АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль операционной системы в поддержке мультипрограммирования

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. II. Экономические институты и системы
  4. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  5. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  6. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  7. Абиотические компоненты экосистемы.
  8. Абстрактные линейные системы
  9. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  10. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  11. Автоматизированные системы регистрации
  12. Автоматизированные системы управления (АСУ).

1. Организация интерфейса между прикладной программой и ОС при помощи системных вызовов.

2. Планирование использования процессора, т.е. организация очереди из заданий.

3. Создание и ведение контекста задания при переключение с одного задания на другое для обеспечения правильного продолжения вычислений;

4. Стратегии управления памятью, как ограниченным ресурсом ВС, т.е. реализация процессов размещения, замещения, выборки информации из памяти, реализация виртуализации памяти. Организация хранения информации на внешних носителях в виде файлов и обеспечение доступа к конкретному файлу только определенным категориям пользователей. Поскольку программам может потребоваться произвести санкционированный обмен данными, необходимо их обеспечить средствами коммуникации.

Изменилась организация работы ВУ. В состав ЭВМ включены новые устройства — каналы. Каждый канал управляет определенным набором ВУ.

Канал, являясь автономным устройством, обеспечивает:

1. выбор и подготовку к обмену того или иного ВУ, управление выполнением обмена;

2. осуществляет определенную обработку данных, подлежащих обмену: изменение форматов перемещаемых данных, формирование адресов, контроль количества передаваемых байтов и т. д.

Работа процессора и канала взаимосвязана. Если процессору требуются данные с внешних устройств, он передаёт управление каналу и приступает к выполнению следующей программы. После завершения обмена канал выдает соответствующую информацию процессору.

Реализация многопрограммного принципа привела к включению в состав ЭВМ отдельной системы управления, которая обеспечивает одновременную автоматическую работу процессора, оперативной памяти, каналов, внешних устройств. Эта система управления не исключает, а дополняет систему управления процессора (УУ), обеспечивающую автоматическое выполнение команд и программы в процессоре.

Представленная схема работы ЭВМ наиболее типична для ЭВМ третьего поколения.

В настоящее время структура многопрограммных ЭВМ состоит из двух частей.

Первая часть — аппаратная (процессор, оперативная память, каналы, внешние устройства) или — hardware;

вторая часть — операционная система (основная часть системного программного обеспечения ЭВМ, куда кроме ОС входят и другие системные программы), обеспечивающая управление многопрограммной ЭВМ, или software (т. е. твёрдый и мягкий товар).

 

Операционная система — это упорядоченная последовательность системных управляющих программ совместно с необходимыми информационными массивами, предназначенная для планирования, исполнения пользовательских программ и управления всеми ресурсами вычислительной машины (программами, данными, аппаратурой, оператором и другими распределяемыми и управляемыми объектами) с целью предоставления возможности пользователям эффективно решать задачи, сформулированные в терминах вычислительной системы.

 

В процессе эволюции ОС возникло несколько важных концепций, которые стали неотъемлемой частью теории и практики ОС. Рассмотрим их краткое описание такого понятия как системные вызовы

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)