АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ И ПОКАЗАТЕЛИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. Показатели доходности (рентабельности).

 

Экономическая эффективность автоматизации измеряется степенью уменьшения совокупного труда, затрачиваемого на производство единицы продукции. При автоматизации сельскохозяйственных производственных процессов стоимость капитальных затрат обычно несколько возрастает, а эксплуатационные расходы на единицу продукции существенно сокращаются. Таким образом, эффективность автоматизации характеризуется суммарным сокращением затрат на производство единицы продукции.

Если автоматизацию какого-либо процесса можно осуществить различными вариантами, то надо выбрать самый эффективный вариант, который обеспечивает более интенсивное снижение стоимости и более высокий рост производительности общественного труда. При этом очень важно за базовый вариант принять наиболее передовой и совершенный — вариант механизированного производства, применяемый или планируемый к внедрению в перспективе в отечественной или зарубежной практике. При сравнении с менее совершенным способом производства можно получить в расчетах завышенную экономию средств. Фактически этот же уровень может быть достигнут за счет более прогрессивной технологии машинного способа производства без привлечения автоматизации. По каждому выбранному варианту определяют затраты и экономический эффект. Лучшим признают вариант, у которого экономический эффект максимальный.

На технико-экономические показатели существенно влияют правильно сформулированные технические требования на автоматизацию ГП. Например, повышенные требования к точности работы автоматической системы приводят к усложнению устройств автоматики и существенному увеличению капитальных и эксплуатационных затрат.

Экономическая эффективность автоматизации складывается из энергетического, трудового, структурного и технологического эффектов.

Энергетический эффект определяют по сокращению расхода топлива или энергии, увеличению надежности и долговечности работы энергетического оборудования, экономичности работы систем энергообеспечения, повышению КПД силовых установок и т. д.

Трудовой эффектсвязан с сокращением прямых затрат живого труда обслуживающего персонала на выполнение ТП сельскохозяйственного производства. Припереходе на автоматизацию затраты живого труда существенно сокращаются при незначительном увеличении капитальных затрат на аппаратуру автоматики.

Структурный эффект обусловлен сокращением регулирующих и запасных емкостей, уменьшением служебных помещений и инженерных коммуникаций, снижением металлоемкости и стоимости оборудования, увеличением съема продукции с единицы площади или объема производственных зданий, повышением концентрации построек на территории.

Технологический эффект обусловлен в основном увеличением производства сельскохозяйственной продукции за счет автоматизации ТП, например, в животноводстве, птицеводстве, защищенном грунте — это создание благоприятных климатических условий путем автоматического управления микроклиматом в зависимости от времени суток, сезона, возраста животных, вида растений, а также связанное с автоматизацией сокращение расхода корма и повышение качества продукции.

В результате технико-экономических, социально-экономических и качественных сравнений автоматизированного и неавтоматизированного способов производства определяют основные показатели эффективности автоматизации: капитальные затраты, эксплуатационные годовые издержки, рентабельность, срок окупаемости, приведенные затраты и др.

(1.1)
Капитальные затраты — одна из основных исходных величин при расчетах экономической эффективности автоматизации. Эти затраты складываются из стоимости средств Кс, автоматики с учетом их доставки, монтажа и наладки; затрат на модернизацию Км действующей техники и технологии, вызванную автоматизацией; стоимости строительства и реконструкции зданий Кз, в связи с внедрением автоматизации; остаточной стоимости Ко основных средств, подлежащих ликвидации при внедрении устройств автоматики, за вычетом стоимости Кр, полученной от реализации части ликвидируемых основных средств, т. е.

При исчислении капитальных затрат на автоматизацию следует учитывать лишь те дополнительные затраты на здания, оборудование и перестройку технологии, которые вызваны только внедрением средств автоматизации.

(1.2)
Годовые эксплуатационные издержки производства складываются в основном из амортизационных отчислений Ио, отчислений Ит на текущий ремонт, затрат на зарплату Из, обслуживающего персонала, стоимости электроэнергии Иэ стоимости топлива и смазочных материалов Ис, куда отнесены и некоторые другие годовые расходы,

(1.3)
Прибыль годовых эксплуатационных издержек

При автоматизации сельскохозяйственного производства дополнительный доход Д не учтенный в ранее приведенных выражениях, часто имеет существенное значение. В ряде случаев, принимая во внимание этот доход, можно применять высоконадежные и дорогостоящие автоматизированные средства, получая при этом значительный экономический эффект.

(1.4)
Срок окупаемости капитальных затрат на автоматизацию при одинаковом годовом объеме производства

,

где Ка и Кн капитальные затраты соответственно автоматизированного и неавтоматизированного производства н < Ка); Ин и Иа эксплуатационные годовые издержки соответственно неавтоматизированного и автоматизированного производства н > Иа).

(1.5)
Нормативный коэффициент экономической эффективности дополнительных капитальных затрат представляет собой величину, обратную нормативному сроку окупаемости Тн,

(1.6)
Производительность труда — важнейший показатель экономической эффективности. Она определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или количеством рабочего времени, затраченного на производство единицы продукции. Повышение производительности труда которое произошло в результате автоматизации, отражает уменьшение затрат труда, выраженное в процентах,

,

где Зн затраты на единицу продукции или вид работы при неавтоматизированном производстве; За то же, при автоматизированном производстве.

(1.7)
Экономия трудаполучается благодаря повышению его производительности

,

где А годовой объем производства продукции после автоматизации.

(1.8)
Рентабельность производства связана с денежным измерением затрат труда и характеризует уровень доходности производства, т. е. относительное значение чистой прибыли

где Ц — оптовая иена продукции, р.; С — себестоимость продукции, р.

(1.9)
При автоматизации ТП следует вычислять показатель дополнительной рентабельности, не связанной с оптовой ценой продукции,

где Сн — себестоимость продукции неавтоматизированного производства, р.; Са — себестоимость продукции автоматизированного производства, р.

Приведенные расчетные затраты З позволяют дать сравнительную оценку и выбрать (по минимальному значению) наиболее эффективный вариант автоматизации ТП. Их определяют по эксплуатационным издержкам И за год и первоначальным капитальным вложениям К на автоматизацию, приведенным к одинаковой размерности через нормативный коэффициент эффективности Ен:

Нормативный коэффициент Ен, принимают не более 0,2 с учетом процентов кредитных ставок и рекомендуют для рыночных условий России равным 0,1.

(1.10)
Годовой экономический эффект от автоматизации при выпуске одной и той же продукции

где З1, З2 — приведенные затраты на единицу продукции (работы) до и после автоматизации; А — годовой объем производства продукции (работы) после автоматизации.

В отдельных случаях необходимо учитывать социальные и экологические факторы, изменение которых вызвано использованием средств автоматизации. Поскольку количественно оценить социально-экологические факторы не всегда удается, выбирают вариант автоматизации, который лучше удовлетворяет социальным стандартам и экологическим нормативам (например, улучшение условий труда, его престижности, снижение предельно допустимого уровня вредных веществ и воздействий и т. д.).

Примерную последовательность расчетов экономической эффективности автоматизации можно представить следующим образом: сбор и обобщение исходных данных, выбор базы сравнения, определение капитальных затрат, необходимых для приобретения и внедрения средств автоматики, подсчет годовых эксплуатационных издержек на содержание средств автоматики, исследование влияния автоматизации на технико-экономические и социально-экономические показатели производственного процесса, выявление ожидаемого экономического эффекта от внедрения автоматизации.

В общем виде основной критерий экономической эффективности применения средств автоматики в сельском хозяйстве определяется сокращением приведенных затрат 3.

Показатели экономической эффективности автоматизации необходимо рассчитывать для того, чтобы установить очередность автоматизации наиболее прогрессивных и экономически выгодных ТП в сельскохозяйственном производстве, выбрать наиболее экономичные методы и технические средства автоматизации, определить технико-экономические показатели ее эффективности, подсчитать головой экономический эффект, имея в виду последующее материальное стимулирование работников.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Объясните особенности основных видов автоматизации. 2. Изложите принцип действия автоматической системы управления. 3. Как классифицируют автоматические системы управления? 4. Представьте схему и принцип работы микропроцессорной системы управления. 5. Изложите основные источники и показатели технико-экономической эффективности автоматизации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)