АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кругооборот оборотных средств

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. IV. Амортизация основных средств
  5. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  6. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  7. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  8. Администрирование средств безопасности
  9. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  10. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  11. Амортизация основных средств. Методы ее начисления
  12. АНАЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (АНАЛЕПТИКИ)

 

В процессе функционирования, оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, который условно можно разделить на три фазы. В первой фазе денежные средства расходуются на приобретение сырья и материалов. Во второй фазе оборотные средства, участвуя в процессе производства, принимают форму незавершенного производства, полуфабрикатов и, в конечном итоге, готовых изделий. И в третьей фазе оборотные средства в форме готовой продукции в процессе ее реализации снова превращаются в деньги.

 

 

Рис. 4. Фазы кругооборота оборотных средств.

 

Первая и третья стадии охватывают сферу обращения, вторая – сферу производства.

Таким образом, оборотом средств называется периодический процесс с момента вложения (авансирования) денежных средств в формирование производственных запасов до получения денежных средств от реализации продукции, часть из которых направляется на возобновление производства продукции.

 

Эффективность использования оборотных средств прослеживается на предприятии по производственному, финансовому и операционному циклам (рис. 5).

Операционный цикл - это период времени от момента приобретения товарно-материальных запасов до момента поступления денег от покупателей (дебиторов).

Производственный цикл – это период времени от момента приобретения товарно-материальных запасов до реализации готовой продукции, в течение которого материально-производственные запасы (МПЗ) участвуют в операционном цикле.

 

 

Рис. 5. Кругооборот оборотных средств в операционном, финансовом и производственном циклах функционирования предприятия

Финансовый цикл - период времени, в течение которогособственные оборотные средства предприятия участвуют в операционном цикле.

 

Непрерывность процесса промышленного про­изводства любого предприятия предусматривает наличие оборот­ных средств в каждой из трех стадий кругооборота.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)