АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема №6. Технология изготовления ходовых винтов

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. Анализ технических требований чертежа, выявление технологических задач и условий изготовления детали
  5. Биотехнология как наука может рассматриваться в двух временных и сущностных измерениях: современном и традиционном, классическом.
  6. Буфер обмена и технология OLE.
  7. Вопрос 3. В чем состоит технология образования и анализа наиболее рационального комплекта всех ресурсов?
  8. Выбор полуфабриката и технологического процесса изготовления заготовок
  9. Глава 10. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ... 271
  10. Глава 10. ТЕХНОЛОГИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА
  11. Глава 12. ТЕХНОЛОГИЯ ПИЩЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ
  12. Глава 2. Технология изготовления интарсии

Верно

Баллов: 1,0 от максимума 1,0

Отметить вопрос

Текст вопроса

Зубочелюстная система представлена

Выберите один ответ:

a. верхнечелюстой пазухой

b. двумя парами крупных слюнных желез

c. мимической и жевательной мускулатурой

d. центральными резцами

 

Тема №6. Технология изготовления ходовых винтов.

Назначение и конструкция. В металлорежущих станках, прессах и других машинах, где винтовые механизмы служат для преобразования вращательного движения в поступательное, применяют ходовые винты.

В станкостроении применяют винты пяти классов точности: 0; 1; 2; 3 и 4: 0–2-го классов точности – для прецизионных станков и станков повышенной точности (координатно-расточных, резьбошлифовальных, зубообрабатывающих); 3-го класса точности – для станков нормальной точности (токарно-винторезных, резьбофрезерных); 4-го класса точности – для выполнения установочных перемещений в станках.

Ходовые винты могут содержать различные поверхности (рис. 1.): опорные шейки (Б, В) и упорные буртики (Г), которые служат для установки ходового винта в отверстие выходного вала коробки подач и в подшипник скольжения (правая опора); резьбовую поверхность (Д), которая служит для непосредственного соединения с сопряженной гайкой и преобразования движения; посадочные шейки (А) для установки зубчатых колес и шкивов, которые служат для передачи крутящего момента на винт посредством шлицевых поверхностей, шпоночных пазов, поперечных отверстий.

Рис. 1. Чертеж ходового винта металлорежущего станка с некоторыми требованиями по форме, расположению и шероховатости поверхностей

Различают ходовые винты скольжения с прямоугольной, трапецеидальной и треугольной резьбой и ходовые винты качения полукруглой или арочной формы.

Основные технические требования. Ранее приведенные технические требования к поверхностям ступенчатых валов могут быть предъявлены и к аналогичным поверхностям ходовых винтов. Основное конструктивное отличие ходового винта – наличие на его поверхности ходовой резьбы, поэтому ниже приведен ряд технических требований, которые предъявляют к таким поверхностям (табл. 1).

Материалы и методы получения заготовок. Ходовые винты 0 – 2-го классов точности без термического упрочнения изготовляют из сталей У10А, А40Г, с термическим упрочнением – из сталей ХВГ, 7ХГ2ВМ, 40ХФА. Ходовые винты качения изготовляют из сталей ХВГ, 30Х3ВА с закалкой до твердости 59...63 HRC.

Таблица 1. Основные технические требования по точности обработки

ходовых винтов

Вид допуска Класс точности Величина допуска
Отклонение наружного диаметра винта, мкм 0-2 По 6-му квалитету
  По 7-му квалитету
  По 8-му квалитету
Погрешность шага резьбы, мкм   ±2
  ±3
  ±6
  ±12
  ±25
Накопленная погрешность шага на всей длине винта, мкм    
   
   
   
   
Отклонение половины угла профиля резьбы (при шаге 6... 10 мм), мин    
   
   
   
 
Овальность сечения по среднему диаметру резьбы (на длине винта 1000...2000 мм), мкм    
   
   
   
   

Продолжение таблицы 1

Вид допуска Класс точности Величина допуска
Шероховатость поверхности резьбы Ra, мкм   0,16...0,08
  0,32...0,16
  1,25...0,63
3-4 2,5... 1,25
Шероховатость опорных шеек Ra, мкм   0,63...0,32

 

Заготовки получают разрезкой прутка с последующей правкой на правильных станках. Заготовки для ходовых винтов 0–2-го классов точности правке не подвергают. Их получают резкой калиброванного проката. Допуск биения наружной поверхности заготовки при этом не должен превышать 0,5 мм на всей длине.

Базы и базирование. Основными базами ходовых винтов, как большинства валов, являются поверхности опорных шеек, а вспомогательной базой – резьбовая поверхность. На первой операции в качестве черновой базы используют наружную поверхность прутка (двойная направляющая технологическая база) и торец (упорная технологическая база). На последующих операциях по обработке наружных поверхностей технологическими базами служат поверхности центровых отверстий (искусственные технологические базы), а наружную поверхность используют как дополнительную технологическую базу, поскольку заготовка не является жесткой в поперечном сечении.

Технологический маршрут обработки. Недостаточная жесткость ходовых винтов, связанная с особенностью их формы, может привести к значительным деформациям при обработке. Поэтому, как и базирование, технологические маршруты обработки ходовых винтов и валов отличаются. В табл. 2 приведен типовой технологический маршрут обработки ходового винта.

Таблица 2. Технологический маршрут обработки ходового винта

№ операции Наименование и содержание операции Технологические базы Оборудование
  Токарная– обработка торцовых поверхностей и центрование Наружная поверхность и торец Токарный станок
  Токарная– черновое точение наружных поверхностей Поверхности центровых отверстий и наружная поверхность Токарный станок
  Термическая– старение Электрическая печь
  Токарная– срезка центровых отверстий и центрование Наружная поверхность Токарный станок
  Токарная– чистовая токарная обработка наружных поверхностей Поверхности центровых отверстий и наружная поверхность Токарный станок
  Шпоночно-фрезерная –фрезерование шпоночного паза Наружная поверхность Шпоночно-фрезерный станок

Продолжение таблицы 2


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)