АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа с файлами

Читайте также:
  1. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  2. Window - работа с окнами.
  3. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  4. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  5. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  6. В работах В. Джеймса
  7. В) профилактическая работа
  8. Виртуальная работа силы. Идеальные связи
  9. Власть и норма в работах Фуко
  10. Влияние на организм термически обработанной пищи
  11. Влияние работающего на точность изготовляемых деталей.
  12. Внеклассная работа по русскому языку: принципы, виды и формы организации.

Быстрый способ создания новых файлов. С помощью данного приёма вначале создаётся пустая пиктограмма документа, затем она открывается и в неё добавляется содержимое документа - текст, графика, что-либо ещё.

Сделайте двойной щелчок на созданной вами папке (PAP-1) или откройте какую-нибудь другую.

Когда требуемое окно откроется, выберите опцию Создать контекстного меню, для его вызова на свободном месте этого окна сделайте щелчок правой кнопкой мыши. Вы увидите меню, примерно такое, как на рис.10. В нижней части этого меню содержится список различных типов файлов, которые можно создать. Создадим текстовый файл.

Рис.10. Меню со списком возможных типов файлов  

Из данного меню выберите опцию Текстовый документ. В окне появится приведенная на рисунке внизу пиктограмма файла с именем Текстовый документ, который выделен мигающим курсором.

4. Переименуйте создаваемый файл. Для этого введите имя, например, Primer.txt и нажмите клавишу < Enter >.

5. Щёлкните дважды на этом имени. Запустится программа NotePad (блокнот) или WordPad, и вы увидите окно с именем файла в строке заголовка.

6. Введите в этом окне какой-либо текст, затем в меню Файл выберите опцию Сохранить.

7. В завершение щёлкните на кнопке со знаком x в правом верхнем углу, чтобы закрыть окно программы.

Рассмотренный способ создания файлов прост и удобен, однако не является основным в Windows 95. Подавляющее большинство файлов создаётся специальными пакетами системы (имена части из них вы видели в рассмотренном нами меню), а также программами, создаваемыми пользователями.

Поиск файлов, папок и приложений. Поиск файлов можно осуществлять по имени, дате, содержанию или другим критериям. Команда Поиск расположена в меню Пуск, аналогичная ей опция Найти есть в меню папки (если щёлкнуть на её пиктограмме правой кнопкой мыши) а также в меню Сервис программы Проводник. Если вы выберете опцию Поиск из меню Пуск, то увидите в нём некоторые опции. Опция Файлы и папки выводит диалоговое окно. Диалоговое окно Найти содержит три вкладки для указания критерия поиска: Имя и размещение, Дата изменения, Дополнительно.

На первой вкладке в поле Имя вводится имя искомого файла. Если вы не знаете полное имя файла или хотите отыскать все файлы с одинаковыми именами, можно использовать множественные символы *,?. Для запуска поиска щёлкните на кнопке Найти. Результат поиска иллюстрирует рис. 11.

Как видно из рисунка, в качестве критерия поиска в примере поле Имя было введено *.tif. Поэтому результат поиска, представленный в нижней части диалогового окна, содержит список всех файлов типа.tif, размещённых на диске D:.

Рис. 11. Результат поиска

В поле Папка можно задать имя логического диска или папки, с просмотра которых вы хотели бы начать поиск, либо использовать кнопку Обзор для поиска нужного диска или папки.

Вкладка Дополнительно позволяет организовать поиск файла по его типу или размеру а также по части текста, например, строке.

С файлами, расположенными в окне Найти, отображающем результаты поиска, можно обращаться как с файлами, имена которых размещены в панелях программы Проводник. Например, чтобы открыть какой-либо найденный файл для правки, файл, надо сделать на нём двойной щелчок. Можно перетащить его в другую папку или на принтер для печати. Можно щёлкнуть на кнопках в верхней части каждого столбца и провести сортировку списка файлов по критерию данного столбца.

Если вы выделите в этом списке один или несколько файлов, то получите доступ к целому ряду опций в меню Файл и Правка, включая такие опции, как Переименовать, Удалить, Свойства, Вырезать и Вставить. Чтобы выделить несколько файлов, надо щёлкнуть на них при нажатой кнопке < Ctrl >.

 

Копирование, перемещение и удаление файлов. Прежде всего следует обратить внимание на различие между копированием и перемещением папок и файлов. В результате копирования создаётся дубликат (физическая копия) папки или файла при сохранении оригинала нетронутым. При перемещении же файлов они удаляются из своего исходного каталога и затем помещаются в новом.

Далее рассматриваются основные способы копирования и перемещения файлов - средствами рабочего стола и с помощью программы Проводник. В рамках этих способов при копировании и перемещении будут использоваться принципы «перетащить и отпустить» с помощью мыши и «вырезать и вставить» с помощью команд соответствующих меню. Кратко охарактеризуем основные способы перемещения и копирования файлов.

· Перетащить и отпустить. Щёлкнув кнопкой мыши на нужном объекте, не отпуская её, перетаскиваете его на новое место. Для этого процесса необходимо, чтобы на экране одновременно были видны и объект, и место его назначения. Вначале рассмотрим использование этого метода на рабочем столе. Ранее в папке PAP-1 был создан файл Primer.txt. На этом файле будем отрабатывать приёмы копирования и перемещения.

Перемещение объектов на рабочий стол. Для переноса файла Primer.rtf на рабочий стол необходимо:

1. Щёлкнуть на файле Primer.txt (или на любом другом) левой кнопкой мыши и перетащить его на свободное место на рабочем столе;

2. Отпустив кнопку, оставить выбранный объект на выбранном месте рабочего стола (положение пиктограммы на столе можно изменить тем же способом).

Обратите внимание, что этот объект на рабочий стол именно переместится, а не скопируется. В папке PAP-1 его копии не останется. При этом система не попросила подтверждения на выполнения этой операции и не показала какое-либо меню с другими опциями, такими как Скопировать или Создать ярлык. Это произошло потому, что объект был перенесён с помощью левой кнопки мыши. Контекстные меню появляются, только если щелчок и перенос выполняется правой кнопкой. Используя этот метод, следует помнить некоторые правила:

· Когда вы выполняете щелчок левой кнопкой мыши и затем переносите объект в пределах того же логического диска, то по умолчанию вы выполняете операцию перемещения (рабочий стол - часть того же логического диска, что и файлы Windows).

· При выполнении щелчка и перенесении объекта с использованием левой кнопки на другой диск по умолчанию предполагается, что вы выполняете операцию копирования.

Если всё-таки необходимо скопировать объект на тот же диск, щёлкните и перетащите его правой кнопкой мыши а затем из появившегося меню выберите опцию Копировать. Другой способ скопировать объект - удерживая нажатой клавишу < Ctrl >, щёлкнуть на объекте левой кнопкой мыши и перенести его на новое место. При этом вы не увидите меню.

Перенесение файлов с рабочего стола в папку. Файл Primer.txt потребуется нам на прежнем месте, поэтому скопируем его обратно в подходящую папку. Для выполнения этой операции следует:

1. Щёлкнуть на файле Primer.txt, расположенном на рабочем столе, правой кнопкой и перенести его в «родную» папку PAP-1;

2. Из появившегося меню выберите опцию Копировать(см. рис.12).

Предупреждение. Перемещение или копирование файла выполняется довольно просто, но перемещение или копирование папки - совершенно иная процедура. Здесь надо быть очень внимательным. Поэтому при работе с папками всегда выполняйте щелчок и перенос правой кнопкой мыши, так как в этом случае появляется контекстное меню и вы всегда сможете выбрать именно ту операцию, которую хотите выполнить.

Случай, когда два файла имеют одна и то же имя. Если попытаться скопировать файл в папку, в которой уже есть файл с таким же именем, на экране появится диалоговое окно с вопросом, хотите ли вы заменить существующий файл новым с таким же именем. Если, например, нужно заменить прежний файл его более поздней версией, щёлкните на кнопке Да. В аналогичной ситуации при попытке перемещения файла появляется сообщение о невозможности выполнения операции.

Использование метода перетащить и отпустить при работе с программой Проводник. Программа Проводник представляет возможность наблюдать на экране одновременно две панели. Поэтому в правой панели можно выбрать исходные для проведения операций файлы, а в левой - определить их новое место назначения.

Запустим программу Проводник каким-нибудь из способов, описанных ранее (с помощью кнопки Пуск, щелчка правой кнопкой на пиктограмме Мой компьютер или на ярлыке Explorer). Далее в тексте и на рисунке используются папка PAP-1 с файлом Sample.rtf и папка PAP-2.

Копирование и перемещение файлов. Для копирования и перемещения файлов с помощью программы Проводник необходимо выполнить следующие операции:

1. Разверните дерево папок диска, на котором находится папка PAP-1;

2. Используя полосу прокрутки, просмотрите содержимое левой папки и отыщите папку PAP-2. Щёлкните на её пиктограмме. В правой панели появится содержимое этой папки;

Рис. 12. Пример копирования файла

1. Аналогичным образом найдите в левой панели папку PAP-1 (но не щёлкайте на ней);

2. Щёлкните правой кнопкой мыши на имени файла Sample.rtf в правой панели, затем не отпуская кнопку, перетащите файл на папку Деловая в левой панели и отпустите кнопку. Окно программы Проводник примет вид, показанный на рис. 12.

3. Для копирования файла в папку Деловая выберите в появившемся меню опцию Копировать.

Копирование и перемещение папок. В принципе это делается так же, как было описано выше для файлов. Надо перетащить нужную папку из правой панели в левую на диск или папку-приёмник. Поэтому обратим внимание лишь на то, каким образом перемещать или копировать папки и файлы, когда, как вам кажется, все они находятся в левой панели диалогового окна программы Проводник. (Пусть, например, надо скопировать или перенести папку П_0 из папки П_1 в папку П_2):

1. Щёлкните на пиктограмме диска, в котором находится предназначенная для копирования или перемещения папка (П_0). Если эта папка находится внутри другой(П_1), то щёлкните на папке (П_1) в левой панели. Список папок, находящихся на диске или внутри выбранной папки (П_1), появится в правой панели (в том числе П_0);

2. Прокрутите левую панель, так чтобы в пределы видимости попало место назначения папки - логический диск или папка (П_2);

3. Скопируйте или переместите выбранную вами папку (П_0), щёлкнув на её пиктограмме и перенеся её из правой панели на выбранный вами логический диск или папку (П_2) в левой панели.

Метод “Контекстное меню”. Щёлкнув правой кнопкой мыши на файле, в его контекстном меню выбираете опцию Отправить, которая содержит набор адресов перемещения папок и файлов.

Метод «вырезать или копировать и вставить». Иногда предпочтительным оказывается приём, основанный на том, что система позволяет сначала вырезать объект или скопировать его в буфер обмена, а затем, когда найдено место нового размещения объекта, осуществить операцию “Вставка”. Он может быть удобен, например, если вы работаете с окном папки на рабочем столе, а папка-приёмник ещё не открыта либо затруднительно видеть её на экране, так как она находится в другой папке.

В этом случае можно воспользоваться соответствующим меню. Когда файлы вырезаются или копируются с использованием опций меню Вырезать, Копировать, они помещаются в буфер обмена и содержатся там до тех пор, пока вы не выберете опцию Вставить и не поместите их в предназначенное место, либо пока в буфере обмена не появится новая информация. Метод предполагает следующую последовательность действий:

1. Откройте папку, например, PAP-1, чтобы увидеть её содержимое;

2. Щёлкните правой кнопкой мыши на файле Sample.rtf, затем выберите опцию Копировать для копирования либо опцию Вырезать для перемещения;

3. Определите место размещения папки, в которую вы хотите скопировать или перенести файл (например, папки PAP-2);

4. Щёлкните правой кнопкой мыши на этой папке и из появившегося меню выберите опцию Вставить.

Как видно из примеров, если используется приём щелчка и перенесения, то следует заранее «установить сцену», то есть загодя позаботиться о том, чтобы файлы-источники и место назначения находились в поле видимости. При использовании же описываемой в данном разделе методики это не требуется (благодаря хранению копии источника в буфере).

Примечание 1. Опции Вырезать, Копировать или Вставить можно выбрать из меню окна Правка либо просто нажимать комбинации клавиш < Ctrl+X > (Вырезать), < Ctrl+C > (Копировать) или < Ctrl+V > (Вставить).

Примечание 2. Если вы пользуетесь программой Проводник (или комбинациями клавиш) и папка-приёмник уже содержит файл с тем же именем, то при копировании создаётся файл-копия со словом Копия перед именем

Работа с группами файлов. Если выделить несколько файлов, то с группой можно производить такие же действия, что и с одним файлом. Поэтому здесь мы рассмотрим приёмы выделения объектов:

· Для того чтобы выделить несколько объектов, расположенных в разных местах списка, нажмите клавишу < Ctrl > и, удерживая её нажатой, щёлкните на нужных вам файлах левой кнопкой мыши;

· Для выделения группы файлов, расположенных рядом друг с другом, щёлкните на первом файле в группе, затем, удерживая нажатой клавишу <Shift>, - на последнем. Все файлы между этими двумя окажутся выделенными;

· Иной способ выделения группы расположенных рядом файлов - перемещение указателем мыши при нажатой левой клавише по выбранным файлам. По мере перемещения указателя мыши выделяемые файлы будут захватываться прямоугольной рамкой (начинать этот процесс следует на свободном поле панели);

· Для выделения всех файлов в окне выберите опцию Выделить все в меню Правка.

Когда группа объектов будет выделена, надо щёлкнуть правой кнопкой мыши на каком-нибудь из выделенных файлов и переместить всю группу. При использовании контекстного меню следует выбрать опцию Переместить или Копировать.

Для выделения файлов, расположенных в разных папках или на разных дисках, можно воспользоваться утилитой Найти, которая рассматривалась ранее. Когда требуемые файлы будут найдены, их можно выделить их в окне Найти, затем копировать, перемещать или удалять любым из описанных приёмов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)