АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В 1618 г. Бранденбургское маркграфство и Прусское герцогство объединяются

Читайте также:
  1. II. Органические
  2. IX. Словарь топонимов
  3. VIII в.
  4. XVII-XVIII вв.
  5. Анжуйская империя. Завоевания Норманов.
  6. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений
  7. Билет 4
  8. В общественной жизни.
  9. ВВЕДЕНИЕ 22 страница
  10. ВВЕДЕНИЕ 7 страница
  11. ВВЕДЕНИЕ 9 страница
  12. Вводные упражнения — вводные положения

 

В Польше по поводу интервенции в Россию 1609 г. Минин и Пожарский имеют что сказать. На захваченных Речью Посполитой украинских землях в 1630х гг. снова крупные крестьянско-казацкие восстания. В 1648 г. война под предводительством Богдана Хмельницкого, объединившая крестьянство, казачество, горожан, духовенство и мелкую и среднюю православную военную аристократию. В первой половине ХVII в. антипольские восстания сотрясают и Белоруссию. В 1648 и 1651 гг. мощные крестьянские восстания в самой Польше, хотя основной формой сопротивления остается побег. В начале ХVII в. война со Швецией, и по Штумдорскому перемирию 1635 г. у шведов почти вся Ливония. В 1655 г. в Польшу вновь вторгаются шведы, однако получают решительный отпор. Россия в 1656 г. заключает с Польшей Виленское перемирие и включается в войну со Швецией. Однако Речь Посполитая мирится со шведами в 1660 г. и возобновляет войну с Россией. Неудачно. По Андрусовскому перемирию 1667 г. к России отходят Левобережная Украина, Киев и Смоленск.

К середине ХVII в. в Польше прекращается подъем с/х, т.к эксплуатация крестьян барщиной доведена до предела, да еще и постоянные войны. Крестьянин не имеет средств, чтобы быть покупателем, что ведет к упадку внутреннего рынка и прежде всего отражается на городских ремесленниках. К тому же на Западе со второй половины ХVII в. падает спрос на импорт с/х-продукции. Феодалы поддерживают вотчинное ремесло, что ослабляет городских цеховых ремесленников. Хорошо дела идут лишь в городах, связанных с транзитной торговлей. Со второй половины ХVII в. импорт уже больше экспорта.

 

В Латинской Америке порядки феодальные, индейцев – тех, что еще не умерли от голода, войн и занесенных болезней – превратили в крепостных, ввозят негров - рабов, те и другие мрут как мухи. Так будет еще и весь XVIII в. В Бразилии восставшие негры создают республику Пальмарес, существовавшую с 1630 по 1697 г., когда она таки была разгромлена португальцами.

 

В Индии первая половина XVII в. была временем зенита моголов. Империя неуклонно расширялась на юг, экономика процветала, общество было стабильным. Был окончательно снят исламский запрет на изображение живых существ, что привело к расцвету живописи. Создаются и шедевры архитектуры, в том числе знаменитый Тадж-Махал. Вслед за португальцами дипломатические или, по крайней мере, торговые отношения с Моголами устанавливают голландцы, затем англичане (с 1639 г.), французы (с 1674 г.). Кстати, как форпосты британской Ост-Индской компании основаны в 1688 г. Бомбей и в 1690 г. – Калькутта.

Однако в 1658 г., казнив братьев и отправив в заключение пожилого отца, к власти приходит правнук Акбара Аурангзеб – и с корнем выдирает все интеграционные достижения своего прадеда. В 1664 г. запрещено восстанавливать разрушенные индуистские храмы, в 1669 г. – строить новые. В 1679 г. вновь вводится джизья – налог на индуизм. Вводятся дискриминационные таможенные пошлины. Результат не заставил себя ждать – в 1669 и 1689 г.г. вспыхивают восстания (оба утоплены в крови), в 1679 г. вспыхивает война с раджпутами. В 1660-1664 г.г. маратхи ведут открытую, а в дальнейшем партизанскую войну с моголами. И, хотя к 1687 г. Аурангзеб окончательно завоевал юг, распространив свое государство на всю Индию – чего не удавалось ни одному правителю со времен Ашоки – это уже был пир во время чумы. Долгое отсутствие правителя (с 1681 г. Аурангзеб жил в передвижной ставке в Декане, лично руководя его завоеванием) позволило поднять голову знати в других частях страны. Отдельным народом осознали себя сикхи. Продолжалось восстание раджпутов. Распаду империи немало способствует то, что даже во времена расцвета моголы не сумели создать по-настоящему единой экономики, преодолеть наследие глубокой раздробленности Средневековья.

 

В Китае упадок династии Мин. Маньчжуры создали свое государство, завоевали Корею и ходят войной на Китай. В 1644 г. вспыхивает крестьянская война, восставшие входят в Пекин. Последний император Мин совершает самоубийство. Следом за повстанцами в Пекин входят маньчжуры и основывают династию Цин. Аминь до 1911 г. Маньчжуры, правящая элита, не смешивались с китайцами, смешанные браки запрещены. Захватывается почти вся Монголия.

 

В Японии началось объединение феодально-раздробленной страны – как и всегда, сначала грубой военной силой. С 1603 г. отсчитываются 250 лет правления сегунов дома Токугава. Сын Аматэрасу от власти отстранен, ибо не пристало ему опускаться до столь пошлых материй. Запрещен ввоз и перевод иностранной литературы (книгопечатание, однако, есть). Цеховые ограничения незыблемы. Крестьяне живут общинами по пять человек с круговой порукой. Самураи имеют право убить на месте оскорбившего их крестьянина или купца, чем активно пользуются. Между тем жалование получают рисом три раза в год, хи. За деньгами – к ростовщикам, а дальше понятно. В результате одни самураи занялись ремеслом до плетения сандалий включительно, другие вышли на большую дорогу. Так прорываются родовые схватки капитализма.

Между тем с 1630-х г.г. Япония закрыта для всех, кроме, ограниченно, голландцев. Пристающих к местным берегам обычно убивают. Феодализм прячет голову в песок, думая, что его не видно.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)