АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные правила изложения текста

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. B3.4. Правила оформления графиков
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Правила терминов
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. VI.3. Наследственное право: основные институты

Текст курсовой работы должен быть кратким, чётким и не допускать различных толкований.

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется, чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т.д. При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста, например, «применяют», «указывают» и т.п.

Запрещается применять иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском (белорусском) языке.

Текст излагают с соблюдением правил орфографии и пунктуации языка, на котором составляется курсовая работа. Чаще всего эти правила нарушают при делении текста на абзацы, при перечислениях, при употреблении чисел, символов и размерностей. Абзацами выделяют примерно равные и обособленные по смыслу части текста.

Перечисления в курсовой работе обычно приводят в тех случаях, когда необходимо назвать состав системы или отдельной её части, указать предъявляемые требования, установить порядок действий и т.п.

Простое перечисление, состоящее из отдельных слов и коротких словосочетаний, рекомендуется писать в подбор с текстом и отделять друг от друга запятой.

В тексте курсовой работы, за исключением формул, таблицы рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (–) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- применять знак «ø» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»). При указании размера или предельных отклонений диаметра на чертежах, помещённых в тексте документа, перед размерным числом следует писать знак «ø»;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр;

- применять без числовых значений математические знаки, например, > (больше), < (меньше), = (равно), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), ¹(не равно), а также знаки № (номер), % (процент) и т.д. В тексте следует писать словами «номер», «процент» и т.д.

- знаки №, §, % при нескольких числах не удваиваются и ставятся только один раз – до или после ряда чисел, например, № 5, 6, 7; § 8 и 9; от 50 до 60 %.

При наборе знаков препинания, цифр и чисел, следует учитывать следующие правила:


Таблица 1 – Правила при наборе знаков препинания

точка, запятая, двоеточие, точка с запятой, дефис, знак переноса, вопросительный и восклицательный знаки .,:; -?! пробел ставится только после знака
процент, градус % ° пишутся слитно с числом, к которому относятся, например 105% или 36°
кавычки и скобки «…» (…) с двух сторон отделяются пробелами, пробелы между кавычками (скобками) и их содержимым не ставится. кавычки вида “…” и (особенно) "…" в русской типографике недопустимы.
тире используйте «короткое» тире (Ctrl + "-" (на цифровой клавиатуре); если тире разделяет два слова – с двух сторон отделяется пробелами, если применено для определения цифрового диапазона (например, 1911–1914 гг.) – пробелы опускаются.

 

Отвлечённые числа от единицы до девяти (числа без обозначения единиц физических величин и единицы счёта) пишут только словами, свыше цифры девяти – цифрами. Всегда пишут цифрами дроби и все цифры с размерностями.

Перед числами с размерностями не рекомендуется ставить предлог «в» или знак тире «–».

Единица физической величины одного и того же параметра в пределах курсовой работы должна быть постоянной. Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например, 1,50; 2,00 м.

Если в курсовой работе приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице измерения, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона.

Примеры:

1) От 1 до 5 мм;

2) От плюс 10 до плюс 40оС.

Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы), кроме единиц физических величин, помещаемых в таблицах, выполненных машинописным способом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)