АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема «Географическая оболочка и охрана окружающей среды»

Читайте также:
  1. БИОСФЕРА – ЖИВАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ
  2. Биосфера. Географическая оболочка. Природные зоны.
  3. В зависимости от характера воспалительного процесса в оболочках мозга и состава ЦСЖ различают гнойные и серозные менингиты.
  4. В области управления природопользованием и охраной окружающей среды
  5. В системе источников права окружающей среды
  6. В чем заключается уход за кожей и слизистыми оболочками у новорожденного и ребенка грудного возраста?
  7. ВВЕДЕНИЕ. ПРЕДМЕТ. ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА. ОХРАНА ТРУДА КАК НАУКА
  8. Вопрос 4: Микроклимат и теплообмен человека с окружающей средой.
  9. Вопрос 6. Какое определение понятия «охрана труда» будет верным?
  10. Вопрос2 Взаимодействие человека с окружающей средой.
  11. Вред, причиняемый нарушением правовых экологических требований, называется в доктрине права окружающей среды экологическим или экогенным вредом.
  12. Выбор показателя состояния окружающей среды (ПСОС)

Географическая оболочка – природный комплекс планеты, сформировавшийся в результате взаимодействия верхней части литосферы, гидросферы, биосферы и нижней части атмосферы. В строении и развитии географической оболочки наблюдаются характерные особенности. Они являются общими как для всей географической оболочки, так и для отдельных ее компонентов и небольших природных комплексов. Знания этих особенностей позволяет рационально использовать природные богатства, не причиняя вреда окружающей среде. К важным свойствам географической оболочки относятся ее целостность, круговорот веществ и энергии, ритмичность, зональность.

Свойства географической оболочки.

1. Целостность географической оболочки.

Она проявляется в тесной взаимосвязи ее составных частей. Каждый ее компонент, развиваясь по своим законам, подвергается воздействию других компонентов и, в свою очередь, тоже воздействует на них. Соответственно, если изменение одного из компонентов значительно, тогда может измениться вся географическая оболочка.

2. Круговорот веществ и энергии.

Взаимодействие компонентов географической оболочки осуществляется в результате непрерывного круговорота веществ и энергии. Есть несколько видов круговоротов: круговорот воздуха в атмосфере, круговорот воды, биологический круговорот, круговорот веществ и энергии в земной коре и др.

Для географической оболочки особо важное значение имеет круговорот воды. Он связан с постоянным движением воды, ее способностью растворять, переходить в твердое, жидкое, газообразное состояние при изменении температуры. Под действием воды ускоряются природные процессы. Вода способствует разрушению и выветриванию горных пород, перемещает их, и они скапливаются во впадинах.

Особую роль в развитии географической оболочки имеет биологический круговорот. Он происходит непрерывно с участием тепла и влаги. Он осуществляется в три этапа:

1) процесс фотосинтеза, происходящего с участием солнечной энергии, образуются первичные (растительного рода) органические вещества и в большом количестве выделяется кислород в атмосферу;

2) первичные органические продукты превращаются в продукты живого рода;

3) распад органических веществ, образовавшихся до этого.

Живые организмы, участвующие в осуществлении биологического круговорота, делятся на три большие группы:

1) Продуценты (производители) – образующие органические вещества из неорганических, т.е. растения;

2) Консументы (потребители) – питающиеся первично образованным органическим веществом;

3) Редуценты (восстанавливающие) – микроорганизмы, способствующие распаду продуктов живых организмов, образовавшихся до них, и их отходов на неорганические вещества.

В земной коре осуществляется сложный круговорот веществ и энергии. Основными движущими силами его являются энергия Солнца и внутренняя энергия Земли. Интенсивное протекание круговорота веществ ускоряют также вода, воздух, живые организмы.

Несмотря на определенные особенности, все круговороты тесно взаимосвязаны друг с другом. Поэтому в географической оболочке осуществляется единый круговорот веществ и энергии, который не образует замкнутого круга. Благодаря незамкнутости круговоротов происходит развитие компонентов природы и в целом географической оболочки.

Ритмичность различных явлений географической оболочки зависит от различных причин. Вращение Земли вокруг своей оси является причиной суточной ритмичности. Для каждого крупного природного комплекса формируется суточная система с соответствующей температурой, влажностью, растениями, животными и деятельностью человека. Например – смена дня и ночи, морские приливы и отливы, изменение направления ветров – происходит в течение суток.

Вращение Земли вокруг Солнца приводит к образованию годовой ритмичности в природе. Она прослеживается в изменении годовой температуры и количестве осадков, в различиях времен года в некоторых широтах, режиме рек, перелетах птиц, поведении животных, впадающих в спячку, и др.

Занимаемая площадь географической оболочки, в связи с внутренними различиями природы, делится на различные территориальные природные комплексы. Самые крупные природные комплексы в географической оболочке – материки и океаны. Их различие связано со строением земной коры и различиями составляющих их природных компонентов. В связи с неодинаковым распределением солнечных лучей в географической оболочке каждый материк и океан отличаются совокупностью очень крупных, особенных, неповторяющихся природных комплексах. У каждого природного комплекса имеются конкретные границы, отличаются друг от друга по внешнему виду. Природные комплексы океанов состоят их водных масс с находящимися в них различными растворенными газами, смесями солей, живых организмов, рельефа дна океанов и других компонентов. Мировой океан разделяется на отдельные океаны и такие природные комплексы, как моря, заливы, проливы – его части. Кроме того, в океане имеются природные комплексы, различающиеся по глубине.

Несмотря на целостность географической оболочки, природные комплексы, находящиеся в ее крупных частях изменяются по широтам. К таким частям относятся географические пояса. Каждый пояс, в соответствии с количеством поступающей влаги, делится на сектора.

Все природные комплексы в различной степени подвергаются влиянию хозяйственной деятельности человека. Поэтому в настоящее время природные комплексы, подвергшиеся сильным изменениям в результате деятельности человека, называют антропогенными природными комплексами. К их числу относятся пашни, сады, парки, водохранилища и т.д.

Дополнительные сведения.

· Термин «географическая оболочка» впервые был введен А. А. Григорьевым.

· Крупнейшие природные комплексы географической оболочки – материки и океаны.

· Природные процессы в географической оболочке протекают намного быстрее в приэкваториальных районах материков.

· Природные комплексы суши формируются в течение длительного времени в результате взаимодействия нескольких природных компонентов.

Особо охраняемые территории. На территории Казахстана созданы объекты по охране окружающей среды – заповедники, национальные парки, заказники. Заповедники – это первозданные уголки природы, нетронутые деятельностью человека. Аксу-Жабаглинский заповедник – самый старый в Казахстане – создан в 1927г. на склонах Таласского Алатау и Угамского хребта Южно-Казахстанской области. Наурзумский заповедник создан в 1934г. в Наурзумском районе Кустанайской области. Охраняются сосновый бор Наурзум-Карагай и Терсекский лес. Алматинский заповедник создан в 1961г. в Заилийском Алатау. Здесь расположен «поющий бархан» Аккум калкан. Барсакельмес - создан на острове Барсакельмес в Аральском море в 1939г. Кургальджинский заповедник – самый большой в республике, создан в 1968г. в Акмолинской области (озера Тенгиз и Кургальжин). Здесь находится самое северное в Евразии гнездовье розовых фламинго. Маркакольский заповедник создан в 1976г. в Алтае. Охраняются маралы, архары. Устюртский – второй по величине в республике, создан в 1984г. в Мангыстауской обасти. Западно-Алтайский заповедник создан в 1992г. в Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области. Алакольский заповедник создан в 1998г. в Алакольском районе Алматинской области.

Национальные парки – новый вид охраны ландшафтов, здесь разрешен осмотр территории туристами и отдыхающими, при условии строгого выполнения правил поведения и бережного отношения к природе. Баянаульский национальный парк образован в 1985г. Иле-Алатауский национальный парк создан в 1996г. Каркаралинский национальный парк создан в 1998г. Алтынэмельский национальный парк создан 1996г. Кокшетауский национальный парк создан в 1996г.

Заказники – охраняемые территории, где допускается ограниченное хозяйственное использование объектов. Алматинский государственный заказник (Алматинская область, Заилийский Алатау), Зарендинский (Акмолинская обл.), Рахмановские ключи (Восточно-казахстанская обл., Алтай), Прибалхашский (Алматинская обл.)

Памятники природы: «Чарынская ясеневая роща» и «Чинтургеньские ельники» в Алматинской обл.; «Гусиный перелет» в Павлодарской обл.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)