АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Серологическая диагностика сифилиса

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  3. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  4. Вакционоассоциированный полиомиелит. Клиника. Диагностика. Профилактика.
  5. Возбудители анкилостомидоза: биология и распространение паразитов. Диагностика и профилактика заболевания.
  6. Вопрос 58. Причины нарушений слуха, их диагностика и медицинская реабилитация
  7. Гемофильная инфекция у детей. Этиология, эпидемиология, классификация. Клиника, диагностика, лечение. Профилактика
  8. Глава 6. Диагностика психических свойств личности
  9. Гнойные менингиты, клиника, диагностика, характеристика и состав ликвора, лечение. Определить состав СМЖ при различных менингитах.
  10. Грипп: осложнения у детей, клиника, диагностика, лечение. Специфическая профилактика. Виды вакцин. Противопоказания.
  11. Диагностика
  12. Диагностика

Серодиагностика применяется для следующих целей: подтверждение клинического диагноза сифилиса, постановка диагноза скрытого сифилиса, контроль за эффективностью лечения, определение излеченности больных сифилисом.

В иммунном ответе организма принимают участие как клеточные (макрофаги, Т-лимфоциты), так и гуморальные механизмы (синтез специфических Ig). Появление противосифили-тических антител происходит в соответствии с общими закономерностями иммунного ответа: вначале вырабатываются IgM, по мере развития болезни начинает преобладать синтез IgG; IgA вырабатываются в сравнительно небольших количествах. Вопрос о синтезе IgE и IgD в настоящее время изучен недостаточно. Специфические IgM появляются на 2-4 неделе после заражения и исчезают у нелеченных больных примерно через 6 месяцев; при лечении раннего сифилиса - через 1-2 месяца, позднего - через 3-6 месяцев. IgG появляются обычно на 4-й неделе после заражения и достигают, как правило, более высоких уровней титров, чем IgM. Антитела этого класса могут сохраняться длительное время даже после клинического излечения больного.

 

Антигенное строение бледной трепонемы включает липо-протеиновые антигены (антитела к ним образуются в организме в конце инкубационного периода) и антигены полисахаридной природы. В организме больного появляется большое количество веществ липидной природы в результате разрушения клеток тканей, в основном, липидов митохондриальных мембран. По-видимому, они имеют такое же строение, как и липидные антигены бледной трепонемы и обладают свойствами аутоанти-генов. Антитела к ним в организме больного появляются примерно через 2-3 недели после образования твердого шанкра.

В России лабораторная диагностика сифилиса проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ? 87 от 26.03.2001 г. "О совершенствовании серологической диагностики сифилиса". Приказом утверждены Методические указания "Постановка отборочных и диагностических тестов на сифилис".

Современная серодиагностика сифилиса основана на сочетании нетрепонемных и трепонемных тестов.

Нетрепонемные тесты выявляют ранние антитела к антигенам липоидной природы, таким как кардиолипин, холестерин, лецитин. Нетрепонемные тесты используются для первичного скрининга, а в количественном варианте с определением титра для контроля за эффективностью лечения по динамике снижения титра антител в сыворотке. Для постановки диагноза сифилис положительный результат в нетрепонемном тесте должен быть подтвержден в трепонемном тесте.

К нетрепонемным тестам относятся реакция микропреципитации (РМП) с кардиолипиновым антигеном, которая проводится с плазмой или инактивированной сывороткой крови, или ее аналог RPR/РПР (быстрая реакция с плазмой) в качественном и количественном вариантах.

Трепонемные тесты выявляют специфические антитела к видоспецифическим антигенам Treponema pallidum. К ним относятся реакция иммунофлюоресценции (РИФ), реакция иммобилизации бледных трепонем (РИТ), реакция пассивной гемаг-глютинации (РПГА), иммуноферментный анализ (ИФА). Они используются для подтверждения диагноза сифилис. ИФА, РПГА и РИФ более чувствительны, чем РИТ; вместе с тем ИФА, РПГА, РИФ после перенесенного и излеченного сифилиса остаются положительными в течение многих лет, иногда - пожизненно. В связи с тем, что ИФА и РПГА более высокочувствительные, специфические и воспроизводимые методы их можно использовать в качестве отборочных и подтверждающих тестов.

 

1. Реакция иммунофлуоресценции (РИФ).

Принцип реакции заключается в том, что исследуемой сывороткой обрабатывается антиген, который представляет собой бледная трепонема штамма Никольса, полученная из орхита кролика, высушенная на предметном стекле и зафиксированная ацетоном. После промывания препарат обрабатывается люми-нисцирующей сывороткой против иммуноглобулинов человека. Флуоресцирующий комплекс (античеловеческий иммуноглобулин + флуоресцеина изотиоционат) связывается с человеческим

иммуноглобулином на поверхности бледной трепонемы и может быть идентифицирован методом люминисцентной микроскопии. Для серодиагностики сифилиса используется несколько модификаций РИФ:

а) реакция иммунофлуоресценции с абсорбцией (РИФ-абс.). Групповые антитела удаляются из исследуемой сыворотки с помощью разрушенных ультразвуком культуральных трепонем, что резко повышает специфичность реакции. Поскольку исследуемая сыворотка разводится только 1: 5, то модификация сохраняет высокую чувствительность. РИФ-абс. становится положительной в начале 3-й недели после заражения (до появления твердого шанкра или одновременно с ним) и является методом ранней серодиагностики сифилиса. Нередко сыворотка остается положительной и спустя несколько лет после полноценного лечения раннего сифилиса, а у больных с поздним сифилисом - на протяжении десятилетий.

Показания для постановки РИФ-абс.:

• исключение ложноположительных результатов трепонем-ных тестов;

• обследование лиц с клиническими проявлениями, характерными для сифилиса, но с отрицательными результатами нетрепонемных тестов;

б) реакция IgM-РИФ-абс. Выше упоминалось, что у больных ранним сифилисом в первые недели болезни появляются IgM, которые в данный период являются носителями специфических свойств сыворотки. В более поздние сроки болезни начинают преобладать IgG. Этот же класс иммуноглобулинов ответственен и за ложноположительные результаты, так как групповые антитела бывают результатом длительной по времени иммунизации сапрофитными трепонемами (полости рта, половых органов и др.). Раздельное изучение классов Ig вызывает особый интерес при серодиагностике врожденного сифилиса, при котором противотрепонемные антитела, синтезированные в организме ребенка, представлены почти исключительно IgM, а IgG преимущественно материнского происхождения. Реакция IgM-РИФ-абс. основана на использовании во второй фазе конъюгата анти-IgM вместо античеловеческого флуоресцирующего глобулина, содержащего смесь иммуноглобулинов.

 

Показаниями к постановке этой реакции являются:

• диагностика врожденного сифилиса (реакция позволяет исключить IgG материнского происхождения, которые проходят через плаценту и могут обусловить ложнополо-

жительный результат РИФ-абс. при отсутствии у ребенка активного сифилиса); • оценка результатов лечения раннего сифилиса: при полноценном лечении IgM-РИФ-абс. негативируется; в) реакция 19SIgM-РИФ-абс. В основе этой модификации РИФ лежит предварительное разделение более крупных молекул 19SIgM от более мелких молекул 7SIgG исследуемой сыворотки. Это разделение может быть произведено с помощью гель-фильтрации. Исследование в реакции РИФ-абс. сыворотки, содержащей только фракцию 19SIgM, устраняет возможные источники ошибок. Однако техника постановки реакции (особенно фракционирование исследуемой сыворотки) сложная и трудоемкая, что серьезно ограничивает возможность ее практического использования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)