АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. 5.1. Расчет статически неопределимых ферм

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

5.1. Расчет статически неопределимых ферм......................................... 78

5.2. Расчет статически неопределимых арок.......................................... 79

Глава 6. Расчет СНС методом перемещений............................................... 81

6.1. Суть метода перемещений. Основная система МП......................... 81

6.2. Канонические уравнения метода перемещений............................... 82

6.3. Вычисление коэффициентов канонических уравнений................... 83

6.4. Общий метод вычисление коэффициентов...................................... 84

Глава 7. Понятие о расчете СНС методом конечных элементов.............. 86

7.1. Суть метода конечных элементов.................................................... 86

7.2. Применение МКЭ для расчета стержневых систем......................... 87

Литература........................................................................................................ 90

МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ СИСТЕМЫ

СУДОВОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

 

Учебное пособие

 

Санкт-Петербург

Издательство СПб ГЭТУ «ЛЭТИ»


 

УДК 621.311.26.629.12(075)

ББК 3 973.26 я7

Л52,

Леута А. А. Микропроцессорные системы судовой электроэнергетики: Учеб.. пособие. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 20078. 108 с.

 

I SbN 5 – 7629- 0898- 4

 

Представлено современное состояние средств микропроцессорной техники, рассматриваются функциональные свойства и схемотехнические решения, даются рекомендации к выбору элементной базы и разработке программного обеспечения при проектировании судовых систем управления электротехническими системами и технически ми средствами, приводятся примеры использования микропроцессоров в судовых электроэнергетических системах/

Предназначено для студентов специальности 180900, а также для инженеров нав курсах повышения квалификации (может быть рекомендовано для других электротехнических специальностей).

 

 

Рецензенты:

 

 

Утверждено

редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

 

ISNB 5-7629-0898400-84 © СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 20087

 


Введение

 

В соответствии с требованиями Регистра морского судоходства в настоящее время все современные суда должны оснащаться системами автоматизации технических средств.

Для классификации автоматизированных судов введены специальные знаки:

А1 – для автоматизированных судов с безвахтенным обслуживанием машинных отделений и центральных постов управления (ЦПУ);

А2 – для автоматизированныех судаов с дистанционным обслуживанием машинных отделений из ЦПУ.

Общая тенденция автоматизации судов заключается в оснащении их бортовыми управляющими вычислительными комплексами и автоматическими устройствами с использованием принципов:

- -интеграции, т. е. объединения или поглощения одних систем другими;

- -локализации, т. е. выделения ресурсов систем в локальные системы, максимально приближая их к объектам.

К бортовой аппаратуре судовых и корабельных технических систем предъявляются существенно более жесткие требования по сравнению с аналогами, предназначенными для эксплуатации в общепромышленных условиях.

Это накладывает определенный отпечаток на проектирование, технологию изготовления и особенности эксплуатации такой аппаратуры.

Новые электротехнические материалы и технологии создания силовых полупроводниковых структур, позволяют находить новые оптимизированные схемотехнические и конструктивные решения, разрабатывать новые алгоритмы управления и создавать специализированное программное обеспечение для аппаратуры. Все это, вВ целом, оказывает существенное влияние на судовую электротехнику, электроэнергетику и системы управления техническими средствами корабля.

Сегодня, о существовании новых тенденций в развитии бортовой электроаппаратуры, можно судить по двум следующим факторам:

- во первых – это1) существенноему повышениюе доли участия и роли статических преобразователей (СП) электроэнергии в составе корабельных технических систем;.

-во вторых – это 2) усилениею роли технологии цифровой обработки данных в распределенных системах и локальных узлах корабельных систем.

Современными средствами автоматизации, без сомнения, являются микроэлектронные средства (микропроцессоры, микроконтроллеры), прошедшие за сравнительно короткий отрезок времени гигантский путь развития. Благодаря высокой эффективности в эксплуатации, постоянно возрастающей производительности, снижению стоимости и массогабаритных показателей микроэлектронные средства автоматизации занимают прочные позиции в области обработки данных, в то время как механическим, гидравлическим, электромагнитным и другим устройствам сегодня отводится роль датчиков и исполнительных органов.

Развитие микроэлектроники можно условно представить в виде этапов, связанных с разработками и освоением промышленностью следующих изделий:

- -микросхем малой степени интеграции, содержащих 1-… 4 вентиля в корпусе с 14-- …16 выводами (pin) для внешних присоединений;

- -микросхем средней степени интеграции, содержащих 1-… 4 триггера по 2--…8 вентилей каждый в корпусах 14-…20 pin;

- -микросхем большой степени интеграции (большие интегральные схемы (БИС)), содержащих сотни элементов, эквивалентных микросхемам малой степени интеграции в корпусах 20…-32 pin; сверхбольших интегральных схем (СБИС), включающих до сотни элементов типа БИС в корпусах 144-…200 pin с размерами всего 10 *X 10 мм.

Последние два 2 этапа имеют решающее значение в развитии средств автоматизации, так как связаны с появлением микропроцессоров (МП), которые всего за 30 лет развития смогли привести к следующим впечатляющим результатам.

Первый образец микропроцессора Intel-4004 (1971 г.), за который авторы удостоились Нобелевской премии, содержал электронную схему на 2300 транзисторах, выполнял 60 000 оп./с на тактовой частоте в 750 кГц и стоил около $200.

Современные образцы мощных микропроцессоров (Alpha 21 264,; 1998 г.) включают до 15…-20 млн транзисторов, способны на частоте 600 МГц обрабатывать данные с производительностью до 2 млрд оп./с,и стоят около $300. Т.,т. е. вместимость электрической схемы, тактовая частота и производительность возросли в десятки тысяч раз, в то время как стоимость выросла не столь значительно.

Таких результатов человечество не добивалось еще ни в какой другой области.

В качестве примера в популярной технической литературе наиболее часто приводят следующие сравнения с автомобильной промышленностью. Если бы подобными темпами развивалась автомобильная промышленность, то очевидно, что современный «Роллс-Ройс» должен был бы иметь пробег около полумиллиона миль на одном галлоне топлива и при стоимости почти в $3 его легче было бы выбросить, чем платить за парковку.

Элементная база современных микропроцессорных систем (МПС) развивается в двух основных направлениях:

- -микропроцессоры (МП), как средства цифровой обработки данных, и БИС памяти для вычислительных систем, ЭВМ, компьютеров, транспьютеров;

- -микроконтроллеры (МК), как средства автоматики, способные самостоятельно решать четко ограниченный круг задач в непосредственной близости к объектам контроля или управления.

В данном пособии оба направления рассмотрены с точки зрения ознакомления с современным состоянием средств автоматизации, предлагаемых на рынке фирмами-производителями, а также с целью получения представления о функциональных возможностях МПС. Приводятся материалы, позволяющие ознакомиться с применением МПС в судовой электроэнергетике, освоить процесс разработки новых автоматизированных систем и отдельных устройств.

Учебный курс сопровождается циклом практических занятий по освоению технологии разработки, отладки и испытаний программного обеспечения с помощью ПК и специализированной среды разработчика программ для семейства микроконтроллеров, а также циклом лабораторных работ, позволяющих подробно ознакомиться с конкретными микроконтроллерными устройствами, программировать их и исследовать алгоритмы функционирования и технические характеристики.

Завершением курса обучения по данной дисциплине является выполнение учащимся курсового проекта или курсовой работы на тему, согласованную с преподавателем.

Руководящие материалы для выполнения лабораторных работ, практических занятий и курсового проекта изложены в специальном издании: СПб ГЭТУ «ЛЭТИ» «Микропроцессоры в судовой электротехнике»:. Методические указания к лабораторным работам, практическим занятиям и курсовому проектированию по дисциплине «Микропроцессорные устройства в судовых электроэнергетических системах» / составители: Т.Н. Королёва, А.А. Леута, С.Н. Турусов. СПб.: Изд-во СПб ГЭТУ «ЛЭТИ», 2001./.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)