АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативно-правовое регулирование служебной тайны

Читайте также:
  1. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  2. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  3. Антиинфляционное регулирование.
  4. Антимонопольное законодательство и регулирование.
  5. Безработица, ее типы и показатели. Закон Оукена. Госрегулирование безработицы.
  6. Бюджет семьи. Государственное регулирование доходов
  7. В служебной сфере
  8. Валютное регулирование
  9. Валютное регулирование
  10. Валютное регулирование и валютный контроль
  11. Валютное регулирование и валютный контроль во внешнеэкономической деятельности.
  12. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЕГО ИНСТРУМЕНТЫ

 

Должностная служебная тайна связана с интересами государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Доступ к профессиональным сведениям закрытого характера связан с должностным статусом лица, которому эти сведения стали известны по службе. Поэтому при утечки этой конфиденциальной информации страдают интересы службы (в отличии от интересов клиентов в случае профессиональной тайны).

Примерами таких противоправных действий являются: разглашение судьями тайны совещания при вынесении приговора, должностными лицами Банка России банковской тайны, работниками налоговой инспекции налоговой тайны (сведения о налогоплательщике).

Определение понятия «служебная тайна» дано в ст.139 части первой ГК РФ, называющейся “Служебная и коммерческая тайна”:

-информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Нормативно-правовыми документами в отношении защиты служебной тайны являются:

1. Закон РФ от 31.07.95 №119-ФЗ “Об основах государственной службы РФ”.

2. Закон РФ от 17.01.92 №2202-1 (ред. от 10.02.99) “О прокуратуре РФ”.

3. Закон РФ от 02.12.90 №395-1 (ред. от 31.07.98 №151) “О банках и банковской деятельности”.

4. Закон РФ от 18.04.91.№1026-1 (ред. от 15.06.96 № 73-ФЗ) “О милиции”.

5. Закон РФ от 12.08.95г. №144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности”.

6. Закон РФ от 16.02.95 №15-ФЗ (ред. от 06.01.99) “О связи”.

7. Закон РФ от 29.07.2004г. №98-ФЗ "О коммерческой тайне".

8. Гражданский кодекс РФ от 13.06.96 №63-ФЗ (ред. от 09.02.99).

9. Таможенный кодекс РФ утв. ВС РФ 18.06.93 №5221-1 (ред. от 10.02.99).

 

В качестве примера рассмотрим правовую защиту налоговой и коммерческой тайны.

Понятие налоговой тайны введено Налоговым кодексом РФ. Согласно ст.102 НК РФ это сведения о налогоплательщике, полученные налоговой инспекцией или таможенным органом при налоговом контроле.

Режим хранения сведений, составляющих НТ, и доступа к ним устанавливается МНС РФ.

Часть 4 ст.102 НК РФ определяет два вида нарушений в отношении НТ:

-разглашение НТ;

-утрата документов, содержащих налоговую тайну организации.

За эти нарушения виновные привлекаются к ответственности.

За утрату документов сотрудники налоговых органов несут дисциплинарную ответственность. Если же при этом по их вине разглашена не только налоговая, но и коммерческая или банковская тайна, то может наступить уголовная ответственность по ст.183 УК РФ.

Утрата документов и предметов, содержащих конфиденциальные сведения, не повлекшая за собой тяжких последствий – состава преступления не образует.

Материальные носители конфиденциальных сведений имеют регистрационный номер, гриф конфиденциальности, установленный порядок хранения, выдачи, размножения и уничтожения. Они могут быть официальными или неофициальными (черновики, наброски).

 

В условиях жесткой конкуренции фирмы прилагают значительные усилия для сбора информации о рынке, о партнерах и другой полезной информации. Как правило, эти действия носят разведывательный характер и нацелены, прежде всего, на получение коммерческой тайны (КТ) конкурента.

Принято различать конкурентную разведку ("деловая разведка", "бизнес-разведка") и промышленный шпионаж.

Конкурентная разведка – это сбор и обработка информации законными способами.

Промышленный шпионаж - незаконный сбор сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконное использование секретной информации лицом или предприятием, не уполномоченным на то ее владельцем.

Понятие “коммерческая тайна” в нашем законодательстве впервые появилось в 1990 году в тексте Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности. Затем в Законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации», от 25.01.95г., в Гражданском кодексе РФ, ч.1. и, наконец, в Законе "О коммерческой тайне", от 29.07.2004г. №98-ФЗ.

Закон "О коммерческой тайне" регулирует отношения, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне, передачей такой информации, охраной ее конфиденциальности и предупреждением недобросовестной конкуренции, а также определяет сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну.

Коммерческая тайна - конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду (ст. 3).

Это - научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая информация в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны.

Режим коммерческой тайны - правовые, организационные, технические и иные принимаемые обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, меры по охране ее конфиденциальности.

 

Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну (ст. 5):

1) учредительные документах юридического лица, документы, подтверждающие факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;

2) документы, дающие право на осуществление предпринимательской деятельности;

3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;

4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической обстановке и других факторах;

5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;

7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

11) недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

 

Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, по требованию органа государственной власти предоставляет ее на безвозмездной основе (ст. 6).

Мотивированное требование должно быть подписано уполномоченным должностным лицом, содержать указание цели и правового основания затребования информации, составляющей коммерческую тайну, и срок предоставления этой информации, если иное не установлено федеральными законами.

Организационные меры по охране конфиденциальности информации, должны включать (ст. 10):

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;

3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;

4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;

5) нанесение на документы, содержащие коммерческую тайну, грифа "Коммерческая тайна" с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Охрана конфиденциальности информации в рамках трудовых отношений (ст. 11).

Работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку работника с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны;

Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями.

Причиненные ущерб не возмещается работником или прекратившим трудовые отношения лицом, если разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, явилось следствием непреодолимой силы, крайней необходимости или неисполнения работодателем обязанности по обеспечению режима коммерческой тайны.

Работник обязан не разглашать КТ после прекращения трудового договора в течении 3-х лет даже, если соглашение о конфиденциальности не заключалось (ст. 11).

В случае нарушения конфиденциальности информации должностными лицами органов государственной власти эти лица несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Ответственность за нарушение настоящего закона (ст. 14).

Нарушение закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Органы государственной власти, несут гражданско-правовую ответственность за разглашение или незаконное использование этой информации их должностными лицами, государственными или муниципальными служащими указанных органов, которым она стала известна в связи с выполнением ими должностных (служебных) обязанностей.

Ответственность за разглашение сведений, составляющих КТ, дана в УК РФ в статье 183 - Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного пользования этих сведений - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Согласно части 2 данной статьи субъектом преступления могут быть также любые лица, включая должностных лиц, имевших доступ к сведениям, составляющим коммерческую или банковскую тайну.

 

Для обозначения степени важности коммерческой информации предприятие может использовать следующие грифы конфиденциальности:

Коммерческая тайна – строго конфиденциально (КТ-СК).

Коммерческая тайна – конфиденциально (КТ-К).

Коммерческая тайна (КТ).

В качестве промежуточного грифа рекомендуется использовать ДВИ – для внутреннего использования.

 

Контрольные вопросы

1. Нормативно-правовое регулирование профессиональной тайны в РФ.

2. Признаки и объекты профессиональной тайны.

3. Какие сведения относятся к служебной тайне?

4. На каких правовых актах основана защита служебной и коммерческой информации на предприятии?

5. Чем отличается служебная тайна от профессиональной?

6. Внутренние нормативные документы, которые используются для правовой защиты служебной и КТ.

7. Какой закон регулирует отношения, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне?

8. В какие виды договоров включаются условия о неразглашении служебной тайны?

9. Что понимается под убытком в результате разглашения КТ?

10. Виды материальных носителей сведений.

11. Определение и виды конкурентной разведки.

12. Какие сведения не могут составлять коммерческую тайну?

13. Какие грифы конфиденциальности может использовать предприятие для обозначения степени важности коммерческой информации?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)