АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы и средства лечебной физической культуры

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  4. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  5. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  6. А. Механические методы
  7. Автоматизированные методы анализа устной речи
  8. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  9. Адаптивные методы прогнозирования
  10. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  11. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  12. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента

Физические упражнения являются основным средством ЛФК.

В ЛФК применяются такие виды упражнений, как: гимнастические, спортивно-прикладные, игры и туризм.

Гимнастические упражнения развивают мышечную силу, укрепляют связочный аппарат, улучшают подвижность в суставах, совершенствуют координацию движений. Они классифицируются по:

· анатомическому признаку (упражнения для мышц рук, ног, шеи, туловища);

· методической направленности (упражнения для развития силы, увеличения подвижности в суставах, упражнения на координацию, в равновесии и др.)

· характеру активности (пассивные, идеомоторные, активные).

Общеукрепляющие и общеразвивающие упражнения, специальные упражнения избирательного воздействия, упражнения на осанку, порядковые упражнения, упражнения на снарядах и с предметами, дыхательные упражнения и гимнастика в воде относятся к гимнастическим упражнениям

Дыхательные упражнения улучшают и активизируют функцию внешнего дыхания, способствуют более быстрому восстановлению после физических нагрузок, оказывают специальное и лечебное воздействие при некоторых заболеваниях.

Спортивно-прикладные упражнения это естественные двигательные действия или их элементы, встречающиеся в жизни или в спорте. Они восстанавливают или совершенствуют сложные двигательные навыки, оказывают общеоздоровительное действие на организм. К спортивно-прикладным упражнениям относят: упражнения в целостно-бытовых действиях; ходьба и бег (расстояние и темп дозируются в зависимости от состояния и основных задач, преследуемых при назначении ЛФК); прыжки; метания; лазанье; ползание; плавание и др.

Игры, как средство ЛФК, направлены на совершенствование двигательных навыков и качеств, на улучшение функций ряда анализаторов, оказывают тонизирующие и тренирующие воздействия на организм, повышая функциональные возможности основных органов и систем.

Методы ЛФК:

Так как занятия ЛФК являются лечебно-педагогическим процессом, то обучение упражнениям невозможно осуществлять без педагогических методов слова, наглядного воздействия.

Кроме общепедагогических методов в занятиях ЛФК используют методы, специфические для физического воспитания: метод строго регламентированного упражнения и игровой метод.

Один из методов психотерапии в ЛФК является метод аутогенной тренировки – расслабление (релаксация) снижение нервного напряжения. Музыкальное сопровождение проведения аутогенной тренировки является раздражителем, стимулирует физиологические процессы организма не только в двигательной, но и в вегетативной сфере.

Методика лечебного применения физических упражнений базируется на общих положениях. Основные дидактические принципы (сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации, систематичности и постепенного повышения требований) лежат в основе не только обучения движениям, но и в основе реализации лечебных задач. Также необходим учет возрастных особенностей.

Одним из центральных вопросов методики лечебного применения физических упражнений является их дозировка, учитывающая общий объем и интенсивность физической нагрузки. Дозирование физической нагрузки в ЛФК - суммарная величина физической нагрузки (утренняя гимнастика, ходьба и т.п.).Физическая нагрузка должна быть адекватной состоянию занимающегося.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)