АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные особенности микроконтроллера

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. V. Особенности развития предпринимательства
  12. VI.3. Наследственное право: основные институты

1. Разрядность. Существуют группы 8-, 16-, 32-разрядных МК – по размеру АЛУ и индексных регистров или по размеру шин обмена данными и инструкциями.

2. Тактовая частота (или более точно – скорость шины) определяет, сколько операций ввода/вывода и вычислений может быть выполнено за единицу времени. Ранние МК могли работать в узком диапазоне частот, новые – в широком, вплоть до нулевой. Снижение тактовой частоты уменьшает потребление, а повышение – приводит к возрастанию вычислительной и потребляемой мощностей. Однако следует ожидать, что система с более высокой тактовой частотой будет стоить больше уже потому, что все дополнительные микросхемы (RAM, ROM, PLD) тоже будут дорогостоящими. В некоторых случаях выбор тактовой частоты может быть связан с требованиями определенной скорости обмена данными по последовательным каналам.

3. Язык программирования. Выбор языка программирования: ассемблер или язык высокого уровня (чаще всего «Си»).

4. Технология изготовления. Сравнивая технологии изготовления МК отметим, что N -канальную применяли в более ранних разработках. Современная технология HCMOS позволяет использовать полный диапазон напряжений от 0 до U питания, МК потребляют меньшую мощность, меньше нагреваются, имеют меньшие габариты и, следовательно, более дешевы в производстве, так как на одном кристалле получается большее количество чипов.

Возможности микроконтроллера. Наличие встроенных периферийных и дополнительных устройств повышает надежность систем на основе МК, поскольку не требуется внешних электрических цепей. К таким устройствам относятся устройства памяти, порты ввода/вывода, таймеры, системные часы, генераторы.

Память – устройство для хранения данных и программ. Оперативная память (RAM) используется для записи и хранения данных, полученных путем обмена с датчиками и терминалами или в процессе обработки (вычислений) во время работы системы. Постоянная память (ROM) используется для хранения программы, которая записывается один раз, до того как система начнет работать. Другие типы устройств памяти – перепрограммируемая (EPROM), электрически перепрограммируемая (EEPROM), FLASH – позволяют делать перезапись от сотен до десятков тысяч раз, что необходимо при отладке системы или может быть использовано для хранения некоторых параметров настройки.

Таймер – это часы реального времени и таймеры прерываний. Следует иметь в виду разрешение и диапазон таймеров (тактовую частоту и разрядность), а также наличие функций захвата событий и входных сигналов, что позволяет реализовывать эффективные алгоритмы обработки данных и управления аппаратурой.

Средства ввода/вывода включают порты параллельные и последовательные, аналого-цифровые (ADC) и цифроаналоговые (DАC) преобразователи, драйверы клавиатуры и дисплея – жидкокристаллического (LCD) или вакуумного флуоресцентного (VFD).

Сторожевой таймер (WDT) – таймер слежения за нормальным функционированием МК, система обнаружения отказа тактового генератора или «зависания» программы – бесконечного ожидания или циклического выполнения какой-то части программы в ущерб функционированию системы.

Системный интеграционный модуль (SIM) позволяет выбрать конфигурацию памяти и настроить внешние контакты микросхемы на ввод или вывод данных, а также настроить специальные регистры, управляющие работой всех встроенных периферийных устройств. В большинстве МК с внутрисхемными ресурсами содержится блок конфигурационных регистров для управления этими ресурсами, обеспечивающими необходимую гибкость при низкой стоимости.

Набор команд микроконтроллера. Набор команд МК играет важную роль в определении возможностей системы: манипуляции с битовыми полями, арифметические операции, умножение, деление и табличные преобразования.

Система команд микроконтроллера тесно связана с архитектурой. На рис. 20 показаны примеры выполнения арифметической операции с двумя операндами для процессоров с различной архитектурой.

Для большинства 8-разрядных микроконтроллеров (типа MCS-51, PIC) с «классической» аккумуляторной архитектурой операция сложения выполняется в 3 этапа:

1) загрузка первого операнда в аккумулятор, имеющий связь с одним из портов арифметическо-логического устройства (АЛУ);

2) извлечение второго операнда из оперативной памяти, сложение с данными, находящимися в аккумуляторе, и автоматическая передача результата в аккумулятор;

3)

 
 

пересылка результата выполнения операции по месту назначения (в ОЗУ).

Такой подход позволяет существенно уменьшить формат команд за счет сокращения адресной части (необходим адрес только одного операнда), что уменьшает объем памяти программ.

По мере развития микропроцессорной техники аккумуляторная архитектура стала тормозом в повышении производительности процессора, появилась регистр-регистровая архитектура (16-разрядные микроконтроллеры MCS-196).

Основное отличие новой архитектуры заключается в том, что любые ячейки интегрированной на кристалл сверхбыстродействующей оперативной памяти, регистрового ОЗУ могут служить источником или приемником данных, т. е. могут выполнять функции аккумулятора. При этом любая команда процессора может быть трехоперандной и необходимость в дополнительных операциях по пересылке данных в аккумулятор и в ОЗУ отпадает. Естественно, время обработки данных сокращается, но сложность и формат команд увеличиваются. В сочетании с возможностью обработки 16-разрядных данных производительность MCS-196 по сравнению с MCS-51 увеличивается в несколько раз при работе на одной и той же тактовой частоте.

Прерывания. В системах реального времени очень важную роль имеет система прерываний. От того, насколько быстрой будет реакция системы на внешнее событие, зависит ее способность выполнять свою роль в процессе управления. Количество линий и уровней прерываний, имеющихся и используемых в системе, определяет число событий, которые может обработать система. Наличие маски прерываний позволяет на время исключить влияние некоторых событий. Наличие индивидуальных векторов для программ обработчиков прерываний позволяет каждое событие обрабатывать отдельной программой, что исключает необходимость опрашивать все возможные источники прерываний. Системы реального времени оцениваются по времени реакции на прерывание – т. е. по времени перехода к первой команде программы обработки.

Характеристика разработчика системы. Специально подготовленный и обученный персонал и наличие специальных средств разработки позволяет существенно сократить сроки и повысить вероятность успеха разработки.

Характеристика поставщика. Поставщиком может быть производитель МК или дилер нескольких компаний, обеспечивающий оптовые поставки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)