АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Позвоночник и осанка

Читайте также:
  1. Ардха-матсьендрасана —неполная царственная поза рыбы, или скручивание позвоночника
  2. Визуализируй лучи света, поднимающиеся вдоль твоего позвоночника
  3. Мышцы позвоночника
  4. На задней части тела, поток энергии течет от плеч вдоль позвоночника к низу матки через почки и надпочечники.
  5. Позвоночника
  6. Помести свою осознанность в свой позвоночник
  7. При обследовании новорожденного отмечается отсутствие физиологических изгибов (лордозов, кифозов) позвоночника, который имеет вид дорсально выпуклой дуги.
  8. Признаки поражения различных отделов позвоночника
  9. Транспортная иммобилизация при повреждениях головы, шеи, позвоночника
  10. Транспортная иммобилизация при повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника

Позвоночник человека имеет четыре естественных искривления: лордоз (изгиб кпереди в поясничном и шейном отделах) и кифоз (изгиб кзади в грудном и крестцовом отделах). Эти изгибы формируются ещё в раннем детстве. При рождении позвоночник новорождённого имеет форму дуги с одним изгибом кзади, после того как ребёнок начинает поднимать голову образуется шейный лордоз, после того как он начинается садиться и ходить образуется поясничный лордоз и компенсирующие его грудной и крестцовый кифозы. Правильно и умеренно изогнутый позвоночный столб действует как "пружина" и выдерживает большую нагрузку. Формирование изгибов позвоночника заканчивается в 6-7 лет и закрепляется в14-17 лет, именно до этого возраста особую важность имеет профилактика искривлений позвоночника.

Правильно сформированный позвоночник имеет физиологические изгибы в сагиттальной плоскости (при осмотре сбоку) в виде шейного и поясничного лордоза и кифоза в грудном и крестцовых отделах. Эти изгибы наряду с эластическими свойствами межпозвоночных дисков обуславливают амортизирующие особенности позвоночника. Отклонения этих показателей от нормы свидетельствуют о наличии нарушений осанки.

Осанка — это привычная вертикальная поза, вертикальное положение тела в покое и при движении. «Привычное положение тела» — это то, положение тела, которое регулируется бессознательно, на уровне безусловных рефлексов, так называемым двигательным стереотипом. Каждый человек имеет только одну, присущую только ему привычную осанку. Осанка обычно ассоциируется с выправкой, привычной позой, манерой держать себя. Нормальная осанка имеет 5 признаков (рис.1):

1. Расположение остистых отростков позвонков по линии отвеса, опущенного от бугра затылочной кости и проходящего вдоль межъягодичной складки.

2. Расположение надплечий на одном уровне.

Рис.1
3. Расположение углов обеих лопаток на одном уровне.

4. Равные треугольники (справа и слева), образуемые туловищем и свободно опущенными руками.

5. Правильные изгибы позвоночника в сагиттальной плоскости (глубиной до 5 см в поясничном отделе и до 2 см в шейном).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)