АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ввод и редактирование данных в реляционной СУБД

Читайте также:
  1. Абстрактные структуры данных
  2. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  3. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  4. Алгоритм шифрования данных IDEA
  5. Американский стандарт шифрования данных DES
  6. Анализ данных при исследовании систем управления
  7. Анализ матричных данных (матрица приоритетов)
  8. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  9. Архитектура, управляемая событиями. Типы данных Win32. Оконная процедура (функция). Оконный класс.
  10. Атрибуты (элементы данных).
  11. База данных
  12. База данных - это воплощенные на материальном носителе совокупности данных, подбор и расположение которых представляют результат творческого труда.

В настоящее время можно выделить четыре основных способа ввода, загрузки и редактирования данных в современных реляционных СУБД:

• непосредственный ввод и редактирование данных в табличном режиме;
• ввод и редактирование данных через формы;
• ввод, загрузка и редактирование данных через запросы на изменения;
• ввод данных через импорт из внешних источников.

Ввод данных в табличном режиме и через формы является наиболее естественным с точки зрения табличного характера организации данных в реляционных СУБД. Как отмечалось при рассмотрении реляционной модели организации данных, единичным элементом информации, имеющим отдельное смысловое значение, является кортеж, т. е. табличная строка-запись, состоящая из дискретного набора значений по полям таблицы. Иначе говоря, данные в реляционные базы вводятся или удаляются кортежами-записями.

Отображать кортежи-записи можно двумя способами, располагая поля записи вертикально или горизонтально.


Вертикальный способ расположения полей записей

В первом случае пользователь «видит» и имеет доступ, как правило, сразу ко всем полям одной записи и его внимание сосредоточивается на одной записи как отдельном объекте. Записи располагаются друг за другом вертикально, и на экране компьютера обеспечивается вертикальная прокрутка (скроллинг) записей.


Горизонтальный способ расположения полей записей

Во втором способе каждая запись отображается в виде табличной строки и на экране может отображаться не одна, а несколько строк, что дает возможность пользователю производить анализ и просмотр сразу группы записей. Вместе с тем при достаточно большом количестве полей (столбцов) таблицы все они могут не уместиться на экране по горизонтальным строкам - razgovorodele.ru. В этом случае пользователь видит сразу не всю запись (записи), а лишь некоторый вертикальный фрагмент, и восприятие записи как отдельного объекта несколько расплывается. Для просмотра всех полей организуется их горизонтальная прокрутка. С учетом того что, как правило, ключевые поля располагаются первыми в строках-записях, при использовании горизонтальной прокрутки происходит «отрыв» ключевой информации, идентифицирующей каждую конкретную строку, от информации по другим полям записи.

Таким образом, и тот и другой способ отображения записей имеет свои преимущества и недостатки. Практически все реляционные СУБД предоставляют возможность работы с данными и тем и другим способом.

Реализация непосредственного ввода данных в табличном режиме или через формы осуществляется через «открытие» соответствующей таблицы базы данных. При открытии таблицы страницы файла данных, содержащие просматриваемые записи таблицы, помещаются в буферы оперативной памяти и отображаются в том или ином режиме. Непосредственный ввод и корректировка данных при этом осуществляются через использование табличного курсора, позаимствованного из технологии работы в табличных редакторах.

В табличном режиме табличный курсор может свободно перемещаться по ячейкам таблицы, определяя в каждый момент так называемую текущую строку и текущую ячейку. Вво-димые с клавиатуры данные автоматически помещаются в текущую ячейку, т. е. имитируется работа с таблицами в табличных редакторах. Вместе с тем по сравнению с табличными редакторами имеется все же одно принципиальное отличие. Единичным элементом ввода данных в СУБД, как уже отмечалось, является кортеж-запись, т. е. табличная строка целиком, а не отдельно взятая ячейка. Поэтому СУБД в режиме открытой таблицы явно (через специальные команды) или неявно (при перемещении табличного курсора на другую строку) осуществляет фиксацию изменений в существующей строке или фиксирует новую строку в файле базы данных, т. е. фиксирует соответствующую транзакцию. При этом проверяется соответствие введенных или откорректированных данных установленным типам полей, уникальность значений ключевых полей, выполнение других ограничений целостности данных. Если обнару-живается какое-либо несоответствие, то отвергается фиксация сразу всей строки, а не конкретной ячейки.

Ввод новой записи осуществляется через активизацию в конце таблицы специальной «пустой» строки открытой таблицы. В некоторых случаях таблицы могут открываться только для ввода новых данных-так называемый режим открытия на добавление. В этом случае в открытой таблице показывается только одна «пустая» строка для ввода новых данных.

Вертикальный способ отображения полей записей в современных СУБД вместе с идеями электронных бланков трансформировался в технику форм. Естественным и интуитивно-понятным способом работы со структурированной информацией для большинства «обычных»* людей являются всевозможные бланки, анкеты и т.п. «бумажные» формы. Формы в СУБД как раз и выполняют функции предоставления пользователям привычно-го интерфейса при вводе структурированных данных с имитацией «заполнения» бланков, анкет и т.п.

* То есть в данном контексте не являющихся профессиональными программистами.

Таким образом, форма в СУБД представляет собой специальный экранный объект, включающий поля для ввода данных одной записи базовой таблицы и другую поясняющую информацию. На схеме ниже приведен пример формы для ввода, просмотра и изменения данных в таблице «Сотрудники» базы данных известной организации.


Пример формы для ввода, просмотра и изменения данных

Записи соответствующей таблицы через форму «прокручиваются» по вертикали. Присутствует также аналог табличного курсора, определяющий текущее поле для ввода/изменения данных. Так же как и в табличном режиме, форма может открываться только на ввод новых данных, т.е. в режиме добавления без возможности просмотра ранее введенных в таблицу данных.

Форма может отображать записи или предоставлять возможность для ввода новых записей одной (базовой) таблицы. Однако идея экранных форм в реляционных СУБД оказалась более плодотворной, чем просто предоставление удобств для ввода/просмотра сразу всех полей одной записи. В определенных случаях «бумажная» информационная технология, которую автоматизирует банк данных АИС, предусматривает накопление и образование данных сразу в комплексе по ряду информационных задач - razgovorodele.ru. К примеру, при ведении учета командировок сотрудников в бухгалтерии используются специальные бланки, в которых отображается информация по сотруднику (ФИО, Подразделение, Должность, Сл. тел.) и данные собственно по командировке (Дата начала. Дата окончания, Полученный аванс, Фактические расходы, Пункты назначения, Служебные задания). При проектировании базы данных для автоматизации такого учета, исходя из требований нормализации таблиц, перечисленные выше в «бумажном» бланке данные распределяются сразу по нескольким связанным таблицам «Сотрудник», «Командировка», «Пункты», «Служебные задания».

Техника форм СУБД предоставляет возможность создавать «комплексные» электронные бланки для ввода информации сразу в несколько связанных таблиц. Такие формы называются структурными (сложными) и обеспечивают естественный в технологическом плане совместный ввод данных в связанные таблицы. Чаще всего такой способ позволяет вводить и просматривать записи, находящиеся в таблицах, связанных отно-шением «Один-ко-многим». При прокрутке записей в главной форме, отражающей записи базовой таблицы на стороне «один», в структурных элементах, называемых иногда «подчиненными» формами, прокручиваются связанные записи из таблиц на стороне «многие». Ниже приведен пример такой формы.


Пример формы для ввода данных в таблицы, связанные отношением «Один-ко-многнм»

Зачастую при создании базы данных новой АИС часть данных уже имеется в электронном виде в других, ранее созданных базах данных. Если это базы данных того же формата, т. е. созданные и функционирующие под управлением той же СУБД, или другой реляционной СУБД, поддерживающей основанный на языке SQL специальный протокол обмена данными между реляционными СУБД - ODBC (Open Database Connectivity), то имеется возможность вводить, или, как в этом случае говорят, загружать данные из таблиц, находящихся в файлах других (внешних) баз данных. Такая загрузка реализуется на основе техники запросов на изменение данных, в качестве источников которых указываются таблицы в других БД.

Ряд СУБД предоставляет возможность загружать табличные данные, созданные и находящиеся под управлением не СУБД, а приложений другого типа - табличных и текстовых редакторов. В этом случае говорят об импорте данных из внешних источников. Ввод данных при этом осуществляется на основе «знания» СУБД формата внешних табличных данных и соответствующей их трансформации в структуры реляционных таблиц - razgovorodele.ru. Некоторые СУБД предоставляют возможность ввода в реляционные таблицы текстовых данных, размеченных специальными разделителями на последовательно расположенные дискретные порции. Каждая такая порция помещается в соответствующее поле табличной строки по принципу последовательного заполнения строк таблицы «Слева-направо, Сверху-вниз». При этом СУБД проверяет соответствие вводимых значений установленным типам полей, а также другим параметрам полей и ограничениям целостности данных.

Таким образом, в современных реляционных СУБД имеется развитый арсенал возможностей по вводу и загрузке данных, который позволяет эффективно решать задачи по напол-нению БД данными.

27. Технологии и модели клиент-сервер, файл-сервер.

Модели клиент-сервер - это технология взаимодействия в информационной сети. Сервер обладает правом управления тем или иным ресурсом, а клиент – пользования им. Каждый конкретный сервер определяется видом того ресурса, которым он владеет. Например, назначением сервера баз данных является обслуживание запросов клиентов, связанных с обработкой данных; файловый сервер, или файл-сервер, распоряжается файловой системой.

Этот принцип распространяется и на взаимодействие программ. Программа, выполняющая предоставление соответствующего набора услуг, рассматривается в качестве сервера, а программы, пользующиеся этими услугами, принято называть клиентами. Программы имеют распределенный характер, т.е. одна часть функций прикладной программы реализуется в программе-клиенте, а другая - в программе-сервере, а для их взаимодействия определяется некоторый протокол.

Рассмотрим эти функции. Один из основных принципов технологии клиент-сервер заключается в разделении функций стандартного интерактивного приложения на четыре группы, имеющие различную природу:

 Функции ввода и отображения данных.

 Прикладные функции, характерные для данной предметной области (для банковской системы - открытие счета, перевод денег и т.д.).

 Функции хранения и управления информационно-вычислительными ресурсами (базами данных, файловыми системами и т.д.).

 Служебные функции, осуществляющие связь между функциями первых трех групп.

В соответствии с этим в любом приложении выделяются следующие логические компоненты: компонент представления (presentation), реализующий функции первой группы; прикладной компонент (business application), поддерживающий функции второй группы; компонент доступа к информационным ресурсам (resource manager), поддерживающий функции третьей группы, а также вводятся и уточняются соглашения о способах их взаимодействия (протокол взаимодействия).

Различия в реализации технологии клиент-сервер определяются следующими факторами: видами программного обеспечения, в которые интегрирован каждый из этих компонентов; механизмами программного обеспечения, используемыми для реализации функций всех трех групп; способом распределения логических компонентов между компьютерами в сети; механизмами, используемыми для связи компонентов между собой.

Выделяются четыре подхода, реализованные в следующих моделях:

 модель файлового сервера (File Server - FS);

 модель доступа к удаленным данным (Remote Data Access - RDA);

 модель сервера баз данных (Data Base Server - DBS);

 модель сервера приложений (Application Server - AS).

Модель файлового сервера. (FS) - является базовой для локальных сетей ПК.

Одним из компьютеров в сети считается файловым сервером и предоставляет другим компьютерам услуги по обработке файлов. Файловый сервер работает под управлением сетевой операционной системы и играет роль компонента доступа к информационным ресурсам (т.е. к файлам). На других ПК в сети функционирует приложение, в кодах которого совмещены компонент представления и прикладной компонент (рис.5.1.).

Клиент Сервер

Запросы

Компонент Прикладной Компонент доступа к ресурсам

представления компонент Файлы (файловая система ОС)

файлы

Рис.5.1. Модель файлового сервера

Протокол обмена представляет собой набор вызовов, обеспечивающих приложению доступ к файловой системе на файл-сервере.

К недостаткам технологии данной модели относят низкий сетевой трафик (передача множества файлов, необходимых приложению), небольшое количество операций манипуляции с данными (файлами), отсутствие адекватных средств безопасности доступа к данным (защита только на уровне файловой системы) и т.д.

Модель доступа к удаленным данным (RDA) – существенно отличается от FS-модели методом доступа к информационным ресурсам. В RDA-модели коды компонента представления и прикладного компонента совмещены и выполняются на компьютере-клиенте. Доступ к информационным ресурсам обеспечивается операторами специального языка (SQL, если речь идет о базах данных) или вызовами функций специальной библиотеки (если имеется специальный интерфейс прикладного программирования - API).

Запросы к информационным ресурсам направляются по сети удаленному компьютеру, который обрабатывает и выполняет их, возвращая клиенту блоки данных (рис.5.2).

 

Клиент Сервер

SQL

Компонент Прикладной Компонент доступа к ресурсам

представления компонент SQL – сервер, машина данных

данные

Рис.5.2. Модель доступа к удаленным данным

Говоря об архитектуре клиент-сервер, подразумевают данную модель. Основное достоинство RDA-модели заключается в унификации интерфейса клиент-сервер в виде языка SQL и широком выборе средств разработки приложений. К недостаткам можно отнести существенную загрузку сети при взаимодействии клиента и сервера посредством SQL-запросов; невозможность администрирования приложений в RDA, т.к. в одной программе совмещаются различные по своей природе функции (представления и прикладные).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)