АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая система: понятие, признаки и типы

Читайте также:
  1. А) Классические признаки воспаления
  2. А. Понятие и признаки подряда
  3. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  4. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  5. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  6. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  7. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  8. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  9. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  10. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека
  11. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  12. Аренда земельных участков, понятие, субъекты и объект договора аренды

-совокупность организации механизмов, с помощью которых происходит распределение ограниченных ресурсов общества для удовлетворения потребностей людей.

Определяющий признак экономической системы-форма собственности и характер отношений собственности

Типы экономических систем:

1.Традиционная система существует в экономически слабо развитых странах. Такая система основывается на общей (общинной) собственности, натуральном хозяйстве, мелкотоварном производстве, где ограниченные ресурсы распределяются и используются в соответствии с традициями и обычаями.

2.Рыночная экономика свободной конкуренции характеризуется частным владением экономических ресурсов, свободой предпринимательства, свободой выбора и конкуренцией, опирается на личные интересы.

3.Командная система (плановая экономика) - способ организации экономической жизни, при котором основные средства производства принадлежат государству, ресурсы распределяются в основном централизованно, путем директивного планирования.

4.Смешанная экономическая система сочетает частный и государственный сектор, конкурентно-рыночное, корпоративное и государственное регулирование, опирается на многообразие форм собственности. Она характерна для многих государств. Но при этом национальные модели смешанной экономики существенно разнятся в развитых и развивающихся странах и внутри этих групп.

В условиях качественного преобразования экономического развития общества, перехода от одной экономической системы к другой, возникает состояние переходной экономики, характеризующееся угрозами нестабильности, кризиса.

4. Экономическое содержание собственности. Формы собственности

Собственность-отношение между человеком, группой людей с одной стороны и любой субстанцией с другой стороны, заключающееся в постоянном или временно, частичном или полном присвоении объекта субъектом.

Субъект-активная сторона отношений собственности, отдельные лица, ассоциации, социальные группы, общество, присваивающее блага.

Объект-пассивная сторона, представленная в виде земли, природных ресурсов, орудий производства, денег, рабочей силы.

Формы собственности:

Частная собственность-имеет место там, где средства и результаты производства принадлежат отдельным лицам.

Групповая собственность-характеризует принадлежность средств и результатов производства отдельной группе лиц.

Групповая делится на:

Акционерная- Это групповая собственность, которая создается путем выпуска и реализации ценных бумаг - акций и облигаций. Акция- ценная бумага, дающий владельцу право на получение части чистого дохода от деятельности акционерного общества в виде дивидендов и на участие в управлении производства. Облигация- ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом при совершении им займа и дающая право на получение процентов в определенном размере

Коллективная, кооперативная- объединение индивидуальных собственников. В кооперативе каждый участвует своим трудом и имуществом, имеет равные права в управлении и распределении дохода.

Общественная собственность — собственность, находящаяся во владении, распоряжении и использовании обществом, выступающим как коллективный субъект.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)