АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV в. до н. э

 

Век Филиппа и Александра. Филипп Македонский завоевал ослабленную междоусобицами Грецию (Македония того времени под сильным греческим влиянием, недаром же Александра учил Аристотель). Сделать это было довольно легко, т. к. к IV в. до н. э. армии большинства греческих полисов состояли из наемников. Но он оставил полисам практически независимость, потребовав только военного руководства. После убийства отца Александр Филиппович выступает в свой поход (334 – 325 г.г. до н. э.), за десять лет покорив всю гигантскую Персидскую империю и долину Инда как бонус. Складывалось по-разному: в Египте его встречали как освободителя от персов и нарекли богом, а над кочевниками Средней Азии власти и не почувствуешь. В долину Ганга войско идти отказалось, а ведь забавно: увидев океан, Александр решил бы, что достиг края света. В 325 г. до н. э., вернувшись в Вавилон, Александр ВНЕЗАПНО заболел странной жаждой, которую не утоляли вода и вино, и умер. Вот просто так взял и заболел, ага.

 

В греческих колониях Италии возникает классическое рабство. Массовым оно станет во II в. до н.э. после римских завоеваний, но, как показывает пример IV в., наличие дешевых рабов стало катализатором, но не причиной перехода. Даже наоборот – рабозахватнические войны Рима легко объяснить в первую очередь потребностью в рабах.

 

Рим в 390 г. разрушают галлы. Осада Капитолия породила сказ о гусях, а откуп от галльского вождя – «Горе побежденным!» (впрочем, есть рассказы разных авторов, что там было на самом деле – неясно). Но Рим оправился от удара. Плебеи продолжают брать свое: с 367 г. до н.э. один из консулов должен быть обязательно плебеем. С 334 года до н.э. активно основываются колонии, куда выводятся безземельные. В 326 г. до н.э. отменяется долговое рабство для римских граждан. Отмена долгового рабства стимулировала потребность в завоеваниях. Что и сказалось.

Ко второй половине века окончательно складывается устройство республики. Между прочим, практически реализован принцип разделения властей, заново придуманный Монтескье двадцать два века спустя (также имеет место и конституция, которую придумали не американцы). Исполнительная власть – чиновники, называемые магистратами: консулы (типа президенты, двое), преторы (судебная власть, двое), квесторы (заведуют финансами, четверо), народные трибуны (десять человек), эдилы (занимаются благоустройством города). Все должности выборные сроком на год. Раз в пять лет на 18 месяцев и только из числа патрициев избирали цензоров, чтобы распределить население по классам Сервия Туллия. В случае чрезвычайных обстоятельств (война, восстания) назначали диктатора, которому подчинялись все магистраты, но лишь в течение шести месяцев. Трибуны уполномочены созывать плебисциты и заседания сената, налагать вето на решения сената и любого магистрата, кроме цензора и диктатора. Кстати, о сенате. Сенаторами назначаются (пожизненно) бывшие магистраты: в первую очередь цензоры, затем консулы, преторы и т.д. Важно, что работа магистрата и его помощников (курьеров, секретарей и т.д.) не оплачивалась из казны, поэтому магистратом мог стать только очень богатый человек.

Народные собрания (комиции) осуществляли законодательную власть (а также могли оспорить судебное решение), но не обладали ни правом законодательной инициативы, ни правом окончательного решения. Законопроекты могли вносить только высшие магистраты (консулы, преторы, трибуны). Затем законопроект проходил обсуждение в Сенате и только потом попадал в комицию. Сенат же и утверждал решения комиций (мог и не утвердить). Таким образом, ключевые права держали в руках богатенькие старперы из сената. Впрочем, IRL им приходилось очень даже считаться с мнением комиций, ибо любая власть заканчивается, когда народ отказывается подчиняться. Политика такая политика.

Началась отливка бронзовых скульптур частным лицам – характерная черта римской культуры, весьма приятная археологам.

 

 

Греческое Причерноморье процветает и кормит Грецию. По Демосфену, Афины получают с Боспора 1 млн. пудов зерна в год [Шелов]. Боспор, кстати, аннексирует Феодосию и следом присоединяет меотов – группу племен, населяющую местные берега Азовского и Черного (примерно до Новороссийска) морей, а также течение Кубани.

 

Начинаются войны сарматов со скифами [Вернадский] а по Шелову, III в.. Сарматы ранее жили в степях межу Доном и Волгой, а теперь вот решили пожить южнее (может быть, им стало холодно?) В это же время возникает первое государство всех скифов – государство царя Атея [Шелов]. Как водится, распалось после его смерти, но старт взят. Греки со своим передовым строем выступили катализатором развития скифов. И это вскоре им аукнется.

 

В Индии Александр продвинулся несколько дальше персов, превратив ряд территорий на северо-западе Индии в греческие колонии. Греческое наследие дало Индии театр и сильно повлияло на скульптуру, добавив анатомичности. После смерти Александра эти территории отошли Селевку, но тому хватало дел и без Индии. В 324 г. до н.э. правитель Магадхи свергнут безродным авантюристом Чандрагуптой, оказавшимся весьма талантливым правителем. Так началась династия Маурьев. По приданию, именно учитель Чандрагупты, брахман, написал Артхашастру – практическое руководство по управлению государством, очень трезвое и циничное (перечислено семнадцать видов пыток), на которое опирались все Маурьи. Чандрагупта завоевал весь северо-запад Индии, наваляв Селевку (с коим в дальнейшем поддерживал дипломатические отношения). Посол Селевка Мегасфен оставил первое документальное описание Индии.

На рубеже V-IV в.в. до н.э. создаются Рамаяна и Махабхарата. В них описывается уже развитая цивилизация с городами, сложной социальной жизнью, богами современного индуизма и многими кастами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)