АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Импульсные генераторы

Читайте также:
  1. Вопрос№13 Переменный ток. Генераторы
  2. ГЕНЕРАТОРЫ
  3. Генераторы пилообразного напряжения.
  4. Генераторы псевдослучайных чисел
  5. Генераторы сигналов различной формы. Генератор пилообразного сигнала.
  6. Генераторы сигналов различной формы. Генератор прямоугольных и треугольных сигналов на ОУ.
  7. Генераторы сигналов различной формы. Управляемый генератор сигналов треугольной формы.
  8. Генераторы сигналов различной формы. Формирователь трапецеидальных сигналов.
  9. Импульсные испытательные установки
  10. Импульсные(широкополосные) усилители
  11. Кварцевые генераторы

Импульсными генераторами называют электрон­ные устройства, преобразующие энергию источ­ников постоянного напряжения в энергию элек­трических импульсов.

Одним из наиболее распро­страненных импульсных генераторов является муль­тивибратор. Мультивибратором называют автоге­нератор прямоугольных импульсов, представляю­щий собой двухкаскадный резистивный усилитель со 100%-ной положительной обратной связью.

Рис.5.4.Схема симметричного мультивибратора на биполярных транзисторах.

 

Если транзисторы, конденсаторы и резисторы в обоих плечах одинаковы, то мультивибратор назы­вают симметричным.

Для мультивибратора симметричность означа­ет однотипность транзисторовVT1иVT2и ра­венство С1=С2,, R к1 = R к2, R б1 = R б2. В первый момент после подключения источника Ек, через транзисторы будут протекать равные токи. Но это состояние не­устойчивое. В результате нестабильности источ­ника питания или из-за неодинаковости параме­тров транзисторов симметрия схемы нарушится и один из коллекторных токов окажется несколько большим. Пусть несколько большим окажется коллектор-ный ток транзистораVT2,тогда увеличится падение напряжения на резисторе R к2 и коллектор транзистораVT2 по­лучит приращение положительного потенциала. Т.к. напряжение на конденсаторе С2 не мо­жет мгновенно измениться, это приращение при­ложится к базе транзистораVT1,подзапирая его. Коллекторный ток I к1 при этом уменьшится, напряжение на коллекторе транзистораVT1 - станет более отрицательным и перепад напря­жения, передаваясь через С1 на базу транзистораVT2,еще более откроет его и увеличит ток I к2. Этот процесс протекает лавинообразно и заканчивается тем, что транзистор VT2 входит в режим насыщения, а транзистор VT1- в режим отсечки. В это время конденсатор С1начнёт заряжаться по цепи: + Е к, участок эмиттер-база открытого транзистораVT2, С1,Rк1,—Ек. В то же время конденсатор С2 разряжается через открывшийся транзистор VT2, источник питания и резисторR61.

По мере разряда конденсатора С2 положительный запирающий потенциал базы транзистора VT1 умень­шится, транзисторVT1откроется и появится коллек- торный ток I к1. Проходя по резисторуRк1,он повысит потенциал коллектора транзи­стораVT1, а через конденсатор С1—потенциал базы транзистораVT2и его запирание. В результате потенциал коллектора транзистора VT2 понизится, что еще больше откроет транзисторVT1. Процесс развивается лавино­образно, и схема перейдёт в новое, временно устойчивое состояние.

Таким образом, транзисторы в мультивибраторе по очереди находятся или в режиме отсечки или в режиме насыщения и с каждого коллектора можно снять прямоугольные импульсы с амплитудой, почти равной величине источника питания.

Триггеры. Неотъемлемой частью многих автоматических устройств и электронных вычислительных машин являются устройства переключающего вида. Наиболее распространенной схемой переключаю­щего устройства является схема триггера.

Триггером называют устройство, имеющее два устойчивых сос­тояния равновесия и способное скачком переходить из одного состояния в другое под воздействием внешнего (запускающего) сигнала.

 

Рис.5.5.Схема симметрич­ного триггера с независимым смещением

 

В этой схеме оба транзистора работают в ключевых режимах. Открытое состояние одного тран­зистора, например VT1, обусловливает закрытое состояние другого, и наоборот. Рассмотрим работу триггера. При подаче напря­жения Ек оба транзистора частично откроются, так как на их базы через резисторы Rк1, Rк2 и R1, R2 подаются одновременно отрицательные потенциалы.

Пусть коллекторный ток транзистора VT1 получит хотя бы небольшое приращение по сравнению с коллекторным током транзистора VT2 (это может быть из-за несимметрии схемы ввиду неодинаковости параметров ее элементов—транзисторов и резисто­ров). Тогда увеличится падение напряжения на Rк1 и соответственно повысится потенциал коллектора транзистора VT1, который через делитель R1 и Rб2 передастся на базу транзистора VT2 и приведет к уменьшению его коллекторного тока. Уменьшение этого тока, в свою очередь, приведет к возрастанию потенциала коллектора транзистора VT2, т. е. потенциала базы транзистора VT1 (через делитель R2 и Rб1). Следовательно, ток транзистора VT1 еще более увеличится. Процесс нарастания тока в VT1 и его уменьшения в VT2 происходит лавинообразно в очень короткий промежуток времени. В результате один транзистор (VT2) будет заперт, другой (VT1)открыт и насыщен. Это состояние схемы устойчиво, если обеспечено надежное запирание закрытого тран­зистора от независимого (отдельного) источника смещения Еб.Для перевода схемы в другое устойчи­вое состояние необходимо подвести к входу одного из транзисторов запускающий импульс—к входу открытого транзистора следует подвести импульс положительной полярности, а к входу закрытого транзистора—импульс отрицательной полярности.

В рассматриваемой схеме применен раздельный запуск транзисторов через диоды VД1 и VД2 положи­тельными импульсами. С приходом положительного импульса на первый вход транзистор VT1 запирается, вследствие чего потенциал на коллекторе понизится, приближаясь к -Ек.

Этот отрицательный скачок напряжения через делитель R1,Rб2 передается на базу транзистора VT2 и отпирает его. С отпиранием транзистора VT2 в его коллекторной цепи появится ток, который создаст па­дение напряжения на нагрузке Rк2. Потенциал коллек­тора при этом возрастет, приближаясь к нулю. В этом устойчивом состоянии схема пребывает до поступ­ления нового пускового импульса положительной по­лярности на базу транзистора VT2, который возвра­щает триггер в исходное устойчивое состояние.

Конденсаторы С1 и С2 включены для ускорения процесса переброса схемы из одного устойчивого состояния в другое. Они обеспечивают бросок тока в начале импульса, благодаря которому изменение напряжения на коллекторе одного транзистора пере­дается на базу другого. Конденсаторы С1 и С2 называются ускоряющими.

Различают два вида запуска триггера: раздельный и счетный (общий). Счетный запуск осуществляется импульсами одной полярности, каждый из которых одновременно пода­ется на входы обоих плеч триггера.

Триггеры широко используются в качестве форми­рователей прямоугольных импульсов, электронных реле, элементов счетных схем и т. д., а также для автоматической отбраковки изделий, где триггер работает как сравнивающее устройство.

Контролируемый параметр (масса, размер, объем и др.) преобразуется в электрическое напряжение, которое подается на вход триггера. При превышении контролируемым параметром определенного уровня происходит переключение триггера, включается инди­каторная лампа, указывающая на брак, или автомат, направляющий изделие в бункер брака.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)