АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование оборотных средств. Процесс разработки экономически обоснованных величин обо­ротных средств, необходимых для организации нормальной рабо­ты предприятия

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. IV. Амортизация основных средств
  5. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  6. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  7. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  8. Администрирование средств безопасности
  9. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  12. Амортизация основных средств. Методы ее начисления

 

Процесс разработки экономически обоснованных величин обо­ротных средств, необходимых для организации нормальной рабо­ты предприятия, называется нормированием оборотных средств. Таким образом, нормирование оборотных средств заключается в определении сумм оборотных средств, необходимых для образова­ния постоянных минимальных и в то же время достаточных запа­сов материальных ценностей, неснижаемых остатков незавершен­ного производства и других оборотных средств. Нормирование оборотных средств способствует выявлению внутренних резервов, сокращению длительности производственного цикла, более быст­рой реализации готовой продукции. Именно благодаря нормированию во многом достигается условие непрерывности производственного процесса.

 

По принципам организации оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые (табл. 3).

Таблица 3

Нормируемые и ненормируемые оборотные средства

 

Нормируемые оборотные средства Ненормируемые оборотные средства
· производственные запасы, · незавершенное производство, · расходы будущих периодов, · готовая продукция на складе   · отгруженная продукция, · денежные средства на расчетном счете и в расчетах, · дебиторская задолженность, · краткосрочные финансовые · вложения

 

Нормирование оборотных средств осуществляется путём определения норматива оборотных средств.

Норматив оборотных средств – минимальная плановая сумма денежных средств, постоянно необходимая предприятию для организации производственной деятельности.

Норма оборотных средств - относительная величина, как правило, выражаемая в днях и определяющая величину запаса оборотных средств (время запаса).

Величина норматива представляет собой произведение суммы однодневного расхода по смете затрат на производство и нормы оборотных средств в днях:

 

где NОС - норма оборотных средств, дн.;

- однодневный оборот материальных ресурсов, т.е. величина затрат материальных ресурсов на календарный день;

М – стоимость материальных ресурсов за период, руб.;

Т – период (месяц, квартал, год), дн.

 

В практике нормирования и планирования оборотных средств ис­пользуется несколько методов: метод прямого счета, аналитический, опытно-лабораторный, отчетно-статистический и коэффициентный.

 

Нормы расхода материальных ресурсов по периоду действия подразделяются на оперативные (единовременные), текущие (квартал, месяц, декада), перспективные (более 5 лет).

По масштабу применения нормативы и нормы разделяются на индивидуальные и групповые.

Индивидуальные нормы расхода ресурсов разрабатываются применительно к конкретному изделию в условиях данного предприятия.

Групповые нормы расхода ресурсов устанавливаются на однотипные объекты нормирования по группам однородной продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)