АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос на деньги. Кейнсианский и монетаристский подход.Уравнение обмена

Читайте также:
  1. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  2. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  3. Алгоритм обмена ключа Диффи-Хеллмана
  4. Анализ времён распространения гаплогруппы R1b1a2
  5. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  6. Анализ спроса
  7. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  8. Ареал и социокультурные предпосылки распространения ислама
  9. Аэробный гликолиз. Глюконеогенез. Пентозный цикл. Патология углеводного обмена.
  10. Биосинтез глицерола, жирных кислот, ацилглицеролов, фосфоглицеридов и холестерола. Патология липидного обмена.
  11. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  12. Болезни обмена веществ и эндокринных желез.

В экономической теории сложились два основных подхода при анализе спроса на деньги: монетаристский и кейнсианский.
Монетаристская теория спроса на деньги основывается на неоклассических традициях. Родоначальником монетаризма является И. Фишер (1867-1947). Современный монетаризм возник как новый вариант количественной теории. Его основателями являются представители Чикагской школы М. Фридмен, К. Брун-нер. Сущность монетаризма сводится к двум основным положениям:
- Деньги играют определяющую роль в развитии экономики.
- Центральный банк может оказывать регулирующее воздействие на денежное предложение, т. е. на величину денежной массы, находящейся в обращении.
За основу спроса обычно принимают уравнение И. Фишера MV = PQ,
где М - количество денег, находящихся в обращении; V - скорость обращения денег; Q- количество проданных товаров; Р - уровень цен.


Основателем современного монетаризма является американский экономист М. Фридмен. Отличительная особенность современного монетаризма заключается в том, что при разработке теории спроса на деньги основное внимание исследователей сосредоточено на поведении отдельного хозяйствующего субъекта, а затем полученные выводы интерпретируются для анализа на макроуровне (т. е. спрос на деньги учитывается как на уровне общества в целом, так и на уровне отдельного лица).
В решении проблемы спроса на деньги современный монетаризм опирается на уравнение И. Фишера MV = PQ, в котором акцент сделан на взаимосвязи денежного фактора с ценами. М. Фридмен же увязывает динамику денежной массы с номинальным ВНП.

 

MV = PY

где М - денежная масса; V - скорость обращения дохода; Р - уровень цен; Y- норма реального дохода; PY - фактически номинальный ВНП.

 

В «Общей теории занятости, процента и денег» Дж. Кейнс пытался установить причины утечки денег из обращения, которая, по его мнению, ведет к сокращению совокупного платежеспособного спроса и ограничению производства.
Исследования, проведенные Дж. Кейнсом, позволили ему сделать вывод, что главными причинами утечки денег являются психологические факторы:

- склонность к потреблению;

- предпочтение ликвидности;

- предположение о будущем доходе от капитальных активов.
На основе этих фундаментальных положений Дж. Кейнс теоретически обосновал спрос на деньги.

Он выдвинул три психологических мотива, которые побуждают людей хранить сбережения в денежной форме:

Трансакционный (основан на хранении некоторой части своих активов в форме денег для использования их в качестве средства платежа);

Предосторожности(связан с хранением денег для удовлетворения непредвиденных потребностей в будущем в виде незапланированных расходов для приобретения вещей или осуществления купли-продажи);

Спекулятивный (возникает из желания избежать будущих потерь, возникающих в результате неопределенности на финансовом рынке.).


Спекулятивный спрос, связанный с куплей-продажей ценных бумаг, определяется Дж. Кейнсом через норму процента. Это обусловлено тем, что курс акций прямо пропорционален дивиденду и обратно пропорционален ссудному проценту.

Совокупный спрос на деньги определяется в этом случае по формуле Мd = М1 + М2 = Ll(Y) + L2(i),
где Мd - совокупный спрос на деньги; М1 - операционный спрос, который учитывает трансакционный мотив и мотив предосторожности; М2 - спекулятивный спрос; i - норма процента; Ll, L2 - функции ликвидности.

 

16.предложение денег. Агрегаты денежной массы.

 

Денежная масса — совокупность наличных денег, находящихся в обращении, и остатков безналичных средств на счетах, которыми располагают физические, юридические лица и государство.

Показателями структуры денежной массы являются денежные агрегаты. Денежными агрегатами называются виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги). В разных странах выделяются денежные агрегаты разного состава. МВФ рассчитывает общий для всех стран показатель М1 и более широкий показатель «квазиденьги» (срочные и сберегательные банковские счета и наиболее ликвидные финансовые инструменты, обращающиеся на рынке).

Денежные агрегаты представляют собой иерархическую систему — каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий. Чаще всего используют следующие агрегаты:

  • М0 = наличные деньги в обращении
  • М1 = М0 + чеки, вклады до востребования (в том числе банковские карты)
  • М2 = М1 + срочные вклады
  • М3 = М2 + сберегательные вклады
  • L = M3 + ценные бумаги

Изменение объема денежной массы — результат влияния двух факторов:

  • изменение массы денег в обращении;
  • изменение скорости их оборота.

 

17.Собственность. Понятие и формы

 

 

В экономической теории существуют два подхода к определению сущности собственности:

 

Первый подход: классическая-политическая экономия.

Собственность как экономическая категория – отношение между людьми по поводу материальной основы хозяйственной деятельности, т.е. средств производства.

В этом плане собственность тесно связана с экономической властью, управлением производством, с повседневными отношениями между людьми.

Так как конечной целью всякой хозяйственной деятельности является достижение определенного эффекта при производстве и реализации товаров и услуг, распорядителем этого эффекта и его владельцем является собственник материальных факторов производства, т.е. земли и капитала. Поэтому отношения собственности составляют основу социально-экономических отношений между людьми, определяют характер этих отношений, поведение людей.

При определении собственности в юридическом смысле выявляется совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту, или его имущество.

 

Формы: частная, государственная и муниципальная собственность.

Виды: общая (долевая и совместная) и отдельного лица

 

18.Основные организационно-правовые формы предприятий в рыночной экономике

 

Частнопредпринимательская фирма

1. Индивидуальное предпринимательство. Это бизнес, владельцем которого является 1 человек. Он несет полную ответственность за результаты работы и распоряжается прибылью (ответственность не ограниченна).

Преимущества: легкость, простота организации, свобода и независимость действий, гибкость управления, мобильность ресурсов, сильный экономический стимул.

Недостатки: трудности привлечения финансовых ресурсов, неопределенность сроков существования, необходимость совмещения всех управленческих функций, неограниченная ответственность.

 

2. Партнерство

Это бизнес, которым владеют 2 и более человек, добровольно объединивших свои капиталы и ведущих дело на основе договора как совладельцы. Партнерство не является юридическим лицом.

Преимущества: возможность объединения знаний, опыта, финансовых ресурсов, легкость организации.

Недостатки: неограниченная ответственность и зависимость друг от друга, неоднозначность понимания партнерами целей работы фирмы, сложность определения меры каждого участника в доходе или убытке фирмы.

 

3. Корпорации. Это фирма, имеющая форму юридического лица в которой собственность каждого ограничена его вкладом в предприятия. (Это акционерная форма собственности).

Преимущества: возможность привлечения большого капитала через продажу акций, получение большой прибыли, «вечность» корпорации, стабильность функционирования, профессионализм управления, ограниченная ответственность (в пределах купленных акций).

Недостатки: двойное налогообложение: обложение налогом прибыли, а также дивидендов в размере 9%; склонность к монополизации, громоздкость управления, благоприятные возможности для злоупотреблений (выпуск необеспеченных акций, а также злоупотребления инсайдерской информацией).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)