АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАСТЕРСКИЕ И ГАРАЖИ

Читайте также:
  1. Мастерские числа
  2. Открытые образовательные технологии. Мастерские

 

ПО ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

 

Тема: «Искусство и прически Индии»

 

Выполнила: Глушко Мария учащейся гр. ХМ-11

Гомель 2014

История кепок и бейсболок

ВОЙНА

Если брать современную историю и исключить долгое введение о Древнем Египте, уборах фараонов и Средних веках с рыцарскими шлемами, то головные уборы с козырьками появились в начале XIX века в Британской армии, а позже трансформировались в пилотки. А вот первый головной убор, который назывался созвучно кепке — кепи — родился в 1830 году во Франции и был частью формы французских военнослужащих.

Кепи стали альтернативой военным киверам — тяжелым и неудобным, похожим на цилиндры головным уборам, но тоже с козырьком. Сначала козырьки кепи были округлыми, потом — квадратными, так как круглый быстрее размокал от дождя. Проще говоря, кепи являлся разновидностью фуражки, только более удобной и элегантной. В Америке военные начали носить кепи в 1860-х годах — чаще всего их можно встретить на иллюстрациях и фотографиях в книгах о Гражданской войне в США. Популяризатором кепи в военных кругах называют генерала Бринтона Маккелана — и действительно, на большинстве снимков на голове Маккелана красуется кепи.   Генерал Бринтон Маккелан сделал французские кепи популярными среди американских военных.

Элементы, перешедшие в бейсболки. Основными элементами кепи и фуражек, которые перешли в современные кепки и бейсболки, конечно, стоит назвать козырек ирант — у военных уборов этот ремешок проходил по краю козырька и мог использоваться как «подборочный» — проще говоря, чтобы кепи не слетело, — в сегодняшних кепках и бейсболках это просто шнурок, не несущий прежней функции.

1 / 2

Слева — американская военная фуражка пятидесятых годов — от нее у некоторых бейсболок остался рант. Справа — американский солдат времен Гражданской войны

 

МАСТЕРСКИЕ И ГАРАЖИ

Слово «кепка» обозначает именно эту плоскую кепку с небольшим козырьком, часто из шерсти, иногда из кожи, которую сегодня чаще всего можно встретить на таксистах. Как плоская кепка (англ. — flat cap) стала ассоциироваться с рабочим людом? Первые подобные головные уборы появились в Италии еще в XIV веке, а позже стали страшно популярны в Англии XIX века. Причем носили эту кепку не только рабочие — дорогие модели надевали богачи. В начале XX века плоская кепка стала модным аксессуаром молодых мужчин, совсем не всегда знатных, которые, ко всему прочему, катались на первых гоночных автомобилях и копались в мастерских. Так плоская кепка все больше стала ассоциироваться с дорогами, машинами и ремонтом, и за ней, кроме других названий, закрепилось «шоферская» кепка.

Другая шерстяная кепка, или «бини» — от английского «beanie», которая своей формой похожа и на бейсболку и на «шоферскую» кепку, появилась в Америке в сороковые годы XX века. Это был головной убор «голубых воротничков» — сварщиков, механиков, строителей, которым не было удобно носить шляпы, но требовалось защищаться от солнца и убирать волосы. Первые бини не имели козырька, но быстро им обзавелись.   Рабочие, строители и механики в плоских кепках

Элементы, перешедшие в бейсболки. Бейсбольные кепки почти полностью копируют форму шерстяных кепок бини — и тот и другой головной убор состоял из нескольких «панелей», которые были сшиты на манер апельсина. А макушку бини точно так же украшает небольшая кнопка, которая перешла и в бейсболку.

1 / 2

Этот снимок показывает, насколько были популярны плоские кепки в двадцатые годы прошлого века

 

СПОРТ

Первые шапки с козырьками, похожие на современные бейсболки, появились в Бруклине у команды Brooklyn Excelsiors еще в 1860 году. Но до 1940 года бейсболисты выходили на поле в головных уборах различных форм и фасонов — главным атрибутом оставался, конечно, козырек, защищающий от солнца, но ни о каком общем стандарте речи не шло — многие команды выступали в соломенных шляпах и жокейских шлемах (а они, как известно. были придуманы еще в XIX веке).   Бейсбольная кепка команды Brown Bomber сороковых годов

Элементы, перешедшие в бейсболки. Именно от жокейских шлемов и пошла форма знаменитой бейсболки, придуманной в 1954 году. В тот год компания New Era представила американским бейсболистам кепку с козырьком 59Fifty, которая с тех пор стала стандартом бейсбольной формы.

 

1 / 2

Первые бейсболки


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)