АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лидерство и лидер. Основные характеристики лидера. Лидерство в спортивной группе. Стили лидерства

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Схема характеристики.
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  11. VI.3. Наследственное право: основные институты
  12. А) возникновение и основные черты

Лидерство – результат взаимодействия между конкретными личностями и ситуацией. Поскольку для проявления каждой ситуацией требуется особые способности и умения. Лидер – это не официальный руководитель, тот кто принимает на себя ответственность за решение групповой задачи в сложных, нередко рискованных ситуациях.

Организации деятельности членов спортивной команды служат руко­водство и лидерство. Процессы руководства и лидерства, их соотноше­ние, особенности руководителей и лидеров весьма значимы для успеш­ной деятельности спортивной команды и уровня ее сформированности как коллектива.

Феномен руководства, как это принято понимать в социальной психологии, связан с внешней формальной структурой управления командой. Официальными руководителями команды являются тренер, капитан, комсорг. В управлении командой им принадлежит решающая роль. Феномен лидерства связан с внутренней структурой неофициального влияния на управление командой кого-либо из ее членов. Обычно лидеров не назначают, такие роли не предусмотрены функциональной дифференцировкой членов команды по исполняемым ими «обя­занностям». Лидеры выделяются стихийно по деловым и личностным особенностям. Спортсменов-лидеров команды условно подразделяют на деловых (инструментальных), непосредственно влияющих на спортивную деятельность команды, эмоциональных, создающих настроение в команде, располагающих к откровенности, организующих досуг. В некоторых случаях возможно появление негативных лидеров, отрицательно влияющих на членов команды, дезорганизующих ее деятельность, иногда даже претендую­щих на функции официальных руководителей. Между руководством и лидерством имеются определенные различия. Руководство как официальная инстанция является сред­ством регулирования, главным образом официальных, деловых отно­шений между членами команды. Оно принимает ответственные решения, располагает системой определенных официальных санкций, вытекающих из статуса руководителя, функционирует в системе широких социальных (как официальных, так и неофициальных) контактов, выходящих за пределы команды, обеспечивая благопри­ятные условия для ее деятельности. Лидерство является средством регулирования отношений спортсменов, носящих неофициальный характер. Лидеры не располагают формальными правами принимать ответственные решения и системой официальных санкций. Их влияние в основном ограничивается сферой деятельности внутри самой команды.

Лидеры являются примером для других и этим стимулируют, организуют деятельность ведомых. Однако лидером может стать только тот спорт­смен, который к этому сам стремится, сам берет на себя инициативу действий. В спорте лидерами называют тех спортсменов, которые показывают наилучшие результаты.

Деловым лидером является спортсмен, обладающий высокой технической, тактической и физической подготовленностью, специальными знаниями и информацией, умеющий в напряженный и опасный момент повлиять на других спортсменов, принять на себя ответственность за ход соревновательных событий. Наряду со спортив­ными достоинствами лидер обладает и такими личностными качества­ми, как самостоятельность, инициативность, решительность, сме­лость, уверенность в своих силах и т.п.

Деловыми лидерами часто являются спортсмены, играющие ведущие функциональные роли в команде. В гандболе, например, это «разыгрывающий» игрок, т. е. выполняющий функции делового лидера нападения; кто-то из игроков может стать деловым лидером защиты.

Эмоциональные лидеры — это спортсмены, которые являются организаторами досуга и свободного общения, создателями положи­тельного психологического климата в команде.

Игровая и вне игровая деятельность в спортивной команде-коллективе могут быть связаны более или менее тесно и соответственно оказывать друг на друга большее или меньшее влияние. Однако деловой и эмоциональный лидеры команды, как правило, являются разными лицами..

Негативные лидеры — спортсмены, способные оказывать отрица­тельное влияние на других членов команды. Они могут противо­поставлять себя тренеру, капитану, комсоргу команды. Некоторые спортсмены группируются вокруг негативных лидеров. Их влияние может обнаруживаться в деловой сфере и в сфере свободного общения. Негативное лидерство может явиться следствием слабости формально­го руководства, неверных действий тренера или капитана, наличия в команде сильной, претендующей на руководство личности и др.

Стиль руководства командой. Под стилем руководства подразуме­вается сочетание способов и приемов, с помощью которых тренер

осуществляет управление спортсменами, в частности в учебно-тренировочном процессе. В социальной психологии принято выделять автократический, демократический и либеральный стили руковод­ства. Автократическое руководство строится на принятии тренером единоличных решений, основанных на его опыте, почти без учета мнения членов команды. Тренер не стремится к широкому обсуждению планов, программ работы, поручений, он сообщает спортсменам минимум информации, не прислушивается к мнению группы, считает, что члены ее должны лишь исполнять его замыслы. Такой тренер не терпит возражений, любит «железную» дисциплину и беспрекословное послушание. Предпочитает прямые методы воздей­ствия: пунктуальные инструкции, приказы, команды, порицания, требования, высказанные в категорическом или ироническом тоне и 4 т. п. Отношения тренера со спортсменами построены на подавлении их • инициативы и самостоятельности, подлинное взаимопонимание между ними отсутствует.

Автократический стиль руководства в работе с учащимися подросткового и юношеского возраста в процессе обучения оценивается как недостаточно эффективный. Демократический стиль руководства предполагает, что к разработке планов и принятию решений широко привлекаются члены I команды, достаточно полно используются коллективные формы обсуждения, согласования и сотрудничества. Тренер предпочитает 1 косвенные приемы воздействия: совет, предложение, беседу в доброже­лательном тоне и т. п. Отношения тренера со спортсменами основываются на уважении, доверии, взаимопонимании. При демокра­тическом стиле создаются благоприятные условия для проявления самостоятельности спортсменов, их удовлетворенности деятельностью, развития различных форм самоуправления в команде Но при этом тренер никогда не идет на поводу у спортсменов.

Демократический стиль руководства эффективен для тренеров ДЮСШ, работающих с подростками и юношами.

Либеральный стиль руководства характеризуется незначи­тельным вмешательством тренера в деятельность команды. Спортсме­ны во многом предоставлены сами себе, тренер больше присутствует, • чем действует, допускает свободу выбора упражнений, нагрузок. Он не занимает ведущей позиции во взаимоотношениях с занимающимися. Его порицания, похвала, предложения часто имеют формальное значение. При данном стиле руководства вряд ли можно добиться высоких результатов в управлении и сплочении команды, в ее практи­ческой спортивной деятельности.

В тренерской практике могут встречаться как отчетливо выра­женные эти три стиля руководства, так и промежуточные, смешанные стили.

Социально – психологические особенности спортивной группы и их учёт в деятельности тренера. Социально – психологический климат. Виды общения в спорте. Методики измерения взаимоотношений в системах “тренер-спортсмен”, “спортсмен – спортсмен”.

Общее понятие о спортивных группах. Наиболее общим в соци­альной психологии является понятие группы. Под ним подразумевается любая совокупность людей, любое их объединение, составляющее элемент социальной структуры общества. Одну из разновидностей групп составляют спортивные группы, в которых объединены люди, занимающиеся физической культурой и спортом. Спортивные группы занимают большое место в жизни советского общества. В них вовлечены миллионы советских людей различных возрастов, сдающих нормы нового комплекса ГТО, занимающихся % физической культурой в группах здоровья, совершенствующих свое к мастерство в спортивных секциях и командах ДСО, ДЮСШ, школах, вузах, достигающих спортивных вершин и спортивной славы. Своеобразную спортивную группу представляют специализированные спортивные классы. Большая часть социально-психологических фено­менов в сфере физического воспитания и спорта связана с жизнью и деятельностью спортивных групп. Спортивные группы, как и все другие, представляют собой промежуточное звено в системе «личность-общество». Они составляют микросреду спортсмена.

Одной из разновидностей спортивных групп является спортивная команда объединяющая физкультурников или спортсменов-разрядников, занятых спортивной деятельностью. Разнообразие спортивных команд велико — от так называемых дворовых до сборных страны и олимпийских сборных. Исходя из социально-психологической классификации, спортивная команда относится к малой организованной группе. Она представляет собой социальную общность, охватывающую (в пространстве и во вре­мени) не слишком большое количество спортсменов (от двух человек во нескольких десятков). Между всеми ее членами в процессе спортивной деятельности существует реальное взаимодействие и общение.

Спортивная команда, как правило, объединяет спортсменов на добровольных началах; все они помимо спорта заняты какими-либо другими видами деятельности (профессиональным трудом, учебой и т. д.).

В психологическом климате проявляются эмоциональные состояния группы и отдельных спортсменов, межличностные отношения, конфликты между членами группы. Хороший психологический климат связан с целенаправленной деятельностью команды, продуктивным продвижением к достижению общей цели, с преодолением препятствии различной степени трудности, временных неудач, ошибок, непредви­денных обстоятельств и др. Каждый спортсмен вносит свой вклад в психологический климат команды и ощущает на себе его влияние. У спортсменов в зависимости от степени удовлетворенности положением в команде, взаимоотноше­ниями с партнерами и тренером возникают преобладающие»настроения, которые включаются в общий эмоциональный настрой группы. Психологический климат — важнейший показатель сформированности спортивной команды как коллектива. Однако, оценивая психологи­ческий климат команды, следует учитывать не только эмоциональную сторону жизни, но и нравственные нормы, ценности, господствующие в ней. Создание высоконравственного морально-психологического клима­та в коллективе класса на школьных уроках физической культуры особенно существенно. Ведь именно здесь возникают разнообразные ситуации, позволяющие воспитывать у учащихся способность к сопере­живаниям, огорчению за неудачи, состраданию к слабости, умение радоваться победам и т. п. Учитель физической культуры в первую очередь должен быть озабочен формированием моральных норм и созданием мажорной эмоциональной обстановки на уроке.

Типы и виды общения Типы и виды общения в человеческом обществе многообразны. По типам общение подразделяется на прямое, или непосред­ственное, и косвенное, или опосредованное (посред­ством передатчика информации, например письма, телефонного разговора). Различают несколько видов общения. Дружеское, или неформальное, общение возникает по принципу симпатии, то­варищества. Все люди осваивают этот вид общения и испытывают страдания при нарушении дружеских связей. Такое общение ха­рактерно для спортсменов, оно отвечает идеалам олимпийского движения и высшему назначению спорта — служить средством объединения людей всего мира. Дружеское общение является основой для формирования чувства коллективизма. Поэтому существует неформальное деловое общение, развивающееся на основе дружеского общения. Оно характеризуется широким тезаурусом, что способствует хорошему пониманию участников дружеского делового общения.

Деловое общение может быть прямым и опосредованным (например, деловые телефонные разговоры). Противоположностью неформального общения является фор­мальное, или ролевое, общение. Это общение официальное, требующее исполнения определенных правил и ритуалов. Оно характеризуется ролевым поведением, действиями в соответствии с требованиями роли, правами и обязанностями согласно инст­рукции. Такой характер носит, например, общение военнослужа­щих, когда они при встрече отдают друг другу честь. Различают также межличностное общение, в котором каждый адресат сообщения известен как личность, и аноним­ное общение, в котором взаимодействуют незнакомые люди, не связанные никакими отношениями ответственности (например, болельщики на стадионе, публика в зрительных залах и аудито­риях). В сфере анонимного общения проявляются две противопо­ложные тенденции. С одной стороны, массовость встреч и вы­нужденных многочисленных анонимных контактов людей в об­щественных местах порождает чувства общности. С другой безымянность, анонимность членства в толпе не способствует удовлетворению потребности в общении. Такое состояние назы­вают «публичным одиночеством». При отсутствии друзей в незна­комом городе человеку становится тоскливо и скучно, он хочет скорее вернуться домой. Эффект «чужого поля» в спорте во мно­гом объясняется психологическим давлением на спортсмена потока анонимного общения с массой незнакомых ему людей, наблюдающих его выступление на стадионе, встречающих его на улицах, в общественных местах. Методики измерения взаимоотношений в системах тренер-спортсмен, спортсмен-спортсмен. Спортивная деятельность предполагает сущность различных типов организаторов тренер-капитан-лидер во главе спортивной команды стоит тренер положения, которого в спортивной команде двояко с одной стороны, успех его команды с другой стороны бывают строго когда стальные команды при нездаче оказывают давление на тренера. Правельные взаимоотношения должны стать золотой серединой между игроками.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)