АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 17. Гипотензивные средства

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. II. Глава о духовной практике
  4. III. Глава о необычных способностях.
  5. IV. Глава об Освобождении.
  6. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  7. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  8. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  9. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  10. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  11. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  12. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ

 

1990 – 2003гг. не самые легкие для ВМФ. Все труднее с обеспечением частей вооружением и военной техникой. Объем внешних исследований значительно сократился, разработка новой техники велась очень низкими темпами, однако военно-научная деятельность подразделения (несмотря на значительное сокращение в 1994 г.) продолжалась.

Характерной особенностью 90-х годов в работе подразделения стал строгий научный подход на базе современных достижений науки и техники с применением математических методов исследований, компьютерных программ и методик. На этот период основными задачами подразделения являлись:

Начальник РУ ГШ ВМФ (с 1995 по наст. время) вице-адмирал Фёдоров Владимир Михайлович.

 

- разработка оперативно-тактических и тактико-технических требований к ПСД, оценка их боевой и военно-экономической эффективности;

- разработка проектов ТТЗ на создание ПСД и подводного оборудования в обеспечение деятельности спецчастей флота;

- разработка и обоснование направлений развития СОБД водолазов-разведчиков на долгосрочный период (10-15 лет);

- формирование Программы вооружения в соответствии с новой концепцией применения сил и средств;

- разработка тактических приёмов и способов боевого использования сил и средств спецназ в современных условиях;

- разработка проектов руководящих документов по боевой подготовке частей спецназ, ВМФ и отрядов борьбы с ПДСС;

- оказание помощи флотам в использовании техники и отработке технических и тактических приемов;

- военно-научное сопровождение в промышленности проектирования, строительства и испытания новой техники.

 

Начальник спецотдела (1995 -2002 гг.) капитан 1 ранга Савченко Александр Харитонович.

 

В связи со значительными сокращениями и ликвидацией отдельных НИУ ВМФ в период перестройки, научная кооперация между 40 и другими НИИ МО практически распалась.

В этих условиях был организован выпуск закрытого сборника по тематике спецразведки ВМФ. Сборник выпускается и поныне. Он рассылается на флота, а также в другие НИУ ВМФ и даёт возможность для публикации

Универсальное выталкивающее устройство " Трепанг ".

статей молодых специалистов НИУ ВМФ и флотов, обмена мнениями и идеями, повышения научной квалификации молодёжи.

Из наиболее важных и интересных работ, выполненных в этот период, необходимо отметить следующие:

- исследования по обоснованию основных направлений развития в темах: "Щавельник", "Идеолог", "Перспектива", "Аргус", "Армада", "Граница", "Куст" (исполнители Кравцов А.И., Мелешков О.Б., Жирмунский Д.Е., Берков Ю.А., Чабан Л.А., Савченко А.Х., Харитонов В.В. и др.);

- исследования по обоснованию предложений в Программы вооружения в темах: "Прорыв", "Развитие", "Регистр", "Базис" (исполнители работ Берков Ю.А., Мелешков О. Б., Савченко А.Х., Чабан Л.А.);

- разработка руководящих документов в темах: "Курс", "Набойник", "Смыв", "Каспий" (исполнители: Ушаков А.П., Савченко А.Х., Чабан Л.А., Харитонов В.В., Кузяшов А.В., Аюков С.С., Матюшинский Н.А,);

 

Начальник спецотдела (с 2002 г. по наст. время) капитан 1 ранга Кравцов Александр Иванович.

- написание истории спецразведки ВМФ и истории спецподразделения в теме "Кубист" (исполнители: Зарембовский В.Л Колесников Ю.И., Ушаков А.П., Новиков В.Т., Берков Ю.А.).

Большой объем оформительской и расчетной работы выполнили служащие отдела: Скворцова В.В и Мальцева И.В.

В 90-е годы были приняты на снабжение ВМФ:

- ИБВ "Тунец" и "Нептун";

- универсальное выталкивающее устройство "Трепанг";

- торпедообразный носитель водолазов "Сирена-М";

- тренажёр "Шарж" для отработки плавания на НВ типа "Сирена-УМ";

- групповой шестиместный буксировщик водолазов "Гроздь".

Военно-научное сопровождение вели сотрудники подразделения Окуловский А.А., Кузин А.В., Кравцов А.И, Гребенчук В.М.

В 1992 г торжественно отметили 50 лет со дня создания морского спецназ. Большую организационную работу выполнили сотрудники: Колесников Ю.И., Чабан Л.А., Скворцова В.В, Мальцева И.В. На торжественном собрании присутствовали ветераны спецподразделения и ветераны войны - бывшие бойцы роты особого назначения: Власов В.К., Кадурин Н.С., Шифрин А.М.

 

Модель СМПЛ на подводных крыльях

" Тор-НП " в опытовом бассейне.

 

 

В 1993 - 1994 гг. ОКБ ГМТУ по руководством Трошина В.П. была выполнена НИР по созданию ПЛСМ на подводных крыльях (НИР "Тор-НП"). ПЛСМ сможет большую часть дистанции преодолевать в надводном положении со скоростью до 40 уз, а при необходимости погружаться и проходить оставшуюся дистанцию под водой. Для этого была разработана специальная складывающаяся крыльевая система, решён ряд других сложных технических вопросов. В научно-техническом сопровождении участвовали сотрудники отдела Берков Ю.А., Овчинников О.В.

В конце 90-х годов, по инициативе д.п.н. профессора Новосельцева О.В., при участии специалистов отдела, был смонтирован стенд для испытания подводного стрелкового оружия. А вскоре при Институте была создана спецлаборатория по сертификации подводного оружия, используемого как для военных, так и для спортивных целей. В неё вошли сотрудники спецподразделения Савченко А.Х, Кравцов А.И., Кузяшов А.В., Матюшинский Н.А.

В настоящее время несколько оживилась опытно-конструкторская работа в промышленности. Так с 2000 г. ведутся работы по созданию нового водолазного снаряжения с ИДА полузамкнутого типа (ОКР "Фурнитура-ВС"). В состав снаряжения включена ГАС водолаза с режимами связи и привода

"Фурнитура-ГМТУ (военно-научное сопровождение ведут сотрудники водолазного отдела: Смирнов А.И., Гизатуллин Р.С., от спецподразделения - Берков Ю.А.). В 2003 г. завершён техпроект снаряжения.

Ведётся ОКР по созданию погружающегося катера – носителя водолазов (ПКНВ) "Тритон-НН" (головной разработчик ЦКБ «Лазурит», наблюдающие Гребенчук В.М., Харитонов В.В., Овчинников А.В., Берков Ю.А.). Катер способен глиссировать по воде, а также двигаться под водой, и предназначен в основном для использования по схеме «берег-берег». В ПКНВ удалось, наконец, осуществить давно вынашиваемую идею разработки комплексированного РЭВ ПСД, в состав которого входят средства навигации и гидроакустики (НГАК "Море-НН", обоснованный в НИР "Кубист-96" и "Щавельник"). В составе НГАК такие современные средства навигации как: космическая навигационная система, бесплатформенная инерциальная система, бортовая вычислительная система, доплеровский гидроакустический лаг, цифровая карта.

Успешно идёт подготовка молодых специалистов. Хорошо вписались в коллектив молодые офицеры: Харитонов В.В., Кузяшов А.В., Матюшинский Н.А. Капитан 2 ранга Овчинников А.В. закончил Военно-морскую академию, поступил в заочную адъюнктуру и успешно работает над кандидатской диссертацией.

Надводно-подводный носитель водолазов " Тритон-НН ".

 

Историческая эстафета специального подразделения Института продолжается. Уходят одни специалисты, приходят другие, но всегда в традициях подразделения был и, очень хочется надеяться, будет очень важный принцип - добрые товарищеские отношения, высокая организованность, дисциплина, творческая активность и крепкая связь с флотом и предприятиями промышленности.

Новое поколение научных сотрудников знает свою историю, и поэтому будет стараться быть достойными своих предшественников.

Использованная литература:

1.Переписка по НИОКР 40 ГНИИ МО РФ

2. Рукопись Зарембовского В.Л., Колесникова Ю.А. «История специального подразделения», 1995г.

 

Исполнил Ю. А. Берков

27.04.2003.

Глава 17. Гипотензивные средства

Гипотензивными средствами называют лекарственные вещества, которые снижают артериальное давление. Чаще всего их применя­ют при артериальной гипертензии, т.е. при повышенном артери­альном давлении. Поэтому эту группу веществ называют также ан-тигипертензивными средствами.

Артериальная гипертензия — симптом многих заболеваний. Раз­личают первичную артериальную гипертензию, или гипертоничес­кую болезнь (эссенциальная гипертензия), а также вторичные (сим­птоматические) гипертензии, например, артериальную гипертензию при гломерулонефрите и нефротическом синдроме (почечная ги­пертензия), при сужении почечных артерий (реноваскулярная ги­пертензия), феохромоцитоме, гиперальдостеронизме и др.

Во всех случаях стремятся излечить основное заболевание. Но даже если это не удается, следует устранять артериальную гипер­тензию, так как артериальная гипертензия способствует развитию атеросклероза, стенокардии, инфаркта миокарда, сердечной недо­статочности, нарушениям зрения, расстройствам функции почек. Резкое повышение артериального давления - гипертензивный криз может привести к кровоизлиянию в мозг (геморрагический инсульт).

При разных заболеваниях причины артериальной гипертензии различны. В начальной стадии гипертонической болезни артериаль­ная гипертензия связана с повышением тонуса симпатической не­рвной системы, которое ведет к увеличению сердечного выброса и сужению кровеносных сосудов. В этом случае артериальное давле­ние эффективно снижают вещества, уменьшающие влияния симпа­тической нервной системы (гипотензивные средства центрального действия, адреноблокаторы).

При заболеваниях почек, в поздних стадиях гипертонической бо­лезни повышение артериального давления связано с активацией си­стемы ренин-ангиотензин. Образующийся ангиотензин II суживает кровеносные сосуды, стимулирует симпатическую систему, увели­чивает выделение альдостерона, который повышает реабсорбцию ионов Na+ в почечных канальцах и таким образом задерживает на­трий в организме. Следует назначать лекарственные средства, кото­рые снижают активность системы ренин-ангиотензин.

При феохромоцитоме (опухоль мозгового вещества надпочечни­ков) выделяемые опухолью адреналин и норадреналин стимулиру­ют работу сердца, суживают кровеносные сосуды. Феохромоцито-му удаляют хирургическим путем, но перед операцией, во время операции или, если операция невозможна, снижают артериальное давление с помощью ос-адреноблокаторов.

Частой причиной артериальной гипертензии может быть задер­жка в организме натрия в связи с избыточным потреблением пова­ренной соли и недостаточностью натрийуретических факторов. Повышенное содержание Na+ в гладких мышцах кровеносных со­судов ведет к сужению сосудов (нарушается функция Na+/Ca2+ об-менника: уменьшается вход Na+ и выход Са2+; уровень Са2+ в ци­топлазме гладких мыщц повышается). В результате повышается артериальное давление. Поэтому при артериальной гипертензии часто применяют диуретики, способные выводить избыток натрия из организма.

При артериальной гипертензии любого генеза антигипертензив-ное действие оказывают миотропные сосудорасширяющие средства.

Считают, что больным с артериальной гипертензией антигипертензивные средства следует применять систематически, предупреж­дая повышение артериального давления. Для этого целесообразно назначать антигипертензивные средства длительного действия. Чаще всего применяют препараты, которые действуют 24 ч и могут на­значаться 1 раз в сутки (атенолол, амлодипин, эналаприл, лозартан, моксонидин).

В практической медицине из антигипертензивных средств чаще всего используют диуретики, β -адреноблокаторы, блокаторы каль­циевых каналов, а-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, блокато­ры АТ1-рецепторов.

Для купирования гипертензивных кризов внутривенно вводят диазоксид, клонидин, азаметоний, лабеталол, натрия нитропрус-сид, нитроглицерин. При нетяжелых гипертензивных кризах суб-лингвально назначают каптоприл, клонидин.

Классификация антигипертензивных средств

I. Средства, снижающие влияния симпатической нервной сис­темы (нейротропные гипотензивные средства):

1) средства центрального действия,

2) средства, блокирующие симпатическую иннервацию.

П. Сосудорасширяющие средства миотропного действия:

1) донаторы N0,

2) активаторы калиевых каналов,

3) препараты с невыясненным механизмом действия.

III. Блокаторы кальциевых каналов.

IV. Средства, снижающие влияния системы ренин-ангиотензин:

1) средства, нарушающие образование ангиотензина II (сред­ства, уменьшающие секрецию ренина, ингибиторы АПФ, ингиби­торы вазопептидаз),

2) блокаторы AT1-рецепторов.

V. Диуретики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)