АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция микроядерной архитектуры ОС

Читайте также:
  1. IBM – концепция маркетинга.
  2. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  3. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  4. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  5. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  6. Y.4.2. Концепция «индустриального общества»
  7. Y.4.3. Концепция «постиндустриального
  8. Y.4.5. концепция
  9. Антропоцентрическая концепция менеджмента
  10. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.
  11. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  12. Билет 13. Концепция мира и человека в поэзии декабристов: рылеев, кюхельбекер, одоевский, раевский.

 

Суть микроядерной архитектуры ОС состоит в следующем.

- В привилегированном режиме остается работать небольшая часть ОС, называемая микроядром (рис.).

- В состав микроядра входят машинно-зависимые модули, а также модули, выполняющие базовые (но не все!) функции ядра. Следовательно набор функций микроядра соответствует функциям слоя базовых механизмов обычного ядра.

- Микроядро защищено от остальных частей ОС и приложений.

- Остальные более высокоуровневые функции ядра оформляются в виде приложений, работающие в пользовательском режиме.

Например, менеджеры ресурсов (файловая система, система ввода-вывода, виртуальная память и процессы) как часть обычного ядра, становятся «периферийными» модулями ОС в пользовательском режиме.

- Модули ОС представленные в пользовательском режиме в виде приложений вызываются пользовательскими приложениями для выполнения определённых функций с помощью специально разработанного механизма вызова приложений. В отличие от классической архитектуры, в которой такого механизма нет. Поддержка такого механизма и является одной из главных задач микроядра.

- Менеджеры ресурсов, вынесенные в пользовательский режим, называются серверами ОС, то есть модулями, основным назначением которых является обслуживание запросов локальных приложений и других модулей ОС.

Механизм обращения к функциям ОС, оформленным в виде серверов, выглядит следующим образом (рис.).

 

- Клиент, (прикладная программа, либо другой компонент ОС), запрашивает выполнение функции у сервера, посылая ему сообщение.

- Так как прямая передача сообщений между приложениями невозможна из-за изолированности их адресных пространств в качестве посредника выступает микроядро, которое в привилегированном режиме имеет доступ к адресным пространствам приложений.

 

 

-Микроядро передает сообщение, содержащее имя и параметры вызываемой процедуры нужному серверу,

- Сервер выполняет запрошенную операцию,

- Ядро возвращает результаты клиенту с помощью другого сообщения.

Таким образом, микроядерная операционной система соответствует известной модели клиент-сервер, в которой роль транспортных средств выполняет микроядро.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)