АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хозяйственные товарищества и общества

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  4. I. Формирование глобального инновационного общества
  5. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  6. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  7. Y.4.2. Концепция «индустриального общества»
  8. Акционерные общества (АО).
  9. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  10. БАЗОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЩЕСТВА
  11. Безработица является неотъемлемой чертой общества с рыночной экономикой, что наглядно видно по данным таблицы 3.1.
  12. Билет № 41 Развитие общества.

Хозяйственные товарищества и общества — это организации осуществляющие свою деятельность на коммерческих началах, имущество которых создается за счет вкладов уч­редителей (участников) и принадлежит хозяйственным това­риществам и обществам на правах собственности. Различают полные товарищества и товарищества на вере. Хозяйственные общества могут создаваться в форме общества с ограниченной или с дополнительной ответ­ственностью, акционерного общества закрытого и открытого типов.

Полное товарищество — это объединение граждан, которые от имени товарищества занимаются предпринимательской деятельностью в соответствии с заключенным между ними учредительным договором и несут ответственность по обязательствам товарищества принадлежащим им имуществом.

Уставный капитал полного товарищества создается за счет вкладов участников и по существу является складочным капи­талом. К моменту регистрации полного товарищества уча­стники обязаны внести не менее половины своего вклада в складочный капитал. Остальная часть должна быть внесена в сроки, оговоренные в учредительном договоре. Участники полного товари­щества несут субсидиарную ответственность (не только имуществом товарищества, но и своим личным имуществом) по обязательствам товарищества. Участник полного товарищества имеет право с согласия остальных его участников передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому лицу. Последний на­равне с другими участниками отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до его вступления в товарищество.

Прибыль, равно как и убытки, полного товарищества распределяется между его участниками пропорционально доле их участия в складочном капитале. Если в результате убыточной деятельно­сти товарищества стоимость чистых активов товарищества ста­ла меньше величины складочного капитала, то полученная прибыль направляется в первую очередь на увеличение чистых активов товарищества до величины, превышающей размер складочного капитала.

При выходе участника из полного товарищества ему выплачивается стоимость имуще­ства товарищества, соответствующая его доли в складочном капитале.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — это това­рищество, в котором наряду с полными товарищами имеются один или несколько участников-вкладчиков (так называемых коммандитистов). Товарищество на вере создается и осуществляет свою деятель­ность также на основании учредительного договора. Прибыль товарищества на вере распределяется между всеми участниками пропорционально их доле в складочном капитале. Необходимо отметить, что управление деятельностью товарищества осуществляется только полными товарищами. Вкладчики же в управлении не уча­ствуют.

Полные товарищи участники, осуществляющие предпри­нимательскую деятельность и отвечающие по обязательствам товарищества своим имуществом. Участники-вкладчики не принимают участия в предприни­мательской деятельности товарищества и являются по существу инвесторами. Они разделяют прибыли товарищества и несут ответственность за убытки в пределах величины внесенногоими вклада.

Участники-вкладчики обязаны внести вклад в складочный капитал. Они, помимо участия в прибылях, имеют право на: знаком­ство с годовыми отчетами товарищества; передачу своей доли (или ее части) в складочном капитале другому вклад­чику или третьему лицу; покупку доли складочного капитала пропорционально размеру своей доли на условиях преимущест­венного права перед третьими лицами.

Общество с ограниченной ответственностью общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капи­тал которого разделен на доли в размерах, определенных учре­дительными документами. В отличие же от полного товарищества участники общества отвеча­ют по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенныхими вкладов.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственно­стью формируется за счет вкладов его участников. Величина капитала определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов. Минимальный размер уставного капитала установлен в размере 100 минимальных размеров оплаты труда. Если в результате деятельности общества с огра­ниченной ответственностью стоимость чистых активов общест­ва окажется меньше уставного капитала, то оно обязано объя­вить об уменьшении уставного капитала и зарегистрировать его. Если стои­мость чистых активов общества меньше установленного зако­ном минимального размера уставного капитала, то обще­ство подлежит ликвидации. Общество с ограниченной ответственностью может быть также преобразовано в акционерное общество. Участник общества вправе продать свою долю в уставном капитале участникам общества, либо третьему лицу.

Распределение прибыли в обществе с ограниченной от­ветственностью осуществляется в соответствии с законодатель­ством. После того как уплачены налог на прибыль и другие платежи в бюджет прибыль распреде­ляется в соответствии с порядком, указанном в уставе об­щества, на производственное и социальное развитие. Если иное не ого­ворено в учредительных документах, то остав­шаяся часть распределяется между участниками про­порционально их доли в уставном капитале. Нераспреде­ленная прибыль прошлых лет служит источником формирова­ния резервного капитала.

Общество с дополнительной ответственностью этообщество учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли в размерах, определенных учре­дительными документами. Участники несут солидарную субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости вкладов. Стоимость вкладов определена в учреди­тельных документах. В случае банкротства одного из участ­ников его ответственность по обязательствам общества распре­деляется между другими участниками. Вопросы распределения прибыли, решаются аналогично тому, как они определены для об­щества с ограниченной ответственностью.

Акционерное общество общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество акций. Акционеры (участники) не отвечают по обязательствам акционерного общества и несут ответственность лишь |в пределах стоимости принадлежащих им акций. Доля в акционерном капитале подтверждает право на до­лю собственности акционера в имуществе общества. В этом смысле у акционерного общества нет собствен­ного имущества.

Преимущества этой организационной формы хозяйствования связаны с возможностью передачи собственности, способностью привлекать большие объемы дополнительного ка­питала. Различают открытые и закрытые акционерные общества.

Открытое акционерное общество общество, участники ко­торого могут продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Открытое акционерное общество проводит открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществляет их свободную продажу на фондовом рынке. Такое акционерное общество обязано ежегодно публиковать годовой отчет, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и другие сведения, касающиеся финансового состояния общества в открытой печати, в целях предоставления информации внешним пользователям. Кроме того, публич­ная отчетность акционерного общества должна быть удостове­рена аудиторской проверкой.

Минимальный размер уставного капитала открытого акцио­нерного общества установлен в размере 1000 минимальных размеров оплаты труда на день регистрации общества. Предполагается, что при учреждении акционерного общества все его акции должны быть распределены среди участников. В случае, если стоимость чистых активов об­щества станет меньше уставного капитала, то общество обязано зарегистрировать в установленном порядке умень­шение своего уставного капитала. Если стоимость чистых акти­вов общества окажется меньше установленной законом мини­мальной величины уставного капитала, то такое общество под­лежит ликвидации. Основным органом управления акционер­ным обществом является общее собрание акционеров, которое и принимает решение об увеличении уставного капитала. Устав­ный капитал акционерное общество может увеличить двумя способами - посредством увеличения номинала уже имеющихся акций и путем дополнительного их выпуска. Однако решение может быть принято лишь после полной оплаты уставного капитала. Увеличение уставного капитала не допускается в целях покрытия понесен­ных обществом убытков. Соответственно, собрание акционеров может принять решение и об уменьшении уставного капитала путем снижения номинальной стоимости акций либо путем их покупки. Подобное решение может быть при­нято после уведомления всех кредиторов.

Уставный капитал общества формируется посредством размещения простых и привилегированных акций, причем доля привилегированных в общем объеме уставного капитала не должна превы­шать 25%.

Акционерное общество имеет право размещать среди по­тенциальных инвесторов и облигации, которые в отличие от ак­ций выпускаются на определенный срок, а их стоимость в итоге должна быть погашена и проценты выплачены. Отметим, что облигации являются по своей сути заемными средствами.

При распределении прибыли общества в обязательном порядке предусматривается формирование резервного фонда, величина которого не может быть менее 10% и более 25% от величины опла­ченного уставного капитала. Размер отчислений устанавливает­ся общим собранием акционеров. Отчисления в резерв производятся ежегодно пока его величина не достигнет величины определенной в уставе. Финансовый резерв предназначен для покрытия убытков акционерного общества, а также может быть использован на выплату дивидендов в случае, если прибы­ли отчетного года окажется для этого недостаточно.

Из при­были, остающейся в распоряжении акционерного общества, могут быть сформированы и другие фонды, аналогичные вышеназванному (например, выкупной фонд предназначенный для погашение вы­пушенных и размещенных облигаций). Оставшаяся часть прибы­ли направляется на затраты, связанные с развитием производ­ства, на социальное развитие и выплату по акциям и облигациям. Наряду с затратами, связанными с развити­ем производства и финансируемыми из прибыли, к их числу относятся также и затраты на эмиссию и размещение цен­ных бумаг.

При распределении чистой прибыли преду­сматривается выплата процентов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям. Однако, при недостаточности прибыли может быть принято решение о реинвестировании дивидендов или о их капитализации (т.е. прибыль, предна­значенная на выплату, дивидендов, выплачивается в виде новых акций).

Закрытое акционерное общество — общество, акции кото­рого распространяются только среди учредителей, т.е. общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые ак­ции. Уставный капитал закрытого акционер­ного общества не может быть менее 100 минимальных размеров оплаты труда, установленных на момент его регистрации. Чис­ло участников закрытого акционерного общества устанавлива­ется законом и в случае превышения числа участников закрытое акционерное общество подлежит преобразованию в открытое акционерное общество либо ликвидации, если число акционеров не уменьшится до установленного законом количе­ства.

Производственный кооператив есть добровольное объединение граждан на основе членства для осуществления совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанное на их лич­ном трудовом или ином участии и объединении имуществен­ных паевых взносов. В основном эта форма деятель­ности характерна для производства, переработки, сбыта про­мышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, торгов­ли, бытового обслуживания, выполнения работ и оказания ус­луг. Число членов кооператива не должно быть менее пяти. К моменту регистрации кооператива каждый его член обя­зан внести не менее 10% своего паевого взноса, остальную же часть — в течение года.

Имущество кооператива делится на паи его членов в соот­ветствии с уставом. Полученная прибыль распределяется между членами коо­ператива в соответствии с их трудовым участием (если в уставе не оговорен иной порядок). Члены кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в размерах и порядке, предусмотренных уставом кооператива. Отметим, что кооператив вправе создавать неделимые фонды за счет определенной части имущества. Решение об образовании данных фондов должно при­ниматься членами кооператива единогласно. В уставе же должны быть определены цели их использования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)