АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Географические особенности, природные условия и ресурсы Центра

Читайте также:
  1. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  2. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  3. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  4. II. Интернет-ресурсы
  5. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  6. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  7. XIV.5. Концентраційні ланцюги
  8. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  9. Абсолютно неупругий удар. Абсолютно упругий удар. Скорости шаров после абсолютно упругого центрального удара.
  10. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  11. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  12. Аменорея центрального генеза

Тема о староосвоенных районах. Что это такое? Как ни странно в географических работах и работах по природопользованию определения этому понятию не даётся - пишут кто во что горазд. Складывается впечатление, что это чисто относительное понятие и старооосвоенная территория - это территория, освоенная раньше чем другая в каком-то регионе.

Но здесь возникают другие вопросы:

  • что значит освоенность?
  • как определить границы региона для которого определяется хронология освоения?

В одной из предыдущих тем мы рассматривали динамику развития регионов и говорили о том, что развитие может быть циклическим: «район пионерного освоения - новый район - зрелый район - старый район - пионерный или новый район на другой ресурсной или технической базе». То есть район может быть хорошо освоен охотниками, но будет рассматриваться как неосвоенный земледельцами, освоенный земледельцами может быть неосвоенным в промышленном отношении и т. п. Так что понятия в этом смысле надо обязательно уточнять.

Регион освоения. Здесь, наверное, многое зависит от задач исследования. В данном случае мы изучаем природопользование России. Самые древние находки человека на её территории обнаружены в Якутии, что явно не соответствует представлениям о хорошо и давно освоенных территориях. Земледельческая цивилизация раньше всего появилась на юге России в Причерноморье, но как староосвоенный район оно обычно не рассматривается.

В масштабах страны староосвоенным считается Центр. Странным образом этот центр находится на западной окраине страны. Очевидно, что подразумевается не геометрический центр, а какой-то иной. В данном случае это то место, с которого начиналось русское государство. Освоенность, таким образом, можно интерпретировать как освоенность русскими. Действительно, Волго-Окское междуречье считается местом формирования русского народа на основе славянских, угро-финских и балтских племён. И уже отсюда русские стали распространяться по всем направлениям, включая северо-запад, населенный новгородцами и псковичами, которые изначально были как бы и не совсем русскими.

Примерно в то же время, когда формировалась русская государственность, в Волго-Камье существовало сильное Булгарское царство. Если бы оно выиграло в конкуренции, то сейчас Центр находился бы в этом месте. Но этого не произошло - случайно или закономерно? - и центр оказался вокруг Москвы.

Таким образом, под староосвоенными районами Центра России мы в этом курсе лекций будем понимать территорию, представляющую ядро формирования русского народа с включением северо-запада с Санкт-Петербургом. Он исторически Центром не является, но был одним из первых очагов промышленного освоения территории России и проблемы природопользования здесь общие.

Итак, рассматриваем Центр в пределах Центрального экономического района, Северо-Западного экономического района (без Калининградской области) и правобережной части Нижегородской области. Попробуем разобраться, какие географические особенности способствовали преимущественному развитию данной территории.

Территория расположена в пределах физико-географической страны Русской равнины. Её геологическое основание - Русская платформа. В Центре она отличается спокойной тектонической ситуацией, перекрыта мощным чехлом осадочных отложений. Полезных ископаемых мало. Поверхностные отложения представлены послеледниковыми глинистыми и суглинистыми моренами и песчаными зандрами.

Климат слабо и умеренно-континентальный, на юго-востоке континентальный со средней температурой января -8 - -12°, июля +16-18°. Коэффициент увлажнения повсеместно больше единицы.

Растительность характерная для южной тайги, подтайги и широколиственных лесов.

Почвы преимущественно дерново-подзолистые, на юге серые лесные.

Биологическую активность климата в обобщённом виде отражает показатель биоклиматического потенциала (БКП), который определяется по формуле

БКП = Т*К /100, где

Т - сумма активных температур,

К - коэффициент увлажнения, величина которого принимается равной единице, если он больше единицы и фактическому значению в противном случае.

Для Центра показатель БКП находится в пределах 16-22 единицы, что по сравнению со степью и лесостепью ниже - там 22-24.

Как видим, ничего особо выдающегося в природных условиях нет. Почему же Центр стал очагом начала промышленного освоения России? Предпосылки складывались ещё на аграрной стадии, когда здесь сложилась сравнительно большая плотность сельского населения. Почему здесь, а не где-то ещё?

Начнём с того, что для примитивного земледелия наилучшие условия были в лесной зоне. Даже неолитическая революция на Ближнем Востоке произошла, когда там был гораздо более влажный климат и богатая растительность. Благоприятны для обработки более лёгкие, чем в степи почвы. Они здесь не покрыты таким толстым слоем дернины и их можно пахать даже сохой. Кроме того лес даёт много других ресурсов необходимых для жизни - древесину, промысловых животных, грибы и ягоды и др. Это делает существование более устойчивым.

Наоборот, открытые пространства степей более подходящая среда для кочевников, которые не могли существовать со своими стадами в лесу. Это значит, что лесная жизнь была безопаснее и при набегах из степи. В тех земледельческих районах, которые были более доступны для проникновения кочевников, цивилизация периодически уничтожалась, и всё приходилось начинать вновь. В частности не повезло в этом смысле и Булгарскому царству, до которого из степи было легче добраться, чем в Волго-Окское междуречье.

Оно предоставляло и некоторые дополнительные преимущества. В этом районе сходились верховья рек принадлежащих к разным морям - Белому, Балтийскому, Черному, Каспийскому. А в эпоху, когда главными торговыми путями были водные, это было очень большим преимуществом.

Не так плохо дело обстояло и с полезными ископаемыми. Да, хороших, в современном смысле, месторождений сырья здесь не было. Но в средние века производство железных орудий опиралось на болотную железную руду и древесный уголь, а уж болот и леса здесь было хоть отбавляй. Так что ремесленное производство вполне могло развиваться.

Ещё одна особенность лесной зоны - это устойчивость её ландшафтов к антропогенным нагрузкам. Зона имеет оптимальные условия для произрастания леса и при сведении древостоя лес легко восстанавливается до длительно производных и условно коренных серий. Этим он отличается от экотонных сообществ лесотундры, лесостепи и даже северной тайги.

Биологическая продуктивность луговых степей 15-25 т/га, что выше, чем в широколиственных лесах и подтайге - 12-17 т/га, не говоря уж о южной тайге, но запас фитомассы в лесу от 400-500 т/га в дубравах до 300-350 т/га в южной тайге, а в степи 10-20 т/га, т. е. примерно равен продуктивности. Это значит, что в неблагоприятные годы низкие урожаи можно частично компенсировать за счёт накопленного запаса биомассы, а в степи нет.

Запас лесных ресурсов позволяет вести хозяйство за счёт него, не ориентируясь на текущий прирост, что даёт хорошую возможность хозяйственного маневра. В степи этого нет - превысили скотоводы текущую ёмкость ландшафта - вымерли с голода. Таким образом, в лесной зоне более благоприятные условия и для начальной индустриализации за счёт запаса, который даёт лес и за счёт энергоресурсов, предоставляемых реками.

Обобщая, можно сделать вывод, что территория Центра России обладала следующими преимуществами по сравнению с другими её частями:

  • более высоким БКП по сравнению с более северными районами Европейской части и большинством районов Сибири и Дальнего Востока;
  • некоторые части Восточно-Европейской равнины, в т.ч. Волго-Камье, или Дальнего Востока имели схожие природные условия, но больше страдали от набегов из степи;
  • лесостепные и степные районы было сложно осваивать при тогдашнем уровне техники и они были более благоприятны для кочевого скотоводства, которое не могло создать устойчивую цивилизацию.

Но всё, что сказано, относится только к России. По сравнению с Западной Европой, Московия всё же располагала гораздо более плохими природно-географическими предпосылками развития.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)