АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Молекулярно-генетический уровень организации биологических систем

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. A.Прикладной уровень
  4. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  5. C) Систематическими
  6. CASE-технология создания информационных систем
  7. Cредний уровень
  8. D.Транспортный уровень
  9. F.Канальный уровень
  10. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  11. I. Основні риси політичної системи України
  12. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ

На данном уровне биологические объекты представляют собой сложные биохимические полимерные структуры, основными из которых являются белки и нуклеиновые кислоты.

Белки: их структура и функции. Белки - макромолекулы, нерегулярные полимеры, мономерами которых являются аминокислоты. Аминокислота представляет собой органическое соединение, содержащее одновременно аминогруппу NH2 и карбоксильную группу COOH. При соединении двух аминокислот между этими двумя группировками соседних молекул возникает пептидная связь: NH-CO. Макромолекулы белков включают в себя сотни и тысячи аминокислотных остатков. В природных белках встречается 21 аминокислота. Расположение в сложной макромолекуле определенных частей (радикалов) может быть разным: правым и левым. Эта возможность существования двух зеркально симметричных форм молекул называется изомерией. Примечательно, что все аминокислоты в живых организмах являются левыми изомерами (L-изомерами). Такая асимметрия - проявление одного из характерных и особых свойств живого – хиральности.

Белки, в зависимости от последовательности аминокислот в их составе, образуют различные пространственные структуры, и реализуют в клетках самые разнообразные функции: двигательную (актин, миозин), структурообразующую т. е строительную (кератин, коллаген), энергетическую (казеин, яичный альбумин), каталитическую (ферменты), транспортную (гемоглобин, АТФаза), регуляторную (гормоны: инсулин, гормоны роста), защитную (антитела, ответственные за иммунитет - имунноглобулины, интерферон).

Нуклеиновые кислоты. Нуклеиновые кислоты подразделяются на два типа: рибонуклеиновые (РНК) и дезоксирибонуклеиновые (ДНК). И те, и другие состоят из различного числа мономерных звеньев - нуклеотидов. Нуклеотиды, в свою очередь, включают в себя остатки фосфорной кислоты и циклической формы углевода (рибозы - в РНК и дезоксирибозы - в ДНК), а также одно из гетероциклических азотистых оснований. Из этих оснований в состав ДНК входят аденин (А), гуанин (Г), цитозин (Ц) и тимин (Т), а в составе РНК тимин заменен на урацил (У).

Молекула ДНК - это двухцепочечная (двойная) спираль (две комплементарно связанные полимерные цепи, спирально закрученные вокруг общей оси), а РНК – одноцепочечный полимер. Следует отметить, что и в этом случае проявляется хиральность: в живых организмах присутствует только одна (правая) из двух возможных зеркально симметричных изомеров молекул нуклеотидов, т.е. они являются D-изомерами

Нуклеиновые кислоты обеспечивают хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов, выполняют три основные функции - самовоспроизведение, хранение информации и реализацию этой информации в процессе жизнедеятельности клеток. Основная роль ДНК в клетках - долговременное хранение информации о структуре РНК и белков. Эта генетическая информация закодирована химическим способом в ДНК в виде определенной последовательности нуклеотидов. ДНК нередко сравнивают с набором чертежей для сборки живого организма, поскольку на основе информации, «записанной» в ней, синтезируются белки. Г.А. Гамов предположил, что для кодирования одной аминокислоты используется сочетание трех нуклеотидов. Только сочетания по 3 дает 64 возможных комбинации, что достаточно для синтеза 21-й аминокислоты (сочетания по 2 не дают нужного числа комбинаций). Триплет нуклеотидов, кодирующий аминокислоту, называется кодоном. Система записи информации с помощью кодонов называется генетическим кодом. Последовательность кодонов (в гене) определяет последовательность аминокислот в полипептидной цепи белка, (кодируемой этим геном). Такая модель легла в основу интерпретации результатов рентгеноструктурного анализа молекул ДНК, проведенного в 1953 г. Ф. Криком (1916 - 2004) и Дж. Уотсоном (р. 1928), и с этого времени является общепринятой. Следует отметить, что в ходе эволюции природа обеспечила возможность кодирования большинства аминокислот несколькими кодонами. Такой код в молекулярной биологии называется вырожденным, в нем несколько разных триплетов кодируют одну и ту же аминокислоту. Вместе с тем, в любых живых организмах генетический код универсален. Таким образом, в настоящее время достоверно установлено, что генетический код характеризуется: триплетностью, однозначностью (каждый кодон соответствует определенной аминокислоте), вырожденностью, наличием «знаков препинания» между генами (соответствующими кодонами), отсутствием их внутри гена, универсальностью.

ДНК – чрезвычайно емкий носитель информации. В клетке человека молекула ДНК содержит около 1 млрд пар оснований, длина ее около 1м. Если составить цепочку из ДНК всех клеток одного человека, то она может протянуться через всю Солнечную систему. Заметим, что в ДНК даже для простейшего организма содержится информация, объем которой эквивалентен информации во всех томах Российской государственной библиотеки.

Механизм реализации генетической информации. Как уже указывалось, в современной живой природе ДНК выполняет функцию хранения генетической информации организмов. Совокупность всех молекул ДНК организма образует его геном. ДНК находится в хромосомах в ядре клетки, отделена мембраной от цитоплазмы и непосредственно в синтезе белка не участвует. Сквозь мембрану проникает РНК. Она обеспечивает реализацию информации при построении (синтезе) белковых молекул в рибосомах – местах сборки белков. Рибосомы - очень сложно устроенные РНК-белковые комплексы. При этом матрицей, которая определяет последовательность соединения аминокислот в синтезируемом белке, является молекула РНК определенного типа (информационная или и -РНК). Аминокислоты доставляются на рибосому молекулами РНК другого типа (транспортными или т -РНК). Процесс осуществляется по схеме:

ДНК → и -РНК → белок

Эта схема называется центральной догмой молекулярной биологии. Смысл ее состоит в том, что генетическая информация, записанная в ДНК, реализуется в виде белков, но не непосредственно, а с помощью родственного полимера - РНК, и этот путь от нуклеиновых кислот к белкам необратим. В целом общий вид процесса воспроизводства и реализации генетической информации в большинстве живых организмов можно представить как триаду последовательных реакций:

репликация: синтез дочерней ДНК на ДНК-матрице;

транскрипция: синтез и -РНК на ДНК-матрице;

трансляция: синтез белка на и -РНК-матрице.

Следует подчеркнуть, что некоторые виды РНК обладают выраженной способностью ускорять и направлять определенные биохимические реакции.

Итак, именно ДНК определяет. наследственность организмов (воспроизводящийся в поколениях набор белков и связанных с ними признаков). Биосинтез белка является центральным процессом живой материи, а нуклеиновые кислоты обеспечивают его, с одной стороны, программой, определяющей весь набор и специфику синтезируемых белков, а с другой - механизмом точного воспроизведения этой программы в поколениях. Следовательно, происхождение жизни в ее современной клеточной форме предполагает возникновение механизма наследуемого биосинтеза белков.

Гены. Участки ДНК, содержащие информацию о строении молекулы белка или РНК, называются генами. Ген – это участок молекулы ДНК и РНК со специфичным набором нуклеотидов, в последовательности которых закодирована генетическая информация о последовательности аминокислот в полипептидной цепи белка. Ген является элементарной единицей наследственности. Этот термин ввел в биологический обиход в 1909 г. датский ученый В. Иогансен (1857 - 1927). Обычно каждый ген отвечает за синтез определенного белка. Контролируя образование белков, гены управляют всеми химическими реакциями организма и определяют тем самым его признаки. Уникальными свойствами гена являются его высокая устойчивость (неизменяемость в ряду поколений - в этом суть самой наследственности) и способность к наследуемости изменений в результате мутаций.

Обычно молекулы ДНК, содержащие гены, присутствуют в виде структур ядра клетки, которые называются хромосомами. Основу хромосомы составляет одна непрерывная молекула ДНК, связанная со специализированными белками в единый комплекс. Хромосомы состоят из большого числа генов, которые расположены на ней в линейном порядке. Если отдельные гены определяют возможность развития одного элементарного признака или одной белковой молекулы, то распределение их в хромосомах и последующее распределение хромосом по дочерним клеткам при клеточном делении обеспечивают передачу совокупности наследственных свойств всего организма от поколения к поколению. Хромосомы как структурные образования клеточного ядра имеют специфичную форму и размер около 1 мкм. Число хромосом у разных видов варьируется от двух до нескольких сотен. Каждый вид организмов обладает характерным и постоянным набором хромосом в клетке, закрепленным в эволюции данного вида, а изменения в числе хромосом происходят только в результате мутаций. Так, у человека их 46 (а у обезьян, согласно последним исследованиям, их может быть и 48), у плодовой мушки дрозофилы (любимого объекта исследований генетиков) - 8, у некоторых видов растений - до 100. В клетках тела двуполых животных и растений все хромосомы присутствуют в двух экземплярах (т.н. гомологичные), происходящих одна - из материнского, а другая - из отцовского организма. Такой парный набор хромосом называется диплоидным, т.е. двойным. Его кодовый номер 2n, где n - число пар, или гаплоидное число (от греческого слова «гаплос» - половина). Для диплоидных организмов, к которым принадлежит и человек, каждый признак обеспечивается двумя генами. Они могут быть представлены на двух парных хромосомах разными вариантами, которые называются аллелями. В отличие от остальных клеток организма, половые клетки являются гаплоидными: они содержат по одной хромосоме, несущей ген какого-либо признака, благодаря чему происходит расщепление – образование новых клеток и особей с сохраненными или измененными признаками одного типа (цвет, размер и т.д.).Таким образом, аллели - это формы гена, ответственного за признак, расположенные в одинаковых участках парных хромосом, которые определяют варианты развития одного и того же признака. Гены, определяющие альтернативное развитие одного и того же признака, называются аллельными. Неаллельные гены (ответственные за разные признаки) могут быть комплиментарными (дополняющими друг друга) и их совместное проявление обуславливает развитие нового признака.

В генетике используют также понятия: геном и генофонд. Геном - это совокупность генов, содержащихся в одинарном наборе хромосом определенной животной или растительной клетки. А генофонд совокупность генов особей (фенотипов), составляющих данную популяцию. Он определяет относительную численность разных аллелей различных генов в популяции. Это видовой, а не индивидуальный признак.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)