АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации

Читайте также:
  1. I Таможенное право Российской Федерации
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  4. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  5. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  6. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  7. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  8. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  9. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  10. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  11. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  12. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.

Статья 12 Закона о гражданстве устанавливает, что оно приобретается: а) в результате его признания; б) по рождению; в) в порядке его регистрации; г) в результате приема в гражданство; д) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; е) путем выбора гражданства (оптации); ж) по иным основаниям, предусмотренным данным Законом.

Перечень оснований существенно отличается от предусматривавшихся прежним союзным законодательством. Это объяснястся особыми условиями становления российского гражданства, как бы вычленяющегося из гражданства РФ.

1. Признание гражданства как основание его приобретения не предусматривалось в предшествующем законодательстве.

Во всех прежних законах содержалась общая норма, определяющая принадлежность к гражданству, т.е. дающая ответ на вопрос о том, кто является гражданином государства. Обретение такого статуса связывалось с двумя основаниями: а) признанием гражданства, б) приобрете- нием гражданства в порядке, устанавливаемом каждым данным законом. Последнее основание начинало действовать с момента вступления в силу нового закона, т.е. было нацелено на будущие опкнпепия гражданства. Но новый закон должен был решить и вопрос о тех, кто уже имел гражданство данного государства до принятия этого закона. Введение какого-либо основания для нового оформления приобретения гражданства миллионами людей было не реально и нецелесообразно. Вот почему применялась форма признания гражданства, означающая законодательное решение вопроса о том, за кем из числа лиц, состоявших в гражданстве данного государства на момент вступления в силу нового закона,сохраняется этот статус.

Закон обычно следовал «нулевому варианту». Он заключается в том, что по новому закону гражданами государства признаются все лица, которые состояли в его гражданстве на момент вступления в силу данного закона.

Именно эта формула была использована в законах о гражданстве СССР 1978 и 1990 годов. Однако по Закону 1938 года признание гражданства СССР, как отмечалось выше, распространялось только на лиц, состоявших к 7 ноября 1917г. подданными бывшей Российской импе- рии и не утративших советское гражданство. По предшествующим Положениям о гражданстве гражданами СССР признавались все лица, находящиеся на его территории, если не доказана их принадлежность к гражданству иностранного государства.

При принятии действующего Закона о гражданстве России не было возможности выделить признание гражданства из оснований его приобретения.

В ст. 2 установлено, что гражданами Российской Федерации являются лица, приобретшие гражданство в соответствии с настоящим Законом, а норма о признании включена в статью об основаниях приобретения гражданства.

Действующий Закон не мог использовать форму признания в качестве граждан Российской Федерации всех лиц, которые состояли в ее гражданстве на день вступления в силу Закона. Объясняется это тем, что гражданство Российской Федерации (как и других союзных республик) за весь период ее пребывания в составе СССР не имело юридического оформления. Хотя по союзной и республиканской конституциям Россия обладала гражданством, однако оно «растворялось» полностью в союзном гражданстве, не фиксировалось ни в каких документах. Действовал единый паспорт гражданина СССР, и нельзя было правовыми средствами ни подтвердить, ни опровергнуть факта принадлежности его обладателя к гражданству Российской Федерации.

Поэтому в действующем Законе признание гражданства получило необычную форму выражения и зафиксировано как основание приобретения гражданства.

Согласно ст. 13, гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение года они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Следовательно, основаниями признания являются такие признаки, как обладание гражданством СССР и постоянное проживание на территории Российской Федерации. По сути дела, это «нулевой вариант», так как фактически никому из проживающих в России граждан СССР не пришлось принимать какие-либо меры для подтверждения своего гражданства.

Необычна для законодательства о гражданстве и оговорка о возможности в течение года заявить о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. Наличие ее в Законе объясняется тем, что среди лиц, отвечающих условиям для признания их гражданами Российской Федерации, могли быть такие, которые считали себя гражданами других бывших союзных республик, и Закон этому не препятствовал. Отсутствовали правовые нормы о том, на каких основаниях определяется республиканское гражданство, и какое-либо их документальное оформление. В Положении о гражданстве СССР 1931 года указывалось на возможность признания гражданина СССР но его желанию гражданином не той республики, где он проживает, а другой.

Поэтому отсутствие в Законе оговорки о возможности заявить о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации означало бы нарушение прав человека, принудительное зачисление лица в корпус ее граждан вопреки его представлениям о своем гражданстве, не расходяшимся с правовыми установлениями по этому вопросу. Заявление о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации не означает отказа от ее гражданства, поскольку данное лицо еще не состояло в этом гражданстве.

Для решения вопросов, связанных с приобретением гражданства в результате признания, регистрации, восстановления в гражданстве, имеет значение порядок определения гражданства лиц, родившихся 30 декабря 1922 г. (дата вхождения России в состав СССР) и позднее и утративших гражданство бывшего СССР. Закон определил, что такие лица считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на ее территории или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории России. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается ее территория по состоянию на дату их рождения.

В результате признания, т.е. без каких-либо активных действий со своей стороны, приобрели гражданство Российской Федерации все лица, отвечающие условиям, предусмотренным ч. 1 ст. 13 Закона. Заявления о нежелании состоять и гражданстве Российской Федерации со стороны лиц, считавших себя гражданами других республик, были единичными.

Признание гражданства как форма его приобретения – процесс, который завершается в основном в день вступления в силу Закона, реализуется одноактно. Однако решение вопросов о признании российского гражданства отдельных лиц, в индивидуальном порядке не имеет временных ограничений.

2. Главным постоянно действующим основанием пополнения корпуса граждан является приобретение гражданства по рождению. Это основание исходит из сочетания двух принципов приобретения гражданства: «права крови», т.е. с учетом гражданства родителей, и «права почвы», – т.е. в зависимости от места рождения.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является ее гражданином независимо от места рождения.

Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой – представляет собой лицо без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

При различном гражданстве родителей, если только один из них состоит в гражданстве Российской Федерации, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на ее территории либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Принцип «права почвы» применяется в отношении гражданства детей, родители которых неизвестны. Согласно ст. 16 Закона, находящийся на территории Российской Федерации ребенок, оба родителя которого неизвестны, является ее гражданином.

Этот же принцип действует и в отношении родившихся на территории Российской Федерации детей от лиц без гражданства, а также детей, родившихся на территории Российской Федерации от родителей, состоящих в гражданстве других государств, если последние не предоставляют ему своего гражданства (ст. 17 Закона).

3. Закон о гражданстве установил и такое новое основание, как приобретение гражданства Российской Федерации в порядке регистрации (ст. 18).

Регистрация – это упрощенный порядок приобретения гражданства. Она не связана со сложными процедурами, сопутствующими решению о приеме в гражданство, которое оформляется указом Президента.

Регистрация осуществляется соответствующими органами внутренних дел.

Введение такой формы было обусловлено рядом обстоятельств, связанных с историей России.

Многие лица – граждане СССР, считавшие себя гражданами России или желавшие ими быть, ко времени распада Союза ССР проживали на территории других союзных республик, превратившихся в независимые государства. Вопрос об их гражданстве должен был быть решен, исходя из их безусловного права на гражданство Российской Федерации. Поэтому Закон определил, что такие лица, проживающие в бывших союзных республиках, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 г. (день вступления Закона о гражданстве в силу) могут приобрести ее гражданство в порядке регистрации, если они до 31 декабря 2000 г. заявят о таком желании (п. «г» ст. 18).

В соответствии с Указом Президента от 24 октября 1994 г. «О некоторых вопросах реализации Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» установлена возможность считать гражданами России бывших граждан РСФСР, возвратившихся на жительство в Россию до вступления в силу Закона о гражданстве, не имеющих подтверждения приобретения гражданства Российской Федерации в результате признания и продолжающих проживать в ней на законных основаниях. Для этого требовалось волеизъявление соответствующего лица.

В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации форма регистрации как основание приобретения российского гражданства не может распространяться па лиц, которые согласно ч. 2 ст. 13 Закона считаются состоявшими в российском гражданстве по рождению. Пункт «г» ст. 18 Закона о гражданстве в этой части признан противоречащим Конституции.* Гражданство таких лиц оформляется в порядке его признания. При этом допустима только уведомительная регистрация.

 

*См.: постановление Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке пункта «г» статьи 18 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» в связи с жалобой А.Б. Смирнова от 16 мая 1996 г. // Вестник Конститционного Суда Российской Федерации. 1996. №3. С. 29-36.

 

Право приобретения гражданства путем регистрации закреплялось и за лицами без гражданства, постоянно проживавшими на территории России или других республик, непосредственно входивших в состав бывшего СССР, а также за иностранными гражданами и лицами без гражданства независимо от их места жительства, если они сами или хотя бы один из их родственников по прямой восходящей линии состояли в российском гражданстве (подданстве) по рождению и если они в течение одного года после вступления в силу Закона заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Закон исходил также из необходимости восстановления справедливости в отношении лиц, бывших граждан СССР, признанных состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, неправомерно лишенных гражданства СССР, а также из интересов восстановления семей.

В этих целях был установлен упрощенный порядок приобретения гражданства Российской Федерации путем регистрации для отдельных категорий лиц.

Среди них те, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации; а также те, у которых на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином Российской Федерации, но которые приобрели иное гражданство по рождению. Последние могут воспользоваться правом регистрации российского гражданства в течение пяти лет по достижении 18-летнсго возраста.

Это право распространяется на тот же срок и на детей бывших граждан Российской Федерации, родившихся после прекращения у родителей ее гражданства.

4. Рассмотренные выше основания приобретения гражданства Российской Федерации связаны с наличием особых условий для этого. Они касаются тех или иных форм причастности и настоящем или прошлом к российскому гражданству.

Такое основание, как прием в гражданство (ст. 19 Закона), не связано с подобного рода условиями. Этим правом может воспользоваться всякое лицо, отвечающее общепринятым и закрепленным в законодательстве требованиям. Ими являются: дееспособность, достижение 18-летнего возраста, определенный срок постоянного проживания в России.

Обычным условием постоянного проживания в России для иностранных граждан и лиц без гражданства является срок в общей сложности всего пять лет или три года непрерывно непосредс-твенно перед обращением с ходатайством. Для беженцев, признаваемых таковыми законом Российской Федерации, договором Российской Федерации, указанные сроки сокращаются вдвое. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации для учебы или лечения не более чем на три месяца.

Решение вопроса о приеме в гражданство Российской Федерации исключает дискриминационный подход – в зависимости от происхождения, социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений.

Закон содержит перечень обстоятельств, которые облегчают прием в гражданство, посредством сокращения установленных для проживания в России сроков, вплоть до полного снятия этих требований (ст. 19, ч. 3).

Вместе с тем предусмотрены и основания, при наличии которых отклоняются ходатайства о приеме в гражданство Российской Федерации. Это относится к тем лицам, которые выступают за насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации; состоят в партиях и организациях, деятельность которых несовместима с конституционными принципами Российской Федерации, осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые по законам Российской Федерации.

5. Основанием приобретения гражданства является также восстановление в гражданстве Российской Федерации (ст. 20 Закона). Оно предусматривалось и в прежнем, союзном законодательстве, однако не рассматривалось в качестве основания приобретения гражданства.

В первые послевоенные годы (1946–1947 гг.) эта форма широко использовалась для восстановления в гражданстве СССР подданных бывшей Российской империи, а также лиц, утративших советское гражданство, проживающих на территории различных стран.

В действующем Законе предусмотрены различные формы восстановления в гражданстве:

1) в порядке регистрации;

2) признание факта восстановления;

3) по ходатайству лица.

Регистрация может использоваться лицами, у которых гражданство Российской Федерации прекратилось в связи с усыновлением, установлением опеки и попечительства, а также в связи с изменением гражданства родителей. В последнем случае установлен срок пять лет по достижении 18-летнего возраста.

Признание факта восстановления распространяется на бывших граждан Российской Федерации, лишенных гражданства или утративших его без их свободного волеизъявления.

Те лица, которые не имеют оснований для восстановления в гражданстве Российской Федерации в первых двух формах, могут подать ходатайство о восстановлении.

6. Гражданство Российской Федерации может приобретаться в результате выбора гражданства (оптации) (ст. 21 Закона).

Такая форма применяется при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами России.

Проживающим на таких территориях лицам предоставляется право на выбор гражданства: либо оставление прежнего гражданства, либо приобретение гражданства того государства, к которому отходит данная территория. Условия этого, порядок и сроки определяются международным договором Российской Федерации. Обычно такой выбор в соответствующих случаях связывается с переселением лиц, избравших иное гражданство.

7. К иным основаниям приобретения гражданства, предусмотренным действующим Законом, относятся усыновление, опекунство, соглашение родителей о российском гражданстве ребенка, предоставление почетного гражданства и др.

В связи с преобразованием Сообщества России и Белоруссии в 1997 году в Союз Беларуси и России возник институт гражданства Союза. В Уставе Союза предусмотрено, что наличие у гражданина Российской Федерации и гражданина Республики Беларусь гражданства Союза не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из гражданства соответствующего государства – участника Союза.

Граждане Союза наделяются правами и исполняют обязанности, которые связаны с гражданством Союза. Они имеют право на свободное Передвижение и постоянное проживание в обоих государствах с соблюдением правил, установленных законами этих государств в отношении отдельных районов и местностей на защиту; на территории третьей страны; на участие в управлении делами Союза; на владение, пользование и распоряжение имуществом на территории другого государства – участника Союза; при постоянном проживании на территории другого государства – право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления на территории этого государства.*

 

*См.: Устав Союза Беларуси и России, ст. 18 Российская газета. 1997. 24 мая.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)