АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие фирмы в краткосрочном периоде. В условиях совершенной конкуренции фирма не может влиять на цены реализуемого товара

Читайте также:
  1. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  2. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  3. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  4. Анализ структуры управления фирмы
  5. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.
  6. Бюджетные ограничения потребителя. Равновесие потребителя. Эффект замещения и дохода
  7. В краткосрочном и долгосрочном периодах времени
  8. В отчетном году московское представительство итальянской фирмы «Карло и сын» занималось маркетинговой деятельностью в
  9. ВВЕДЕНИЕ В ТИБЕТСКУЮ МЕДИЦИНУ: ЗДОРОВЬЕ И РАВНОВЕСИЕ
  10. Венчурные фирмы — рискофирмы
  11. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  12. Взаимоотношения сфер НИОКР и общего руководства фирмы

В условиях совершенной конкуренции фирма не может влиять на цены реализуемого товара. Единственной ее возможностью приспособиться к изменениям рынка является изменение объема производства продукции. В краткосрочном периоде количество отдельных факторов производства остается неизменным. Поэтому устойчивость фирмы на рынке, ее конкурентоспособность будет определяться тем, как она использует переменные ресурсы.

Существуют два универсальных правила, применимых к любой структуре рынка.

Первое правило гласит, что фирме имеет смысл продолжать функционирование, если при достигнутом уровне производства ее доход превосходит переменные издержки. Фирме следует прекратить производство, если суммарный доход от продажи произведенного ею товара не превосходит переменных издержек (или хотя бы не равен им).

Второе правило определяет, что если фирма решила продолжать производство, то она должна выпускать такое количество продукции, при котором предельный доход равен предельным издержкам.

На основании этих правил можно сделать вывод, что фирма будет вводить такое количество переменных факторов, чтобы при любом объеме производства уравнять свои предельные издержки с ценой товара. При этом цена должна превосходить средние переменные издержки. Если цена на рынке производимого фирмой товара и издержки производства остаются неизменными, то максимизирующей свою прибыль фирме не имеет смысла ни уменьшать, ни увеличивать производство. В этом случае считается, что фирма достигла точки равновесия в краткосрочном периоде.

22.Долгосрочные средние издержки фирмы. эффект масштаба и факторы на него влияющие

В условиях долгосрочного периода фирма может изменить все свои ресурсы. Она будет стремиться расширить производство, снижая средние издержки. В этом периоде фирму интересует стратегия ее развития. Так как в этот период изменяются и производственные мощности, то все издержки фирмы будут переменными.

Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффект масштаба.

 
 


издержки

 

 

АТС-1 AC

2 3 4 5

 

 

 


Q опт Q

 

ATC 1 ATC 2 ATC 3 и т.д. – это издержки предприятий разных производственных мощностей, начиная от самого маленького размера предприятия (ATC 1) и заканчивая самым большим размером ATC 5. Кривая АС проводится по касательной к кривым средних издержек предприятия и представляет собой кривую долгосрочных средних издержек. Анализ показывает, что по мере увеличения масштабов производства долгосрочные издержки сначала падают («+»), достигают своего минимума при ATC 3, а затем имеет место отрицательный эффект масштаба («-») и издержки начинают расти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)