АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация производства семян (по видам культур)

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. Разрешение споров в международных организациях.
  6. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  7. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  8. III.1. Организация уголовной юстиции
  9. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  10. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  11. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  12. Анализ безубыточности однопродуктового производства

(для профиля «Селекция и генетика сельскохозяйственных культур»)

Студенты по специальности «Селекция и генетика сельскохозяйственных культур» в этом разделе курсовой работы на примере одной культуры (по выбору студента) рассматривают возможности производства семян на предприятии для собственных нужд и для реализации, если позволяют условия рассматриваемого предприятия.

Последовательность изложения этого раздела следующая:

· показать значение семеноводства в обеспечении высококачественными семенами;

· условия для развития семеноводства (природные, технические, экологические);

· обоснование размера семенного участка;

· размещение семенных участков в севообороте;

· потребность в технике и рабочей силе для производства семян;

· экономическая эффективность производства семян.

 

3.1.3.Организационно-экономическая оценка мероприятий по защите растений (для профиля "Защита растений")

 

Данный раздел курсовой работы может быть посвящен экономической оценке мероприятий по защите растений, как технологическому приему применяемому при возделывании сельскохозяйственных культур. При этом, мероприятия могут производиться различными методами: химическим, биологическим, агротехническим, механическим и т.д. В свою очередь каждый из методов может проводиться различными приемами. Например, опрыскивание и протравливание для химического метода, различные способы обработки почвы для агротехнического, могут различаться виды препаратов, сроки проведения мероприятий и т.д. Кроме того работы по защите растений могут проводиться как вручную, так и механическим способом.

Результаты проведения данных мероприятий могут сравниваться как показателями производства культуры в контроле, так и между собой (при многовариантном опыте). Исходные данные, необходимо устанавливать исходя из условий проведения опыта, по данным бухгалтерского учета, расчет вести на основе нормативов, по данным технологических карт разработанных студентом в период изучения предмета и на основе данных полученных при изучении других дисциплин (растениеводство, земледелие, защита растений и т.д.).

Экономическую оценку мероприятий по защите растений необходимо провести по следующим показателям: выход продукции на 1 га (урожайность, ц/га, стоимость продукции (руб.); себестоимость 1ц продукции; производительность труда и/или трудоемкость производства продукции; чистый доход (прибыль),руб; рентабельность производства (%); окупаемость дополнительных затрат(раз.)

Исходные данные:

1. Урожайность по результатам опыта.

2. Расчетная площадь - 100га.

3. Материально-денежные затраты на производство продукции и выполнение работ, связанных с применением средств защиты растений для контроля контрольного варианта (по данным бухгалтерского учета), для вариантов опыта - расчетно.

Для исчисления производственных затрат по вариантам необходимо:

· рассчитать дополнительные затраты, связанные с проведением мер защиты, уборкой и транспортировкой дополнительного урожая;

· определить денежные и трудовые затраты на производство дополнительного урожая.

При расчете суммы дополнительных затрат устанавливается подробный перечень дополнительных работ, способы и средства для их выполнения, количество исполнителей, сменная производительность для конкретных условий опыта. Способы, средства и нормы выработки на уборке урожая в вариантах должны соответствовать технологии уборки в контроле.

Итоги расчетов можно свести в таблицы (1-5)

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)