АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборотные средства предприятия, их состав и структура

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  6. SWOT- анализ и составление матрицы.
  7. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  8. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  9. VIII. Формирование и структура характера
  10. А) Переподготовка руководящего состава.
  11. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  12. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации

 

 

Таким образом, оборотные средства предприятия – это совокупность денежных средств, авансируемых предприятием для обеспечения непрерывности производственного процесса (в оборотные производственные фонды), и для обеспечения непрерывности процесса реализации продукции на рынке (в фонды обращения) (рис. 1).

 

Рис. 1. Распределение оборотных средств по сферам оборота

К оборотным производственным фондам пред­приятий относится часть средств производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе производства, в от­личие от основных производственных фондов, расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу.

Фонды обращения не участвуют в образовании стоимости, но являются носителями уже созданной стоимости. Основное назначение фондов обращения – обеспечить денежными средствами ритмичность процесса обращения.

 

Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения. Рассмотрим эти элементы.

 

Рис.2. Состав оборотных средств предприятия

 

Структура оборотных средств предприятия – это пропорции распределения ресурсов между отдельными элементами оборотных средств.

Структура оборотных средств по элементам зависит от специфики предприятия, но в целом в структуре оборотных производственных фондов наибольшая доля затрат приходится на сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, незавершенное производство (таблица 1).

 

 

Рис. 3. Классификация оборотных средств.

 

Таблица 1

Примерная структура оборотных средств в машиностроении

 

Составляющие оборотных средств Удельный вес, %
1. Находящиеся в сфере производства 2. Находящиеся в сфере обращения 70,0 30,0
Итого: 100,0
1. Нормируемые 2. Ненормируемые 85,0 15,0
Итого: 100,0
1. Производственные запасы 2. Незавершенное производство 3. Готовая продукция 4. Расходы будущих периодов 5. Денежные средства 54,9 38,0 6,0 1,5 0,5
Итого: 100,0

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)