АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема «Атмосфера»

Читайте также:
  1. Тест «Атмосфера».

Атмосфера - воздушный слой окружающий земной шар.

Объем воздуха составляет 78 % азота, 21 % кислорода и 1 % других газов. Самый нижний слой атмосферы тропосфера. Радиозонд используют для изучения верхних слоев атмосферы.

Атмосферное давление - сила, с которой воздух давит на земную поверхность, называется атмосферным давлением. Атмосферное давление измеряют с помощью прибора барометр. Давление равное высоте 760 мм ртутного столба называют нормальным. При подъеме из нижнего слоя атмосферы на каждые 10 мм давление уменьшается примерно на 1мм ртутного столба. На поверхности Земли выделяют три пояса с преобладанием низкого давления и четыре пояса с преобладанием высокого давления. Изобары – это линии, соединяющие точки с одинаковым давлением. Основная причина разнообразия давления – в неравномерном распределении солнечного тепла на поверхности Земли. В тропосфере средних и высоких широт образуются области низкого и высокого атмосферного давления. Циклон -область низкого атмосферного давления. Антициклон -область высокого атмосферного давления.

В тропосфере температура на каждые 100м высоты понижается в среднем на 0,6º С. Самая низкая суточная температура воздуха наблюдается перед восходом солнца. Разность между самой высокой и самой низкой температурой в течение суток называется суточной амплитудой. Условные линии, соединяющие точки с одинаковой температурой, называются изотермами. Среднегодовая температура на севере 0,4º С, на юге 13,7 ºС. Самый холодный месяц – январь. Его средняя температура на севере – 19º С, на юге – 1,5ºС. Самый теплый месяц в Казахстане – июль. Средняя температура июля на севере +19º С, на юге +28 – 30º С. Абсолютная влажность – количество водяного пара в граммах, содержащаяся в 1м воздуха (г/м). Относительная влажность – отношение абсолютной влажности в условиях определенной температуры к возможной максимальной влажности. Относительную влажность исчисляют в процентах. Относительную влажность измеряют с помощью прибора – гигрометра.

Переход водяного пара при определенных условиях в жидкое состояние называется конденсацией. При температуре ниже 0ºС водяной пар переходит в твердое состояние. Атмосферные осадки измеряются в мм. Количество осадков, выпавших на земную поверхность, измеряют с помощью осадкомера. Самое большое количество осадков выпадае т на западных склонах Алтайских гор-1600мм. На севере-востоке Аральского моря и в западной части озера Балхаш, выпадает всего лишь 100мм осадков. Отношение годового количества осадков к показателю испаряемости называется коэффициентом увлажнения. Количество ясных дней на севере -120, на юге-260. Коэффициент увлажнения в Туркестане – 0,19, что свидетельствует о большой сухости климата.

Перемещение в горизонтальном направлении над поверхностью Земли из одного места в другое называется ветром. Главная причина возникновения ветра – это неравномерное распределение атмосферного давления над разными частями земной поверхности.

Скорость ветра измеряют в м/с. Скорость ветра измеряют с помощью прибора – анемометр. Силу и скорость определяют по шкале Бофорта.

Бриз – местный слабый ветер, возникающий на побережье меняющий свое направление два раза в сутки. Пассаты – постоянные ветры, дующие с тропических широт высокого давления к экватору в область низкого давления. Под влиянием силы Кориолиса пассаты в северном полушарии отклоняются вправо, в южном полушарии влево. Западные ветры (постоянные) преобладают в умеренных широтах.

Муссоны - ветер, который дважды меняет направление в течение года. Летом с моря на сушу, зимой с суши на море. Циклоны, формирующиеся в районе Желтого моря и Филиппинских островов, называют тайфунами. Циклоны, возникающие в Индийском океане между северо – западным побережьем Австралии и Кокосовыми островами, называются вили-вили. Графическое изображение режима ветров господствующих в данной местности называется розой ветров. Ветер Эби (Казахстан) дует с юго-востока на северо-запад. Скорость ветра 60-80м/с. Ветер Эби впервые описал Ш. Уалиханов. Ветер Сайкан дует с хребта Сайкан через Жетысуские ворота в центральную Азию и в обратном направлении. (с севера- запада на юго-восток). Скорость ветра достигает 50-60 м/с. Суховей – ветер с высокой температурой и низкой относительной влажностью воздуха в степях и полупустынях.

Большая масса воздуха, простирающаяся на миллионы км, части которой отличаются друг от друга по температуре, прозрачности и влажности, называются воздушными массами.

Четыре типа воздушных масс: экваториальные, тропические, умеренные, арктические или антарктические. Погода – это состояние тропосферы в данной местности в данный момент или за какой либо промежуток времени. Специалистов, изучающих погоду, называют синоптиками. Метеорология - наука об атмосферных явлениях. Многолетний средний режим погоды, характерный для определенной местности, называют климатом.

Климатолог Б.П. Алисов распределил 13 климатических поясов. Виды климатических поясов: 4 основных: экваториальный, тропический, умеренный, арктический. 3 переходных: субэкваториальный, субтропический, субарктический и субантарктический. Самый большой климатический пояс Евразии - умеренный. На земном шаре выделяют 5 тепловых поясов; 1 жаркий, 2 умеренных, 2 холодных. Дни весеннего и осеннего равноденствия: 21 марта и 23 сентября. Самый длинный день в северном полушарии – 22июня. В южном полушарии полярный день – 22 декабря. Казахстан расположен в умеренном климатическом поясе. Климат Казахстана резко – континентальный. Климат Казахстана определяют тремя факторами: солнечной радиацией, атмосферной циркуляцией и подстилающей поверхностью. На климат территории республики влияют воздушные массы арктических широт, умеренных и тропических широт.

Неблагоприятные климатические явления.

Засуха -длительныйпериод с малым количеством осадков и высокими температурами.

Заморозки – понижение температуры ниже 0ºС в приземном слое воздуха или на почве вечером или ночью. Гололед – отложение плотного слоя льда на ветках, проводах, земле. Поверхность земли охлаждается ниже 0ºС и покрывается прозрачным слоем льда.

Агроклиматические ресурсы – это свойства климата, обеспечивающие возможности сельскохозяйственного производства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)