АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Литосфера

Читайте также:
  1. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  2. Денежная система: понятие, элементы, типы. Особенности денежной системы РФ
  3. Економічна система: сутність, структурні елементи і критерії класифікації.
  4. Задача Д1 (тема: “Динамика точки”)
  5. Занятие 13. Тема: «Новая драма». С. Беккет «В ожидании Годо».
  6. Змішана” соціально-економічна система: закономірності формування, елементи, моделі
  7. Кредитна система: суть, види, ознаки, складові
  8. Кредитная система: сущность и устройство
  9. Общество как динамическая система: основные концепции социальных изменений
  10. Правовая система: понятие, признаки, виды.
  11. Правовая система: понятие, элементы, типология
  12. Семинарское занятие № 1. Тема: «Социально-экономические идеи Киевской Руси и Московского государства».

 

Литосфера — верхняя твердая каменистая оболочка земного шара

Литосфера состоит из земной коры и самых верхних слоев мантии.

Земная кора Толщина Состоит из слоев
материковая под равнинами 30-40 км под горами 70-80 км осадочный, гранитовый, базальтовый
океаническая 5-10 км осадочный и базальтовый

Ниже внутри Земли находятся: - мантия до 2900 км (занимает 82% объема планеты, делится на верхнюю и нижнюю) - ядро - до 6300 км (средний радиус ядра 3500 км, то есть составляет половину земного радиуса). Температура внутри ядра достигает 5000° С. Внешняя часть ядра находится в жидком состоянии.

Земная кора состоит из литосферных плит. Впервые о движении литосферных плит высказал предположение немецкий учёный Альфред Вегенер в начале 20 века. Плиты литосферы лежат на пластичном, мягком слое мантии – астеносфере, по которому происходит их скольжение. В зоне разломов происходят медленные движения в среднем от 1 до 10 см в год

Много миллионов лет назад на поверхности Земли в мировом океане был расположен один материк – Пангея. Он разделился на два материка Лавразию и Гондвану. Затем Лавразия на Сев.Америку и Евразию, а Гондвана на Африку, Австралию, Юж.Америку и Антарктиду.

Литосферные плиты:

материковые (60-100 км) океанические (5-10 км) Евразийская Наска Африканская Тихоокеанская Южно-Американская Северо-Американская Антарктическая

Литосферные плиты отделены друг от друга глубокими тектоническими разломами — рифтами.

Горные породы — это природные тела, составляющие земную кору. По происхождению можно разделить на 3 группы: магматические, осадочные и метаморфические.

Осадочные 75% находятся в верхних слоях земной коры Магматические 95% расположены на глубине 15-20 км Метаморфические — образуются из магматич. и осадочных пород под действием высокой температуры и давления верхних слоев
Органические химиче-ские обломочные Интрузивные (оставшиеся в земной коре) Эффузивные (излившиеся на поверхность)
Камен. уголь мел известнякнефть Соль Щебень гравий песок Гранит габбро Базальт пемза вулкан. туф стекло Известняк превращ-ся в мрамор, глинистые сланцы в кристаллич. сланцы, гранит в гнейс

Наука, изучающая ископаемые остатки жизни называется палеонтологией.

Движение земной коры

вертикальное горизонтальное

медленные поднятия горообразвательные процессы: опускания земной коры землетрясение и вулканизм

низменности горы возвышенности тектонические разломы плоскогорья горсты и грабены

 

грабен
горст

Подземные толчки с колебательными движениями, возникающие при внезапных смещениях и разрывах в земной коре и мантии, называются землетрясением.

Место на глубине, где происходит разрыв и смещение горных пород, называют очагом землетрясения. Место на земной поверхности, находящееся над очагом, называют эпицентром.

Силу землетрясений измеряют по 12-балльной шкале Рихтера. Движение земной коры регистрируют приборы сейсмографы. Зоны, где часто повторяются землетрясения, называют сейсмическими. На Земле 2 сейсмических пояса Альпийско-Гималайский и Тихоокеанский.

Вулкан - гора конической формы, из горловины которой выбрасываются пар.газы,пепел и мощные потоки лавы.

Виды вулканов: действующие (Ключевская сопка на Камчатке) и потухшие (Эльбрус и Казбек). Насчитывают свыше 800 действующих вулканов.

Гейзер — это источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара. Они являются геотермальными ресурсами. Распространены на Камчатке, Японии, на побережье Северной Америки, Исландии (самая богатая геотермальными ресурсами).

Совокупность неровностей земной поверхности (различных по размеру, возрасту и происхождению) называется рельефом. Крупные формы рельефа суши — горы(36%) и равнины (64%).

Процессы, формирующие рельеф Земли:

- внутренние ( эндогенные) - вулканические процессы, землетрясения

- внешние (экзогенные) - энергия солнечного излучения, климат, выветривание

Наука, изучающая причины формирования рельефа называется геоморфологией.

горы

Самые высокие горы в мире — Гималаи «Снежное обиталище», высочайшая вершина — Джомолунгма (Эверест) 8848м.

Альпийско-Гималайский пояс – Гималаи, Памир, Альпы, Кавказ

Самая крупная низменность — Амазонская. Крупнейшие равнины – Восточно-Европейская и Западно-Сибирская. На границе суши и моря можно выделить особую переходную зону, включающую в себя подводную окраину материков (шельф, материковый склон и подножие) и участки океанического дна, взаимодействующие с подводными окраинами материков (например, глубоководные желоба Тихого океана - Марианский желоб с наибольшей глубиной на Земле 11 022 км. К переходным зонам относятся и островные дуги (Японские, Курильские, Марианские острова).

Собственно океаническое ложе также имеет изменчивый рельеф, глубоководные равнины, горы, горные и рифтовые хребты. Характерны многочисленные горы вулканического происхождения на некоторых образовались атоллы - описанные впервые Чарльзом Дарвиным - коралловые постройки в виде кольца на размытых вершинах вулканов.

Внешние процессы создают формы рельефа, обусловленные деятельностью рек, ледников, ветра. Все они определяются главным образом, климатическими особенностями и образуют специфические формы рельефа - речные долины, овраги, ледниковые формы, пустынные и полупустынные области.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)