АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СИФИЛИСА

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  3. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  4. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  5. Анкерсмит Ф. Р. История и тропология: взлет и падение метафоры. 1994
  6. Астана – столица суверенного Казахстана (история и современность).
  7. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  8. Базовые знания, умения, навыки необходимые для изучения темы
  9. Балансовый метод изучения воспроизводства основных фондов
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билеты к экзамену по предмету «История»
  12. БРЕШЬ И ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ

6 мая 2014 года депутат украинского парламента и лидер движения «Юго-Восток» Олег Царёв официально объявил о планах создания республики Новороссия на базе Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областей. [16][17] 11 мая на референдуме в поддержку государственной самостоятельности Донецкой и Луганской народных республик проголосовали, соответственно, 89,07 % и 90,53 % жителей данных регионов (при явке в 74,87 % и 81 %). 13 мая Царев организовал съезд координационного совета, в котором приняли участие представители Херсонской, Николаевской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Одесской областей. Участники съезда подготовили проект о создании республики Новороссия. Cъезд обратился к России, Беларуси и Казахстану с просьбой присоединить Новороссию к единой таможенной территории, также был озвучен призыв к Москве об отмене пропускной системы на украинской границе (таким образом была признана недействительной Государственная пограничная служба Украины). Съезд также призвал ОБСЕ и ООН ввести санкции против киевских властей. Участники съезда обратились к украинским военным с просьбой принять присягу Новороссии или же написать рапорт на увольнение и сдать оружие — иначе дейтвия украинских военных будут квалифицироваться как военная агрессия против народа ДНР и ЛНР.[18] В тот же день, 13 мая, народный губернатор Донецкой республики Павел Губарев заявил о создании партии «Новороссия».[19] 22 мая в Донецке прошло учредительное собрание партии «Новороссия» Павла Губарева.[20] 24 мая 2014 года Донецкая и Луганская народные республики объединились в составе государства Новороссия — главы ДНР и ЛНР подписали документ об объединении на съезде регионов Юго-Востока, инициатором которого стал Олег Царев. Народный губернатор и основатель партии «Новороссия» Павел Губарев заявил на съезде, что в государстве Новороссия собираются объединить восемь юго-восточных областей Украины

Глава 29. СИФИЛИС

Определение. Сифилис (Syphilis, Lues) - общее инфекционное заболевание, вызываемое бледной трепонемой и поражающее все органы и ткани человека, среди которых наиболее часто - кожу и слизистые оболочки.

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СИФИЛИСА

Слово "сифилис" впервые появилось в поэме выдающегося итальянского ученого, врача, философа и поэта из Вероны Джи-роламо Фракасторо (Girolamo Fracastoro) "Сифилис, или французская болезнь" (Syphilis sive morbo Gillico), изданной в Венеции в 1530 г. По имени героя поэмы пастуха Syphilus, наказанного богами болезнью половых органов за дружбу со свиньей (Sys - свинья, Philos - любящий), заболеванию присвоено название "сифилис". Согласно другой версии, оно происходит от имени упомянутого у Овидия сына Ниобы Сифилуса.

Первым официальным упоминанием о сифилисе считается труд испанского врача и поэта Гиспера. Причины эпидемии сифилиса, охватившей в конце XV в. и начале XVI в. многие страны Европы, недостаточно выяснены. Одни авторы (так называемые американисты) считают, что сифилис появился в Европе лишь после открытия Америки, другие (европеисты) полагают, что это заболевание существует в Европе еще с древних времен.

По мнению приверженцев версии "американского" происхождения сифилиса, ко времени возникновения эпидемии сифилиса в Европе врачи не знали этого заболевания. Одним из основных доказательств они считают описание испанским врачом Диасом Исла (Dias de Isla) (1537) эпидемии "новой болезни" в Барселоне; он указывал, что лечил людей из экипажа Христофора Колумба. Заражение моряков произошло якобы от местных жителей острова Гаити, а последние заражались от лам, занимаясь скотоложством (спирохетоз у лам известен и доказан давно). В портовых городах Испании после возвращения экспедиции Колумба впервые стали регистрироваться случаи заболевания сифилисом. Затем инфекция распространилась по Европе, чему способствовали наемные войска (ландскнехты) французского короля Карла VIII, который после вступления его войск в Рим осаждал Неаполь. По свидетельству современников, в Риме, где находилось до 14 000 испанских проституток, ландскнехты предавались "неограниченному разврату". Из-за "страшной

болезни", поразившей армию, король был вынужден снять осаду Неаполя и отпустить солдат; с последними инфекция распространилась по многим странам Европы, что вызвало эпидемию, а по некоторым данным - пандемию сифилиса. Таким образом, согласно этой теории, родиной сифилиса является Америка (остров Гаити).

По мнению защитников версии о существовании сифилиса среди народов Европы с древних времен, нарывы и язвы во рту и гортани, алопеция, воспаление глаз, кондиломы в области половых органов, описанные Гиппократом, могут быть признаны проявлением сифилиса. Причинная связь между поражениями носа и заболеванием половых органов упоминается в трактатах Диоскарида, Галена, Павла Эгинского, Цельса и др. Плутарх и Ар-хиген наблюдали поражения костей, напоминающие таковые при сифилисе. У Аретея и Авиценны представлены описания язв мягкого нёба и языка, некоторые поражения, похожие на первичную сифилому, широкие кондиломы и пустулезные сифилиды.

К началу XVI в. сифилис стал известен почти на всем европейском континенте. Распространению его способствовали социальные сдвиги эпохи нарождавшегося капитализма: рост городов, развитие торговых связей, длительные войны, массовые передвижения населения. Сифилис быстро распространился по морским путям торговли и вне Европы. В этот период заболевание отличалось особой тяжестью. Фракасторо указывал на резко выраженные у больных деструктивные изменения в коже, слизистых оболочках, костях, на истощение, фагеденические множественные и глубокие длительно не заживающие язвы, опухоли лица и конечностей, угнетенное состояние. "Это тяжелое заболевание поражает и разрушает мясо, ломает и приводит к загниванию кости, рвет и уничтожает нервы" (Диас Исла).

Сифилис распространялся по Европе, как уже упоминалось выше, вместе с войнами, сопровождая армии, как страшная тень. Поэтому в название этой болезни народ вкладывал свое отрицательное отношение к народам соседней страны, откуда, как считалось, и пришла эта болезнь. Так, сифилис называли болезнью испанской и французской, итальянской и португальской, немецкой и турецкой, польской, даже болезнью из Китая, болезнью с островов Лиу-Киу, а также болезнью святого Иова, святого Мейна, Мебиуса и т. д. Лишь название "сифилис" не затрагивало национального самолюбия и святых и осталось в практике до наших дней.

 

Наиболее современную точку зрения о происхождении сифилиса представляют так называемые "африканисты". По их теории возбудители тропических трепонематозов и возбудитель венерического сифилиса - варианты одной трепонемы. Первоначально трепонематоз возник как фрамбезия (тропический сифилис) у первобытных людей, живших в Центральной Африке. Дальнейшая эволюция трепонематозов тесно связана с эволюцией человеческого общества. При возникновении первых поселений людей в местностях с сухим и более прохладным климатом трепонематоз протекал в форме беджеля, а с появлением городов, когда была ограничена возможность прямой передачи возбудителя бытовым путем, трепонематоз преобразовался в венерический сифилис.

Таким образом, в настоящее время нет единой точки зрения на происхождение сифилиса. В связи с этим интересно мнение М. В. Милича, который считает, что сифилис на Земле появился почти одновременно с человеком, а различные теории его происхождения лишь заставляют обратить внимание на имеющиеся по этому вопросу исторические сведения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)