АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели уровня использования оборотных фондов

Читайте также:
  1. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  5. S 4. Показатели развития мировой экономики
  6. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  7. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  8. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  9. Абсолютные показатели вариации
  10. Абсолютные, относительные и средние показатели в статистике
  11. Агрегированные показатели бедности
  12. Амортизация основных производственных фондов

 

Важнейшим обобщающим показателем уровня использова­ния всех материальных ресурсов на предприятии является материалоемкость продукции; обратный показатель материа­лоемкости продукции – материалоотдача.

Материалоемкость (Ме) и материалоотдача продукции (Мо) определяются по формулам

 

,

 

где МЗ – сумма материальных затрат, руб.;

Вp – объем реализованной продукции, руб.

 

К частным показателям материалоемкости продукции от­носятся металлоемкость, электроемкость и энергоемкость.

Показатель металлоемкости продукции (Ммет) определяет­ся по формуле

 

;

 

электроемкости (МЭЛ):

 

;

 

 

энергоемкости (Мэв):

 

;

 

Все эти частные показатели могут быть определены как в натуральном, так и в стоимостном исчислении.

Для любого предприятия, особенно для машиностроитель­ного, очень важно знать, насколько рационально используется металл. С этой целью используются такие показатели уровня использования металла, как коэффициент относительной ме­таллоемкости, коэффициент использования металла и интег­ральный коэффициент использования металла.

Коэффициент относительной металлоемкостиом) характери­зует уровень использования металла на стадии проектирования и конструирования машин и оборудования и показывает, насколь­ко совершенна та или иная конструкция со стороны рациональ­ного использования металла, определяется по формуле

 

;

 

В качестве параметра может выступать, например, мощ­ность трактора в лошадиных силах, мощность двигателя в кВт, грузоподъемность автомобиля в тоннах и т.д.

 

Коэффициент использования металла (Ким) определяется по формуле

 

 

Он характеризует уровень использования металла на ста­дии изготовления машин, оборудования или конструкций.

Для обобщающей характеристики использования металла как на стадии проектирования и конструирования машин и оборудования, так и на стадии их изготовления применяется интегральный коэффициент использования металлаИНТ), ко­торый определяется по формуле

 

 

Чем меньше величина этого показателя, тем более совер­шенна конструкция и лучше используется металл при изготов­лении продукции на предприятии.

 

Пример

На тракторном заводе выпускались тракторы мощностью 200 л.с., а их чистый вес составлял 4,5 т. Черновой вес металла на изготовление одного трактора – 6,0 т.

После совершенствования конструкции трактора и внедрения новой техники в производство его мощность увеличилась до 250 л.с. при сохранении прежнего чистого веса, а черновой расход металла на один трактор составил 5 т.

Определите показатели использования металла до и после совершенствования конструкции и внедрения новой техники.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)