АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы ценообразования

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. А. Механические методы
  4. Автоматизированные методы анализа устной речи
  5. Адаптивные методы прогнозирования
  6. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  9. Активные групповые методы
  10. Активные индивидуальные методы
  11. Акустические методы
  12. Акустические методы контроля

Методы ценообразования — это способы формирования цен на товары и услуги.

Различают затратные и параметрические методы ценообразования. Затратные методы основаны преимущественно на учете издержек производства и реализации продукции, пара­метрические — на учете технико-экономических параметров то­варов.

Методы ценообразования

Затратные методы. К затратным методам ценообразования от­носятся методы полных, стандартных и прямых издержек.

Метод полных издержек — это способ формирования цен на основе всех затрат, которые вне зависимости от своего происхождения списы­ваются на единицу того или иного изделия. Основой определения цены являются реальные издержки производителя на единицу продукции, к которым добавляется обоснованная фирмой прибыль. Метод применяется предприятиями, положение ко­торых близко к монопольному, и сбыт продукции практически гарантирован.

Разновидностью данного метода может быть расчет цены на основе анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли. Основой такого расчета является построение так называемого графика безубыточности. В этой системе ценообразования используется график, отражающий общие издержки и общую прибыль, предполагаемые при различных объемах сбыта. Переменные издержки суммируются с постоянными и формируют валовые издержки, которые растут вместе с объемом производства. Линия валового дохода от реализации товара берет начало в нулевой точке и растет с каждой проданной единицей продукции. Наклон этой линии отражает цену. Линия валовых издержек и валового дохода пересекаются в точке, называемой порогом безубыточности. Порог безубыточности можно определить по следующей формуле:

Nт.без=W/(Цед.пр – V),

 

где N т.без – объем выпускаемой продукции при достижении точки безубыточности; W– постоянные издержки за период; V – переменные издержки на единицу продукции; Цед.пр – цена единицы продукции.

ВР = N * Цед.пр

С = N * V + W

П = ВР – С

П = N * Цед.пр – (N * V + W) = N * (Цед.пр - V) - W

П = 0, при некотором Nт.без

Nт.без * (Ц ед.пр - V) - W = 0

Nт.без * (Ц ед.пр - V) = W

Nт.без=W/(Цед.пр – V)

 

 

На основе метода «целевой прибыли» рассчитывается себестои­мость на единицу продукции исходя из объема продаж, который дела­ет возможным получение намеченной (целевой) прибыли. Затем определяют цену продажи единицы продукции, которая при этих условиях обеспечила бы целевую прибыль, по формуле:

 

Ц=V+W/N+H*K/N

 

где Ц- цена; V - прямые издержки на единицу продукции; W - сум­марные постоянные издержки; К - инвестиции в основной и оборотный капитал, обусловленные производством и реализацией продукции; H - ­ожидаемая (нормативная) рентабельность; N - прогноз продаж (как правило, рассматриваются три варианта - оптимистический, пессими­стический, наиболее вероятный).

Алгоритм расчета цены по данному методу таков.

1. Определение постоянных и переменных (прямых) издержек.

2. Установление целевого уровня рентабельности.

3. Определение вариантов цен товара, включая весь диапазон цен на конкурирующие товары.

4. Определение безубыточной партии для каждого варианта цены

5. Оценка вероятности сбыта безубыточного объема товара.

6. Установление цены.

 

При использовании этого метода оценивается порог безубыточности, уровень возможного спроса и прибыли при различных уровнях цен.

 

 

График безубыточности

Метод стандартных издержек позволяет формировать цены на основе расчета затрат по нормам с учетом отклонений фактичес­ких затрат от нормативных.

 

Его преимущество состоит в возможности управления затратами по отклонениям от норм, а не по их полной величине. Отклонения по каждой статье пери­одически соотносятся с финансовыми результатами, что позволяет контролировать не только затраты, но и прибыль. Метод обеспе­чивает непрерывное сопоставление затрат. Наиболее сложным элементом системы стандартных издержек является определение стандартов затрат. Для формирования экономически обоснован­ных стандартов необходимо детальное изучение методов производ­ства, технических характеристик и цен аналогичной продукции конкурентов, требований к данным изделиям, предъявляемых на мировом рынке, и т.п. Метод стандартных издержек, в отличие от простого отражения затрат, дает возможность пофакторного их анализа.

Метод прямых издержек — способ формирования цен на основе определения прямых затрат исходя из конъюнктуры рынка, ожида­емых цен продажи. Практически все условно-переменные затраты зависят от объема выпускаемой продукции и рассматриваются как прямые. Остальные издержки относятся на финансовые резуль­таты. Поэтому данный метод называют также методом формиро­вания цен по сокращенным затратам.

 

Основное преимущество метода заключается в возможности выявления наиболее выгодных видов продукции. Предполагается, что косвенные затраты практически не изменяются ни при замене одного изделия другим, ни при изменении в определенных преде­лах масштаба производства. Поэтому чем больше разница между ценой изделия и сокращенными затратами, тем выше валовая прибыль (покрытие), а соответственно и рентабельность. Таким образом, косвенные затраты не распределяются на конкретные изделия, в целом по предприятию они должны быть покрыты за счет валовой прибыли.

Разновидностью метода прямых издержек является метод стан­дартных прямых издержек, совмещающий преимущества методов стандартных и прямых затрат.

Этот метод позволяет управлять со­кращенными затратами по отклонениям и требует проведения анализа сокращенной номенклатуры затрат, на основе которого мож­но определить «узкие места» производства и принять необходимые меры по повышению его рентабельности.

 

Параметрические методы. Параметрические методы ценообра­зования основаны на учете технико-экономических параметров то­варов. К ним относятся методы удельной цены, баллов и регрес­сии.

 

Метод удельной цены используется лишь для ори­ентировочных оценок во избежание грубых ошибок.

Метод баллов целесообразно применять при формировании цен на товары, па­раметры которых разнообразны и не поддаются непосредственно­му количественному соизмерению (удобство, дизайн, мощность, цвет, запах, вкус и т.д.).

Метод регрессии позволяет моделировать изменение цен в зависимости от совокупности их параметров, стро­го определять аналитическую форму связи, а также использовать уравнения регрессии для определения цен товаров, входящих в данный параметрический ряд. В результате формируется взаимосвязанная система цен на товары.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)