АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «История исследования, ФГП, ЭГП И ГПП Казахстана»

Читайте также:
  1. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  2. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  3. Билеты к экзамену по предмету «История»
  4. Денежная система: понятие, элементы, типы. Особенности денежной системы РФ
  5. Дисциплина «История»
  6. Економічна система: сутність, структурні елементи і критерії класифікації.
  7. Задача Д1 (тема: “Динамика точки”)
  8. Занятие 13. Тема: «Новая драма». С. Беккет «В ожидании Годо».
  9. Змішана” соціально-економічна система: закономірності формування, елементи, моделі
  10. Зрелое просвещение в Англии. Нравоописательный роман Филдинга «История Тома Джонса Найдёныша». Сюжет, конфликт, особенности композиции, художественные образы.
  11. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «История педагогики и образования»
  12. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «История религии»

 

Путешественник Вклад в исследование
Геродот В «Истории» описывает Каспийское море как замкнутый водоем, не связанный ни с каким морем. Правильно обозначил его конфигурацию с характерной растянутостью с севера на юг. Отметил, что к востоку от моря находятся бескрайние степи, река Урал. За ней – «земли каменистые». А затем «высокие горы». На карте «Вид Земли по Геродоту» обозначил реки Сар (Волга), Лик (Урал), Сергиз (Эмба).
Страбон Считал Каспийское море не замкнутым бассейном, а заливом Северного океана. Аральское море ошибочно считал заливом Каспия – «Скифским заливом». Дал достоверную информацию о реках Сырдарья (Яксарт) и Амударья (Окс).
Птолемей Использовал картографический метод. Считал Каспийское море замкнутым бассейном, неправильно обозначил его конфигурацию, считал, что Сырдарья и Амударья впадают в Каспийское море, нанес на карту Аральское море (Оксинское). Им были обозначены территории проживания древних народов, географические координаты городов, рек, озер, гор, определил продолжительность суток.
Чжан Цян и Сюань-Цзянь Рассказали о природе Жетысу, нравах и жизни местного населения – усуней, о реках Аксу, Шу, Талас, составили карту Центральной и Средней Азии, в которую были включены Жетысу, долины рек Сырдарья, Талас.
Н.М.Ядрынцев. В.В.Радлов, А.О.Гейкель Исследовали орхонские памятники.
В.В.Бартольд Впервые научно доказал местоположение древнего Тараза.
М.Е.Массон, А.Н.Берштам, Е.И.Агеева, Г.И.Пацевич, Т.Н.Сенигова В ходе археологической экспедиции провели раскопки на городище средневекового Тараза, установили его размеры, особенности застройки, обнаружили множество изделий из глины, стекла, бронзы, серебра.
Ибн Хордадбек и Кудамы ибн Джагифар Дали первые сведения о средневековом городе Кулан.
Виллем де Рубрук Побывал на Волге, Жайыке, в Мугалжарах, Жетысу, на Иле, Балкаше.
Плано Карпини Путешествовал через Казахстан в Монголию. Собрал любопытные факты о нравах и обычаях местных народов. Описал в дневниках Тянь-Шань, Тарбагатай, долину Сырдарьи, Алаколь.
Кадыргали Жалаири По просьбе царя Бориса Годунова создал первый дошедший до нас исторический труд – «Сборник летописей», который содержал обширную информацию о городах, реках, горах и границах Казахстана.
С.Ремезов «Чертежная книга Сибири», содержащая историко-географические сведения о территории Казахстана.
П.С.Паллас, И.П.Фальк, П.И.Рычков В 1768-1774 гг. участвовали в академических экспедициях по исследованию природы.
И.Муравин, А.И.Бутаков Исследовали Аральское море и низовья Сырдарьи.
Г.С.Карелин Исследовал побережье Каспийского моря.
А.И.Левшин В 1832г. написал книгу «Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких, орд и степей», в которой впервые была дана достоверная географическая характеристика казахской земли.
П.П.Семенов-Тян-Шанский Один из первых европейских ученых исследовавших Тянь-Шань. Совершил несколько экспедиций в Северный и Центральный Тянь-Шань, открыл ряд ледников, дошел до самого массива Хан-Танири. Опроверг ранее существовавшее представление о вулканическом происхождении этих гор и подробно описал их геологическую историю. Доказал, что климату и растительности Тянь-Шаня присущи высотные пояса. Собрал богатейшие коллекции горных пород, растений и насекомых. Исследовал горные перевалы, определил высоту снеговой линии в горах. За значительный вклад в изучение Тянь-Шаня к фамилии получил приставку в виде названия этой горной страны.
Н.А.Северцов Начало экспедиции этого ученого в Казахстане совпадает с экспедицией П.П.Семенова на Тянь-Шань. Совершил поездку на Аральское море и в низовья Сырдарьи. Исследовал западные и северные отроги Тянь-Шаня. Жетысу, Кызылкум, Устирт, Мугалжары. Составил карту этих мест и описал их рельеф, природу, климат, растительный и животный мир. Выявил закономерность влияния физико-географических условий на развитие животного и растительного мира. Расширил знания о взаимозависимости и преемственности природных компонентов, что послужило толчком к развитию экологического направления в географии.
И.В.Мушкетов Его исследования помогли установить закономерности и причины возникновения многих природных явлений. Выдвинул гипотезу о постепенном потеплении климата – он становится более засушливым и усиливается деятельность пустынной денудации, в том числе ветра. Совершил большое путешествие по северной части Тянь-Шаня и Жетысуского Алатау, исследовал окрестности города Аулие-Ата (ныне Тараз). Александровский хребет, долину реки Сусамыр, Боамское ущелье, озеро Иссык-Куль. Пересек в нескольких местах Илейский, Кунгей и Терискей Алатау. В труде «Туркестан» дал геологическое и орографическое описание Средней Азии и предложил первую схему ее геологического строения. Составил первую геологическую карту Туркестана. Определил в общих чертах состояние бывших в недавнем геологическом прошлом обширных внутренних морей в Средней Азии и Туркестане, доказал существование их непосредственной связи, наметил подразделение Туркестанского бассейна и определил основания для подразделения окружающих его хребтов. Исследовал Тянь-Шань. Оледенение. Образование, распределение лёссов и лёссовидных суглинков, покрывающих предгорные равнины и межгорные впадины. Привел свои данные, подтверждающие ошибочность взглядов А.Гумбольдта о вулканизме в Тянь-Шане. Собрал ценные сведения о причинах землетрясения в Верном (Алматы) в 1887г. и ураганных ветрах в пустынных районах.
А.Н.Краснов Исследовал растительность пустынных зон предгорий Тянь-Шаня и побережья озера Балкаш. Установил взаимозависимость между плодородием почвы и ростом растений и доказал, что физико-географические условия влияют на рост и развитие растений в условиях мерзлоты. Создал методический комплекс зонального районирования. Описал историю развития растений Тянь-Шаня.
Л.С.Берг Свои исследования начал с соленых озер Теке, Кызылкак, Силетытениз. Описал типы берегов Арала и пустынные формы Приаралья. Прибрежные пески – Кызылкум, Каракумы, Улькен и Киши Борсык (Большие и Малые Барсуки). В монографии «Аральское море» дал его полную физико-географическую характеристику: привел данные о площади моря, его глубине, течениях. Солености. Температуре воды. Животном и растительном мире. Разделил территорию Казахстана на ландшафтные зоны и морфологичекие области. Выделил Туранскую равнину и Сарыарку как отдельные геоморфологические зоны. В его трудах с достоверностью описаны Северо-Казахская и Туранская равнины, плато Устирт, Казахский мелкосопочник, Тянь-Шаньская. Алтайская и Саянская горные системы.
В.А.Обручев, В.В.Сапожноков Н.И.Андрусов С.С.Неуструев Принимали участие в экспедициях в Жетысуский Алатау и на Тянь-Шань, организованных Переселенческим управлением; в Мангыстау; в Южный Казахстан. Благодаря этим экспедициям были определены главные закономерности в строении почвенного покрова и описаны основные типы почв Южного Казахстана.
Ш.Уалиханов Просветитель-демократ, путешественник, этнограф, фольклорист, исследователь истории и культуры народов Средней Азии. Казахстана и Восточного Туркестана. Путешествие в Кашгарию проходило почти по гребням Центрального Тянь-Шаня. Ученый пересек его по меридиану с севера на юг и на этом участке маршрута сделал несколько открытий, касающихся гор Джетым-Чоку, Чохрхорум, долин рек Нарын, Карасай, Каракол. Исследовал Жетысу, озеро Иссык-Куль. Тянь-Шань и Восточный Туркестан. Собрал очень важные сведения о речной сети Жетысуского Алатау, Северного и Внутреннего Тянь-Шаня. Собрал уникальные материалы о млекопитающих и птицах Тянь-Шаня, составил схему распространения животных в высотных поясах Илейского Алатау. Собрал богатейшую коллекцию представителей растительного и животного мира Казахстана. 21 февраля 1875г. был избран действующим членом Русского географического общества.
Каныш Сатпаев Выдающийся ученый в области горно-рудной геологии. Председатель президиума Казахского филиала союзной Академии наук, первый президент Академии наук Казахской ССР. Его труды посвящены исследованиям по горно-рудной геологии и разведке месторождений минеральных ресурсов Казахстана. Внес вклад в определение принципов и в составление прогнозной карты месторождений полезных ископаемых республики. Является создателем научного метода металлогенической формации. Глубоко изучил Сарыарку, Горный Алтай. Исследовал Атасуское месторождение железомарганцевых руд. Поднял вопрос о развитии в Карагандинской области черной металлургии. В Жезказганско-Улытауском регионе открыл месторождения медных и железосодержащих руд (Карсакпай), марганца (Жезды), угля (Байконыр, Киякты), свинца (Коргасын). Сделал глубоко обоснованное научное заключение о стратегической, тектонической, строительной, металлогенической, геохимической и промышленно обоснованной структуре добычи на месторождениях этого региона. Издал сборники «Большой Алтай», «Большой Джезказган», «Большая Эмба». «Караганда – третья угольная база Союза».

 

Казахстан находится в центре материка Евразия, в двух частях света: меньшая часть в Европе, большая в Азии. Располагается на одинаковом расстоянии от всех четырёх океанов, не имеет прямого выхода к морю (внутриконтинентальное положение.). Казахстан располагается в стороне от мировых торговых путей, от главных центров мировой экономики - США, Японии, довольно удалён от развитых стран Европы.

Площадь составляет 2724,9 тыс км2. На нашу страну приходится 2% от обитаемой суши, 5% площади Евразии, 6,1 % - Азии, 12,1% -СНГ. По величине территории РК входит в число крупнейших стран мира, занимает 9 место в мире, по площади превосходит 12 стран Европейского союза. Большая территория обеспечивает разнообразие природных богатств, даёт возможность развивать различные производства, выбирать наилучшие варианты размещения хозяйства. Важнейшими являются сырьевые и топливно – энергетические ресурсы. Большая территория предпочтительнее и в военно – стратегическом отношении.

Первая десятка стран по площади

  1. Россия 4. США 7. Индия
  2. Канада 5. Бразилия 8. Аргентина
  3. Китай 6. Австралийский союз 9. Казахстан

Однако, крупная площадь создаёт трудности в освоении природных богатств. На преодоление больших расстояний тратится много времени и средств: приходится сооружать протяжённые железные и автомобильные дороги, трубопроводы, линии электропередач. Дальние перевозки увеличивают стоимость продукции. Добыча полезных ископаемых, строительство заводов и транспортных путей требуют больших капиталовложений.

Крайние точки.

Западная 46°27¢ в. д. Вблизи озёр Эльтон и Баскунчак
Восточная 87°20¢ в. д. Вблизи реки Бухтарма
Северная 55°26¢ с.ш. Соответствует южной широте центральной части Восточно - Европейской равнины и югу Британских островов
Южная 40°56¢ с.ш. Соответствует широтам Закавказья и средиземноморских стран Южной Европы

Территория Казахстана простирается.

с запада на восток Прикаспийская низменность ® Уральские горы 3000км
с севера на юг Западно - Сибирская равнина ® Тянь - Шань, пустыня Кызылкум 1700км

 

Общая протяжённость границ 14594 км, из них 13994км по суше. Морская граница проходит по Каспийскому и Аральскому морям. Выход в Каспийское море открывает торговые пути в Закавказье, Турцию, Иран, а через него в Индийский океан. Казахстан имеет транзитное положение, связывающее Европу с Восточной и Юго-Восточной Азией.

Казахстан граничит с государствами:

Россия На западе, севере, северо – востоке, граница преимущественно – равнинная, нет природных преград, пересекает множество автомобильных и железных дорог 6467км Россия и Китай - важнейшие экономические партнёры РК, поставляют почти половину товаров, ввозимых нашей страной, покупают свыше ¼ вывозимой казахстанской продукции   С Россией подписано соглашение о разграничении Каспийского моря   Граница с Китаем соответствует международным стандартам, решены спорные вопросы по разделу границы в Восточном Казахстане и в районе Хан - Танири. Созданы контрольно – пропускные пункты
Китай На востоке, большей частью по горной местности, проходит железная дорога. 1460 км
Туркменистан На юге, преимущественно по равнине. С Узбекистаном граница проходит по Аральскому морю 380км Уступают РК по уровню развития экономики
Узбекистан 2300 км
Кыргызстан 980км

 

Казахстан имеет выход:

на Азербайджан и Иран через Каспийское море
в Азовское и Чёрное моря через Волгу и Волго - Донской канал

 

Особенности расположения:

Климат Создаёт трудности для развития хозяйства, только 1/3 часть Казахстана характеризуется достаточной обеспеченностью водой, мягкой или умеренно – холодной зимой, тёплым солнечным летом. В условиях недостаточности водных ресурсов могут развиваться пастбищное животноводство и отрасли поливного земледелия, сдерживается развитие чёрной и цветной металлургии Климатический пояс – умеренный (южные широты), тип климата - сухой, резко – континентальный, усиление континентальности с запада на восток
Природные зоны лесостепь, степь, полупустыня, пустыня
Рельеф в целом благоприятен для развития хозяйственной деятельности, обуславливает сосредоточение крупных транспортных магистралей на равнинных территориях. Железные дороги не пересекают трудно проходимые юго - восточные границы, что затрудняет торговлю с такими развитыми странами как Пакистан и Индия   преимущественно равнинно – низкогорный, высокогорье на востоке и юго - востоке

 

16 декабря 1991 года Казахстан стал независимым государством. Казахстан – унитарное государство, парламентская республика, во главе государства – Президент – Н.А.Назарбаев (с 1991г.). Национальная валюта – тенге (1993г.). Площадь государства – 2724,9 тыс.км2 (9 место в мире).

Казахстан является членом ряда международных организаций:

Организация Страны
СНГ Казахстан, Россия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Украина, Беларусь, Молдова, Азербайджан, Армения, Грузия (2008г – заявила о выходе).
ШОС Казахстан,Россия, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан (наблюдатель), Пакистан, Индия, Китай, Монголия, Иран.
ЕврАзЭС Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан
ООН Казахстан,и еще 191 страна
ОЭС (Организация Экономического Сотрудничества) Казахстан,Иран, Пакистан, Турция, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.
ОИК (Организация «Исламской конференции» Казахстани еще 54 страны

Геополитическое положение – это место страны на политической карте по отношению к стратегически важным зарубежным государствам и их союзам.

Особенности ГПП Казахстана:

1) Богатство минеральных ресурсов;

2) Сверхтерриториальность;

Главные черты ГПП Казахстана:

1) Внутриконтинентальное положение;

2) Положение на стыке разных культур;

3) Положение между Европой и Азией;

4) Положение между Китаем и Россией;

5) Появление у границ Каз-на очагов напряженности - «горячих точек»;

6) Положение в Прикаспийском регионе.

 


Вид связи Особенности
Научно-технические Осуществляются в торговой и неторговой формах. Казахстанские научно-исследовательские центры, известные во всем мире: Национальный ядерный цент (Курчатов), институты цветных металлов (Усть-Каменогорск), нефти и газа (Атырау), химических технологий (Алматы), космических исследований (Алматы).Ракетно-космический комплекс «Байтерек» на космодроме Байконур – совместно с Россией.
Международный туризм Приносит до 1 млрд. долларов в год. Свыше 1 млрд. долларов тратят казахстанцы на путешествия. Число иностранных гостей (2008г.) – 9,4 млн.чел.
Международные финансовые отношения 1) покупка и продажа иностранной валюты (банки); 2) предоставление и получение кредитов; 3) долгосрочное вложение капиталов (инвестиции). Главные экспортеры капиталов в Казахстан – США, Великобритания, Южная Корея, Китай, Турция.
Гуманитарные связи с зарубежными странами - Здравоохранение – казахстанские врачи участвуют в работе ВОЗ, тесные связи с США, странами Европы и Россией. - Культурное сотрудничество способствуют взаимопониманию и дружбе между народами. - Образование – партнерами являются40 стран ближнего и дальнего зарубежья. Главные партнеры – Россия, США, Германия, Великобритания. - Охрана окружающей среды – сотрудничество с соседними странами Центральной Азии (Приаралье), Россией (сохранение природных комплексов Каспийского моря) и Китаем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)