

Материализм (так называемая «линия Демокрита») – направление в философии, сторонники которого считали, в отношениях матери и сознания первичной является материя. Следовательно:

 

материя реально существует;

 

материя существует независимо от сознания (то есть существует независимо от мыслящих существ и от того, мыслит о ней кто-либо или нет);

 

материя является самостоятельной субстанцией – не нуждается в своем существовании ни в чем, кроме самой себя;

 

материя существует и различается по своим внутренним законам;

 

сознание (дух) есть свойство (модус) высокоорганизованной материи отражать саму себя (материю);

 

сознание не является самостоятельной субстанцией, существующей наряду с материей;

 

сознание определяется материей (бытием).

 

К материалистическому направлению принадлежали такие философы, как Демокрит; философы Милетской школы (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен); Эпикур; Бекон; Локк; Спиноза; Дидро и иные французские материалисты; Герцен; Чернышевский; Маркс; Энгельс; Ленин.Достоинство материализма – опора на науку, в особенности на точные и естественные (физику, математику, химию и т.д.), логическая доказуемость многих положений материалистов. Слабая сторона материализма – недостаточное объяснение сущности сознания, наличие явлений окружающего мира, необъяснимых с точки зрения материалистов. В материализме выделяется особое направление – вульгарный материализм. Его представители (Фохт, Молешотт) абсолютизируют роль материи, чрезмерно увлекаются исследованием материи с точки зрения физики, математики и химии, ее механической стороной, игнорируют само сознание как сущность и его возможность ответно влиять на материю. Материализм как господствующее направление философии был распространен в демократический Греции, эллинистических государствах, Англии периода буржуазной революции (XVII в.), Франции XVIII в., СССР и социалистических странах в ХХ в.

 

Идеализм («линия Платона») – направление в философии, сторонники которого в отношениях материи и сознания первичным считали сознание (идею, дух).

 

В идеализме выделяются два самостоятельных направлениях:

 

объективный идеализм (Платон, Лейбниц, Гегель и др.);

 

субъективный идеализм (Беркли, Юм).

 

Основателем объективного идеализма считается Платон. Согласно концепции объективного идеализма:

 

реально существует только идея;

 

идея первична;

 

вся окружающая действительность делится на «мир идей» и «мир вещей»;

 

«мир идей» (эйдосов) изначально существует в Мировом Разуме (Божественном Замысле и т.д.);

 

«мир вещей» - материальный мир не имеет самостоятельного существования и является воплощением «мира идей»;

 

каждая единичная вещь – воплощение идеи (эйдоса) данной вещи (например, лошадь – воплощение общей идей лошади, дом – идеи дома, корабль – идеи корабля и т.д.);

 

большую роль в преобразовании «чистой идеи» в конкретную вещь играет Бог-Творец;

 

отдельные идеи («мир идей») объективно существуют независимо от нашего сознания.

 

В противоположность объективным идеалистам субъективные идеалисты (Беркли, Юм и др.) считали, что:

 

все существует только в сознании познающего субъекта (человека);

 

идеи существуют в разуме человека;

 

образы (идеи) материальных вещей также существуют только в разуме человека через чувственные ощущения;

 

вне сознания отдельного человека на материи, ни духа (идей) не существует.

 

Слабая черта идеализма – отсутствие достоверного (логического) объяснения самого наличия «чистых идей» и превращения «чистой идеи» в конкретную вещь (механизма возникновения материи и идеи). Идеализм как философское направление господствовал в платоновской Греции, средние века, в настоящее время широко распространен в США, Германии, других странах Западной Европы. Наряду с полярными (конкурирующими) главным направлениями философии – материализмом и идеализмом – существуют промежуточные (компромиссные) течения – дуализм, деизм.

 

Дуализм как философское направление был основан Декартом. Суть дуализма заключается в том, что:

 

существуют две независимые субстанции – материальная (обладающая свойством протяжения) и духовная (обладающая свойством мышления);

 

все в мире производно (является модусом) либо от одной, либо от другой указанных субстанций 9материальные вещи – от материальной, идеи – от духовной);

 

в человеке соединяются одновременно две субстанции – и материальная, и духовная;

 

материя и сознание (дух) – две противоположные и взаимосвязанные стороны единого бытия;

 

основного вопроса философии (что первично – материя или сознание) в действительности не существует, так как материя и сознание взаимодополняют друг друга и существуют всегда.

 

Деизм – направление в философии, сторонники которого (преимущественно французские просветители XVIII в.) признавали наличие Бога, который, по их мнению, единожды сотворив мир, уже не участвует в его дальнейшем развитии и не влияет на жизнь и поступки людей (то есть признавали бога, практически не имеющего никаких «полномочий», который должен лишь служить нравственным символом). Деисты также считали материю одухотворенной и не противопоставляли материю и дух (сознание).

 

3. Гносеологическая сторона основного вопроса философии.

 

Гносеологическая сторона основного вопроса философии представлена:

 

эмпиризмом (сенсуализмом);

 

рационализмом.

 

Основателем эмпиризма является Ф. Бекон. Эмпиристы считали, что в основе познания могут лежать лишь опыт и чувственные ощущения («Нет ничего в мыслях (в разуме), чего бы не было до этого в опыте и чувственных ощущениях»).

 

Основоположником рационализма (от лат. ratio – разум) считается Р. Декарт. Основная идея рационализма в том, что истинное (достоверное) знание может быть выведено только непосредственно из разума и не зависит от чувственного опыта. (Во-первых, реально существует лишь сомнение во всем, а сомнение – мысль – деятельность разума. Во-вторых, существуют истины, очевидные для разума (аксиомы) и не нуждающиеся ни в каком опытном доказательстве, - «Бог существует», «У квадрата равные углы», «Целое больше, чем его часть» и т.д.).

 

В качестве особого направления выделяется иррационализм (Ницше, Шопенгауэр). Согласно иррационалистам мир хаотичен, не имеет внутренней логики, а следовательно, никогда не будет познан разумом.

 

С гносеологической стороной основного вопроса философии связаны понятия гностицизма и агностицизма. Представители гностицизма (как правило, материалисты) считают, что:

 

мир познаваем;

 

возможности познания неограниченны.

 

Противоположной точки зрения придерживаются агностики (как правило, идеалисты):

 

мир непознаваем;

 

возможности познания ограничены познавательными возможностями человеческого разума.

 

К числу видных теоретиков агностицизма принадлежал Иммануил Кант (1724 – 1804). Согласно Канту человеческий разум обладает большими возможностями, но и эти возможности имеют свои границы. Исходя из конечности и ограниченности познавательных возможностей человеческого разума, существуют загадки (противоречия), которые человеком не будут разгаданы никогда, например:

 

Бог существует Бога не существует

 

Всего таких неразрешимых противоречий (антиномий) Кант выделяет четыре. Однако, по Канту даже то, что входит в познавательные возможности человеческого разума, все равно не будет никогда познано, поскольку разум может лишь познать отображение вещи в чувственных ощущениях, но никогда не познает внутреннюю сущность данной вещи – «вещи в себе».

 

4. Современное состояние (неразрешенность) основного вопроса философии и его перспективы.

 

В настоящее время, несмотря на тысячелетние искания философов, основной вопрос философии достоверно не решен ни с онтологической, ни с гносеологической стороны и фактически является известной (неразрешенной) философской проблемой. В ХХ в. в западной философии наметилась тенденция уделять меньше внимания традиционному основному вопросу философии, так как он трудноразрешим и постепенно теряет свою актуальность. Яспер, Хайдеггер, Камю и др. заложили основы того, что в будущем может появиться другой основной вопрос философии – проблема экзистенционализма, то есть проблема человека, его существования, управления собственным духовным миром, взаимоотношений внутри общества и с обществом, его свободного выбора, поиска смысла жизни и своего места в жизни, счастья.


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.027 сек.)