АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Верх-Исетские кошмары

Читайте также:
  1. IX. БЕСЕДА С ЧОГЬЯЛОМ НАМКАЕМ НОРБУ
  2. IX. Оральный характер
  3. X. Мазохистский характер - 1
  4. АМАЗОНСКИЙ ШАМАН ИСЧЕЗАЕТ
  5. Англия, Америка и Франция в конце XVIII - начале XIX века
  6. Бай Хэ Гу Цзинь Вань
  7. В.Г. НОРАКИДЗЕ)
  8. Введение
  9. Введение. Что такое логотерапия?
  10. Восприятием называют психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредствен-
  11. Галина. История жизни 15 страница
  12. Германия и Нидерланды. Первая четверть XVI века

Началась эта многолетняя история 30 апреля 1982 г. Тогда в Верх-Исетском районе вблизи Свердловска, в лесу, недалеко от автобусной остановки "Контрольная" обнаружили тело пятиклассницы Лены. Накануне она, как всегда, в полдень возвращаясь из школы, вышла из автобуса и вприпрыжку поскакала через рощу к поселку, размахивая портфелем.

Результаты осмотра трупа с очевидностью свидетельствовали о том, что девочка изнасилована и задушена ее же пионерским галстуком. Вот только портфель куда-то исчез. Весь лес прочесали, но его не нашли. Зато в поле зрения сразу же попал проживающий неподалеку Хабаров. Далеко не ангел, он после трехлетнего срока за грабеж нигде не работал (по тем временам – криминал). Установили, что за несколько дней до трагедии с Леной Хабаров пытался изнасиловать соседку, напал еще на одну женщину и избил ее.

Подозреваемого задержали, и он признался в убийстве Лены. Расследование дела завершилось обвинительным заключением. Хабарова отдали под суд. Он обвинялся в злостном хулиганстве, нанесении побоев, изнасиловании, умышленном убийстве, сопряженном с изнасилованием.

Свердловский областной суд счел обвинение доказанным и приговорил Хабарова, 31-го года от роду, к исключительной мере наказания – расстрелу.

27 апреля 1984 года приговор привели в исполнение.

Не пройдет и пяти лет, как Судебная коллегия по уголовным делам отменит приговор Свердловского облсуда и направит дело на новое расследование по вновь открывшимся обстоятельствам. Эти обстоятельства свидетельствовали о том, что Хабаров не насиловал и не убивал школьницу, что расстреляли невиновного, что оговорил себя, признав вину в том, чего не совершал.

Следователь по особо важным делам Прокуратуры России Пантелей В.И. добросовестно пытался восстановить обстоятельства, при которых появились эти признания, но без особого успеха. Материалы, касающиеся задержания, порядка и условий допросов оказались уничтоженными по истечении сроков хранения. А что касается заместителя начальника районного отдела внутренних дел

Широкова, который мог пролить свет на темную историю, то он уже был не в состоянии этого сделать, так как в июне 1983 г. погиб при задержании вооруженного уголовника.

Так что же произошло после того, как расстреляли Хабарова, какие события легли в основу того, что Верховный суд квалифицировал как вновь открывшиеся обстоятельства?

Исходным пунктом цепи этих событий явилось происшествие, случившееся 12 мая 1984 г. В этот день возле той же остановки "Контрольная" и в том же лесу у тропинки обнаружили труп 12-летней Наташи (девочка исчезла за двое суток до этого средь бела дня. Ушла из дома на прогулку и пропала). Заключение судебных медиков – изнасилована и задушена.

Многие уже тогда вслух и в душе проклинали это место. Ведь чуть более полугода назад сотрудник госбезопасности случайно обнаружил в этом же закутке скелетированные останки женщины. Причину смерти выяснить так и не удалось, а вот личность установили. В первых числах августа 1983 г. Гульнара пошла в лесопарк на занятия бегом, да так и сгинула. Мало того, что нашли слишком поздно, так ведь и искать бросились не сразу. Жила девушка в общежитии, родные далече. Поздно спохватились на металлургическом заводе, где она работала в листопрокатном цехе, поздно заявили в милицию. Не было у следствия веских оснований полагать, что она убита. Настораживала лишь одна деталь – на трупе не обнаружили одежды. А с другой стороны... Соседки по общежитию вспомнили, что Гуля неоднократно жаловалась на свою неудовлетворенность жизнью. Мало ли что взбрело ей в голову.

Между тем поиск убийцы Наташи продолжался. К ответу на вопрос о личности преступника зачастую приходят через разрешение другого вопроса: "А кто мог это сделать?" Через неделю милиционеры задержали в общественном месте за очень неприглядные действия местного жителя Титова. Он состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Спустя какое-то время Титов признался не только в убийстве Наташи, но и Гульнары. Развязка этого эпизода была стремительной, но не менее драматичной. Через полтора месяца после ареста Титов с множественными переломами ребер поступил в больницу, где и скончался. Дело об убийстве двух девушек следователь прокуратуры прекратил за смертью обвиняемого.

Что же случилось с арестантом? Упал с койки – версия работников следственного изолятора. Убит сокамерниками – доказано

в ходе проверки. Насильников и убийц малолетних ненавидят даже в тюрьме. Если с таким соседом по лестничной площадке можно демонстративно не здороваться, то в тюрьме свои понятия о чести и способах ее поддержания.

А между тем наступил очередной месяц май. Прекрасное время года омрачилось чрезвычайным происшествием: в лесу у той же "Контрольной" обнаружили труп Ларисы, учащейся ПТУ, большой любительницы рисования. Выяснилось, что 6 мая она взяла этюдник и ушла в лес за натюрмортами. Пейзаж оживающего болотца так и остался незаконченным и никем кроме убийцы не увиденным. Другие смогли увидеть обезображенное вампиром тело и прочие жуткие детали его вакханалии.

Дальше все произошло по сценарию дела Хабарова. Через месяц задержали двух братьев за изнасилование. Один из них на допросе заявил, что убийство Ларисы – их работа. Долго пытались подтвердить или опровергнуть сие раскаяние, но в конце концов махнули рукой – чушь. Не успели разобраться с одним, как в орбиту внимания следствия попал кочегар лесхоза. Этот не признавался ни в чем, но злополучное стечение обстоятельств обернулось против него. Сочли, что доказательств его виновности достаточно не только для ареста, но и предъявления обвинения. Дело направили в суд. Как бы там решилась судьба кочегара, сказать трудно. Его счастью помогло несчастье другого человека. Пока он сидел, прошло десять месяцев. Земля совершила полный оборот вокруг Солнца. Наступил май 1986 г. В один из последних дней этого месяца недалеко от "Контрольной" у стадиона медицинского института по аллее бежала группа студентов (сдавали зачет по физкультуре). Одна из бегуний постепенно отстала. И было неведомо уставшей девушке, что три года назад по этой же дорожке, в том же направлении бежала ее сверстница – спортсменка-любительница Гульнара. Последнее, что они обе видели – это не спеша поднявшегося со скамейки невзрачного лгужчину и его молниеносный бросок. Тело Ольги нашли спустя два дня. А еще через пару месяцев появилась явка с повинной от арестованного за подделку документов отца тех самых братьев-насильников, которые уже внесли свою лепту в закапывание истины. Спустя какое-то время он одумался и пошел на попятную.

Вторая половина мая 1987 г. Внимание еще одной Леночки привлекло пышное цветение черемухи у грузовой площадки железнодорожной платформы. Не удержавшись от соблазна отломить пару пахучих веток, девушка свернула с тропинки. На этом

и строился психологический расчет затаившегося в засаде маньяка. Знал наверняка, что добыча сама к нему придет. Знал, что очарованная великолепными цветами, она забудет об осторожности, что можно будет взять ее голыми руками. Через час бездыханное тело обнаружили такие же любительницы флоры.

Данные осмотра места происшествия до изумления совпадали с теми, что были здесь собраны и год назад, и два, и три. Так же задушена, одежда сорвана, отрезаны все части тела, те же характерные для садистских манипуляций с мертвой признаки. Мучительно тяжело и долго наступало прозрение, вылившееся в предположение о серии убийств, совершенных одним и тем же неизвестным лицом. Над участниками расследования довлело сознание того, что все аналогичные предыдущие убийства значились раскрытыми. Впрочем, не только предыдущие. Не успев появиться, версия стала опровергаться. Было над чем задуматься. Один из обвиняемых, арестованный за хулиганство, дал показания, что им совершено пять убийств в городе Свердловске, в том числе известных нам Лены и Ольги. Пока проверяли, пока лопнул очередной мыльный пузырь самооговора, пока искали виновных в этом и разбирались с ними, пролетел еще год.

25 апреля 1988 г. в одном из глухих уголков Центрального парка культуры и отдыха им. Маяковского Свердловска внимание двоих гулявших привлекла какая-то подозрительная возня в кустах. Любопытство заставило их осторожно подкрасться. Взору оторопевших прохожих предстала шокирующая картина: рядом с обнаженным трупом девушки сидел мужчина и с удовольствием рассматривал сорванные с убитой украшения.

Не хочется верить в то, что могло бы случиться здесь же следующей весной, если бы эти люди незаметно отступили "от греха подальше". К счастью, они не спрятались, не убежали.

С поличным был пойман Фефилов Борис Николаевич, 1946 года рождения, местный житель, семьянин, отец двоих детей. Работал он печатником в типографии, судим ранее не был. Жил тихо и внимание милиции и общественности ничем предосудительным не привлекал. Серый, неприметный, никакой.

Его показания о совершении еще шести убийств, начиная с 1982 г., поначалу встретили с большой осторожностью и даже скепсисом. Столько раз обжигались следователи и оперативные работники на липовых явках с повинной и "чистосердечных признаниях". В описываемых событиях на каждом шагу что-то происходило шиворот-навыворот. Финал тоже не стал исключением.

Все перевернулось с ног на голову. Обвиняемый упорно доказывал свою вину, а следователи недоверчиво пожимали плечами. И только тогда все стало на свои места, когда по каждому эпизоду убийства Фефилов начал выдавать вещи потерпевших: то сережки, то сумочку. Напомним, что у одной из жертв исчез портфель. Его тайна раскрылась в тот момент, когда Фефилов вытащил портфель из кладовки своего дома и вручил следователю. Открыли, а там школьный пенал с нацарапанной на нем фамилией погибшей (годы не смогли стереть из памяти ее матери тот день, когда она журила дочурку за эту надпись).

Выяснилось, что Фефилов регулярно несколько раз в неделю приходил к местам преступлений и подолгу любовался процессом гниения тел, рассматривая следы борьбы, вновь и вновь мысленно воспроизводил волнующие его обстоятельства, испытывая при этом сатанинское наслаждение. Такого эмоционального заряда ему хватало на год. С наступлением очередного мая неодолимая сила вновь влекла его к "Контрольной" в поисках свежей крови. Однажды на допросе он даже посетовал, что такие посещения – "чистое ребячество" с его стороны, ведь запросто могли застукать. Мол, каждому сопляку известно из детективных книжек, что убийца возвращается к месту преступления. Что ж, он прав, могли бы застукать, если бы стукали в нужное место.

Последним нелепым звеном в этом клубке трагических несуразностей стало то, что упырь, совершивший 7 убийств, так и не предстал перед судом. На исходе последнего дня августа в камере 232 следственного изолятора Свердловска сокамерники расправились с насильником тем же способом, каким он расправлялся со своими жертвами. Чертыхаясь, работники этого сурового заведения похоронили монстра на Лесном кладбище. Однако и мертвый, он еще долго хватал живых: с кого-то срывал погоны, кого-то снимал с работы, направо и налево щедро раздавал выговоры и прочие взыскания.

1 Записки криминалистов. – Вып. 3. – М., 1994. – С. 262–267.

3.3. История и практика разработки поискового психологического портрета преступника в России

Практика разработки и реализации поисковых портретов серийных преступников имеет многолетнюю историю. Однако долгие годы это делалось по наитию, ориентируясь на субъективные представления и личный опыт тех, кто по долгу службы

ловил и изобличал преступников. Успех в этом деле сопутствовал прежде всего тем, кто имел богатый личный опыт раскрытия преступлений. На какие-либо серьезные научные обоснования при этом никто, естественно, опираться не мог. И немудрено, если учесть, что в СССР фундаментальное изучение психологами и криминалистами серийных убийств в целях их раскрытия началось в 70-е годы после того, как было доказано, что с десяток убийств на трассе между Витебском и Полоцком совершил один человек.

В 1992 г. в МВД России была принята программа проведения научно-практической разработки поисковых психологических портретов неизвестных преступников, совершающих серийные преступления против личности. В НИИ МВД РФ создали отдел психофизиологических проблем раскрытия преступлений и анализа преступного поведения, основным объектом работы которого являются преступления, содержащие признаки серийности. Из работников ряда подразделений МВД, сотрудников Генеральной прокуратуры РФ и научно-исследовательских учреждений Минздрава была сформирована постоянно действующая рабочая группа. В ее состав наряду с работниками упомянутого отдела НИИ вошли группы из отдела судебно-психиатрических экспертиз Федерального центра им. Сербского и лечебно-реабилитационного центра "Феникс" из Ростова-на-Дону.

Исследования серийных убийств ведутся по следующим направлениям:

  • разработка психологической и психиатрической типологии сексуальных серийных убийц;
  • определение методов выявления основных признаков личности и поведения этих преступников;
  • выяснение статистической значимости выявленных характерных признаков личности и поведения указанных правонарушителей;
  • создание типовой информационной модели сексуального убийцы и формирование поискового портрета по конкретным делам в целях розыска.

Программистами НИИ МВД разработана автоматизированная информационно-поисковая система (ЛИСП "Монстр"), предназначенная для анализа информации о серийных убийствах и использования при построении поисковых портретов неизвестных преступников. В 1994 г. введены в эксплуатацию созданные в ГИЦ ГУУР и НИИ МВД автоматизированные системы "Насилие"

и "Досье" Федерального банка криминальной информации, предназначенные для сбора и первичного анализа необходимых поисковых сведений.

В каждом конкретном случае поисковый портрет является результатом комплексного междисциплинарного анализа отраженного в материалах дела криминального события.

Как и в случае западного профилинга, направленность анализа данных, полученных в ходе осмотра места происшествия, содержащихся в показаниях свидетелей, различных экспертных заключениях, одна – получить сведения о личности преступника, но не фамилию и адрес, а информацию, позволяющую создать вероятностный портрет преступника с характерными чертами его психического и внешнего конституционного облика, профессиональной ориентацией, стилем жизни, увлечениями и прочим. "Совпадение подозреваемого с моделью поможет изобличить преступника, а несовпадение – отвести подозрение от невиновного. А до того, как появится конкретный подозреваемый, возможно создание его психологической модели, образа".1

В составлении упомянутых портретов (моделей) принимают участие научные и практические работники-специалисты различных "поведенческих" отраслей – криминалисты, криминологи, психологи и психиатры. Плодом их совместной деятельности выступает заключение (или справка), имеющее рекомендательный характер. Главными заказчиками выступают службы криминальной милиции УВД и следственные подразделения прокуратуры.

По мнению разработчиков, в зависимости от характера и содержания информации поисковый портрет устанавливаемого преступника может содержать следующие данные:

  1. общая характеристика личности и преобладающая мотивация поведения;
  2. привычки, склонности, навыки и другие индивидуальные признаки личности;
  3. возрастная группа;
  4. район проживания;
  5. район места работы, службы, учебы;
  6. уровень образованности и профессиональная деятельность;
  7. особенности происхождения (родительская семья) и история личной жизни;

Возможности разработки и использования поисковых психологических портретов обсуждались на научно-практическом семинаре "Нетрадиционные методы раскрытия преступлений" (организатор – НИИ МВД РФ, 25–26 мая 1994 г., Москва) и на трех конференциях, организованных в 1994 и 1998 и 2001 гг. Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ, ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского и лечебно-реабилитационным центром "Феникс". На семинаре в Москве, в частности, говорилось о разработанной автоматизированной системе "Диалог", позволяющей осуществлять сбор, обработку, интерпретацию и выдачу рекомендаций (совпадаемость заключений – 68%).

Помимо накопления внутреннего научного и практического опыта, Россия поддерживает отношения со странами, где также применяется рассматриваемый метод.

Указанной выше группой отечественных специалистов было направлено обращение к полицейским органам государств – членов Интерпола с предложением о сотрудничестве, установлен контакт с Национальным центром ФБР по анализу насильственных преступлений (США), МВД Германии и Австрии, проведены совместные семинары с научными и практическими работниками полиции Великобритании и осуществлен обмен разработанными методами сбора и анализа материалов и построения психологических портретов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)