АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита коммерческой информации от неправомерных действий контролирующих и правоохранительных органов

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  3. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  4. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  5. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  6. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  7. Административное обжалование решений налоговых органов.
  8. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий
  9. Активная защита
  10. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  11. Акты органов местного управления, и самоуправления
  12. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ

 

Законодательной базой, регулирующей правовые отношения с контролирующими и правоохранительными органами, являются следующие документы:

1. Закон РФ “О защите конкуренции 26 июля 2006 года № 135-ФЗ.

2. Закон РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках”, №948-1 от 22 марта 1991 г. (В ред.от 26.07.2006 № 135-ФЗ.)

3. Закон РФ “О милиции”, №1026-1 от 18 апреля 1991 г. (Ред. от 18.12.2006 № 232-ФЗ.)

4. Закона РФ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, от 19.04.91 №1034. (Ред. 31 декабря 2005 г)

5. Закон РФ “О банках и банковской деятельности”, от 3.02.96г. №17-ФЗ. (Ред. от 29.12.2006 № 246-ФЗ)

Одной из форм недобросовестной конкуренции является, согласно закона “О защите конкуренции”, получение, использование, разглашение научно-технической, производственной или торговой информации, в том числе КТ без согласия ее законного владельца (ст.14). К числу контролирующих органов относится федеральный антимонопольный орган, который имеет свои территориальные управления.

В настоящее время функции федерального антимонопольного органа перешли к Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Положение о Федеральной антимонопольной службе принято Правительством России 29 июля 2004 г.

Вместе с тем и сам антимонопольный орган, располагая для выполнения возложенных функций значительными полномочиями (беспрепятственный доступ в органы управления, на предприятия, право на ознакомление со всеми необходимыми документами и др.), имеет и серьезные обязанности. Одна из них - по соблюдению КТ. Сведения о ней, полученные в порядке выполнения возложенных обязанностей, не подлежат разглашению. В случае разглашения сотрудниками ФАС сведений, составляющих КТ, причиненные убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.

Информация, составляющая коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, представляется в антимонопольный орган в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами и не подлежит разглашению, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

За разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, работники антимонопольного органа несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Вред, причиненный физическому или юридическому лицу в результате разглашения антимонопольным органом либо его должностными лицами информации, составляющей коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации (ст. 26).

 

Вопросы, связанные с полномочиями органов МВД отражены в Закон РФ “О милиции” от 18 апреля 1991 г.

Законом определено (ст. 11), что сотрудники милиция вправе беспрепятственно входить в помещения, занимаемые предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от подчиненности и форм собственности, только при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, и производить осмотр в присутствии не менее двух понятых и представителя юридического лица.

Поэтому собственник или его представитель вправе потребовать от работника милиции сведений, объясняющих необходимость вхождения на предприятие (или иной объект, например, факт возбуждения уголовного дела либо получения сведений при расследовании иного дела, его номер и орган, осуществляющий расследование). Осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, транспортных средств, других мест хранения и использования имущества производится только с участием собственника либо его представителей или уполномоченных им лиц.

Контроль за деятельностью милиции (ст. 37), осуществляют Президент, Федеральное Собрание, Правительство РФ и органы законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов РФ.

Надзор за законностью деятельности милиции осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры (ст. 38).

Вред, причиненный гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям сотрудником милиции, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (ст.40).

Значительными полномочиями по проверке соблюдения на предприятиях санитарных правил, норм и гигиенических нормативов обладают должностные лица и специалисты Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ в соответствии с законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, 1991г. (ред. 31 декабря 2005).

Должностные лица, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, обязаны соблюдать государственную, врачебную и иную охраняемую законом тайну в отношении информации, ставшей им известной при выполнении своих служебных обязанностей, и несут ответственность за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей в порядке, установленном законодательством РФ.

 

Закона РФ “О банках и банковской деятельности” устанавливает, что кредитная организация, Банк России гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

За разглашение банковской тайны Банк России, кредитные, аудиторские и иные организации, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном законом (ст. 26).

Санкции за нарушения прав владельца информации контролирующими и правоохранительными органами представлены в УК РФ ст. 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

 

Контрольные вопросы

 

1. Каким законом регулируется деятельность органов, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью?

2. Что в соответствии с законом производится с собранными материалами в отношении лиц, виновность которых не доказано?

3. Допускается ли проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина?

4. Каким законом регулируется деятельность ФСБ по соблюдению прав и свобод граждан?

5. Публикуются ли в открытой печати сведения об организации и тактики проведения оперативно-розыскных мероприятий?

6. Куда следует обратиться юридическим и физическим лицам для защиты от неправомерных действий контролирующих органов?

7. Кем осуществляется контроль и надзор за оперативно-розыскной деятельностью?

8. Каким законом определены организационно-правовые основа пресечения недобросовестной конкуренции?

9. Каким законом регулируется деятельность банков по защите тайна вкладчиков?

10. Каким законом регулируется деятельность санитарно-эпидемиологических служб РФ по сохранности КТ проверяемых предприятий?

11. Могут ли органы ФСБ без лицензирования разрабатывать, создавать и эксплуатировать средства защиты информации, включая криптографические?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)