АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История первого сибирского лагеря

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  3. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  4. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  5. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  6. Анкерсмит Ф. Р. История и тропология: взлет и падение метафоры. 1994
  7. Астана – столица суверенного Казахстана (история и современность).
  8. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  9. Билеты к экзамену по предмету «История»
  10. БРЕШЬ И ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
  11. В этот момент все искажения пропали, появилась картинка лагеря демонов, но почему-то вверх ногами. Под нашими вопросительными взглядами Сергей занервничал.
  12. В.В. Путин у власти // Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. СПб., 2007. С. 537-543.

На территории Западной Сибири первый трудовой лагерь – СИБЛОН появился в 1929 г. СИБЛОН – это «сибирские лагеря особого назначения». В 1935 г. СИБЛОН переименовали просто в Сиблаг. Лагуправление поначалу находилось в Новосибирске, в 1933 г. его перевели в Мариинск, в 1935 г. – снова в Новосибирск. В 1943 г. управление Сиблага окончательно перевели в Мариинск (ныне Кемеровская область). Подразделения лагеря раскинулись на территории нынешних Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской областей, Красноярского и Алтайского краев. Установлено около 50 крупных лагерей Сиблага 30-х годов на территории Западной Сибири.

Искитимский ОЛП (отдельный лагерный пункт) был создан в структуре Сиблага в 30-е гг. Названия лагерей постоянно менялись, чтобы усложнить поиск заключенных оставшимся на свободе родственникам. Лагерь относился к разряду промышленных подразделений, заключенные которого были заняты преимущественно на крайне вредном для здоровья производстве извести и камня (в карьере), а также на лесозаготовках и аэродромном строительстве.

Центральный штрафной лагерь в Ложке занимал ключевое положение в составе Искитимского ОЛП. Он был разделен на четыре зоны, куда направлялись заключенные из других сибирских лагерей, колоний и тюрем.

По воспоминаниям бывших выживших заключенных и охранников мы имеем следующие представления о Ложковском лагере. Зоны были обнесены высоким дощатым забором, с внешними и внутренними запретными зонами, обтянутыми колючей проволокой. Летом эти зоны постоянно боронили, не давая зарастать травой. На сторожевых вышках стояли вооруженные охранники, большинство из них были также заключенные.

В одной зоне помещались политические заключенные, в других – уголовники и штрафники, отбывающие большие сроки за особо тяжкие преступления, в особой зоне помещались женщины.
Основная работа была в карьере. Обжигали известь и добывали щебень, известь обжигали в «костровых» печах. В карьере не было особой техники, почти все работы выполнялись вручную. В ходу были такие малоизвестные сейчас инструменты, как кайло, кирка, спешня, клинья, лом и кувалда. Большие камни дробили при помощи кувалды и металлических клиньев.

СИБЛАГ (Сибирский исправительно-трудовой лагерь ОГПУ—НКВД), система мест заключения и спецпоселений на территории ЗападнойСибири в 1930—50-е гг. Ор­ганизован в 1929 как Сибирское управление лагерей особого назначения (СибУЛОН ОГПУ). Поставщик рабочей силы для промышленных, горнодобывающих, лесозаготовительных, сельскохозяйственных предприятий и строительных объектов Сибири. На 1 июня 1930 — 24 284 заключенных (з/к). Основные сферы хозяйственной деятельности в 1930—32:строительство железной дороги Томск—Енисейск (42,5 км, начато в марте 1930); Нифантьевского шоссе (174 км, начато в июне 1930), совхозов, Кузнецкстрой (Сталинск), Сибкомбайнстрой (Новосибирск), угольные шахты в Кузбассе, лесозаготовки, золотодобыча, рыбный промысел. В ноябре 1932 реорганизован: выделен отдел трудпоселений и передан в ПП ОГПУ, ликвидирована часть отделений, управление переведено в Мариинск.

 

С середины 1930-х гг. приобрел сельскохозяйственное направление, стал крупным поставщиком сельскохозяйственной продукции для промышленных лагерей ГУЛАГ. Выполнял также роль инвалидуального лагеря. К 1936

в структуре СибЛАГ находились 2 лаготделения (Осиновское, Ахпунское), 15 отделений лагерных пунктов (Мариинский, Яйский, Арлюкский, Ново-Ивановский, Антибесский, Томский, Берилюсский, Чистюньский, Орлово-Розовский, Сусловский, Юргинский, Кемчугский, Камышенский, Тайгинский, Чуйский), 3 фабрично-заводских коло­нии (Искитимская, Новосибирская, Прокопьевская) и 10 тюрем. В 1936 преобразован в Управлениеисправительно-трудовых лагерей, трудпоселений и мест заключения Управления НКВД поЗападно-Сибирскому краю. (УИТЛ, ТП и МЗ УНКВД ЗСК). В 1938 на базе одного из отделений образован Горно-Шорский лагерь для строительства железнодорожной вет­ки на юге Кузбасса (ГоршорЛАГ, начальник Макаров). На 1 января 1940 за СибЛАГом числились 38 932 заключенных, 497 вольнонаемных, 126 тыс. га земли, 9,3 тыс. крупного рогатого скота, 28 тыс. свиней, 7,3 тыс. лошадей, 335 тракторов разных марок и др.

Политика террора против любого инакомыслия и, как следствие, уничтожение социальных слоёв с антибольшевистским потенциалом (крестьянство, интеллигенция, просто люди с харизмой) привела к созданию выстроенной системы карательной государственной машины, системы тюрем, концлагерей, специальных комендатур. Всё это позднее назовут архипелагом ГУЛАГ, — законченной системой лишения граждан свободы, имущества, гражданских прав и самой своей личности.

Сеть лагерей ГУЛАГа в 1930-е захватила все северные, сибирские, среднеазиатские и дальневосточные районы страны.

 

 

5. Депортация народов в Сибирь: этапы, народы, численность, процесс переселения.[2] Условия жизни в Сибири, правовое положение, использование труда депортированных народов.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)